Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pravovedenie.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
173.57 Кб
Скачать

Деятельность нпа по кругу лиц

По общему правилу НПА распространяются на всех лиц, находящихся на территории юрисдикции правотворческого органа. Имеются следующие исключения:

1. Уголовное законодательство распространяется на россиян и за границей.

2. Адресность НПА производна от их содержания и назначения.

3. Особенности действия НПА в отношении иностранцев и не граждан.

Классификация нормативно-правовых актов по силе действия

Наибольшей юридической силой обладают международные нормативно-правовые акты. Следующим по юридической силе НПА является конституция. За конституцией следуют федеральные конституционные законы, т.е. те законы, принятие которых предусмотрено в конституции. После федеральных конституционных следуют федеральные законы, к которым относятся и кодексы.

Указы президента.

Постановление правительства.

Ведомственные нормативно-правовые акты.

Региональные нормативно-правовые акты.

Муниципальные нормативно-правовые акты.

Правовой обычай – это обычай, который утвержден органом власти или должностным лицом, или признается ими в качестве источника права.

Обыкновение – обычаи, включенные в гражданско-правовой договор.

Отдельно стоят в качестве источников решения судов. К ним относятся:

  1. Прецеденты. Хотя в России действует романо-германская правовая система есть 1 сфера, где применяется прецедент – решения европейского суда по правам человека.

  2. Решения конституционных судов. Существует 1 конституционный суд федерального уровня и несколько судов регионального уровня. Они проверяют нормативно-правовые акты на соответствие конституции или заменяющему её документу.

  3. Постановления пленумов, высшего арбитражного суда и верховного суда России. Эти постановления разъясняют, как правильно трактовать или понимать ту или иную норму права. Формально постановления являются рекомендательными, но на практике все им следуют. Существует единственный случай когда региональные нормативно-правовые акты имеют большую юридическую силу, чем федеральные. Это происходит в случае если противоречащие законы регулируют предмет находящийся в сфере ведения субъектов федерации.

Обратная сила закона

Вновь принятый НПА распространяет свое действие на те общественные отношения, которые возникают после его принятия. Под обратной силой закона подразумевается его распространение на действия лиц, совершивших деяния до его принятия. Общее правило гласит, что закон обратной силы не имеет, но из этого правила есть исключения:

1) когда в самом нормативном акте указано, что его предписания распространяются на общественные отношения, которые возникли до его принятия;

2) некоторые нормы уголовного и административного законодательства;

3) переживание старого НПА (это когда утративший юридическую силу НПА по специальному указанию правотворческого органа продолжает регулировать некоторые отношения, возникшие во время действия нового НПА или старого).

Система права

Система права – внутреннее строение, определенный порядок организации и расположения составляющих её частей, обусловленный характером существующих в обществе отношений. Систему права нельзя путать с правовой системой, под которой понимается правовая организация всего общества, совокупность всех юридических средств, институтов и учреждений, существующих и функционирующих в государстве. Любое право имеет свою систему, даже если оно не систематизировано. Система показывает, из каких частей и элементов состоит право и как они соотносятся между собой.

Структурными частями системы права являются:

1. Норма права– это первичный, базисный элемент системы права, регулирующий типовое общественное отношение представляющий собой исходящее от государства общеобязательное правило поведения властного характера.

2. Институт права– это сравнительно небольшая, устойчивая группа правовых норм, регулирующая определённую разновидность однородного общественного отношения. Правовые институты призваны регламентировать отдельные участки, стороны общественной жизни.

3. Отрасль права– это обособившаяся внутри системы права совокупность связанных между собой правовых норм, регулирующих качественно однородную сферу общественных отношений (кодекс).

4. В рамках наиболее крупных отраслей выделяются подотрасли права (в гражданском праве – наследственная подотрасль, в трудовом – пенсионная, и так далее).

Специфику имеет международное право, которое не входит ни в одну национальную систему права. Предметом его регулирования являются межгосударственные общественные отношения.

Таким образом, система права – это совокупность взаимосвязанных между собой юридических норм, институтов и отраслей, характеризующихся внутренним единством и различием в соответствии с особенностями регулируемых общественных отношений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]