Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика курс лекций 2010 / ЛЕКЦИЯ 12 Соц.полит..doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
138.75 Кб
Скачать

52

Лекция 12. Социальная политика государства

Реальная жизнь в условиях рыночной экономики демонстрирует нам высокую степень дифференциации доходов. Любое государство предпринимает меры, направленные на повышение жизненного уровня бедных слоев населения. Однако, мероприятия, касающиеся справедливого распределения дохода, являются одной из самых противоречивых частей государственной политики. Поддержка бедных в любой стране слишком дорого стоит. Кроме того, стремление к выравниванию доходов приводит к ослаблению стимулов трудовой деятельности и, в конечном итоге, к снижению эффективности производства. Все эти вопросы и будут рассмотрены в данной лекции.

Основные вопросы лекции:

  1. Формирование доходов населения

  1. Измерение степени неравенства в доходах

  2. Уровень жизни населения и бедность

  3. Цели и инструменты социальной политики государства

    1. Формирование доходов населения

Доходы населения являются важнейшим показателем социально-экономического положения граждан.

В современной рыночной экономике доходы граждан формируются главным образом за счет реализации принадлежащих им факторов производства — труда, капитала, предпринимательских способностей, а также части природных ресурсов, в частности земли. Другим источником дохода являются пособия по безработице, пенсии по старости и иные выплаты. Таким образом, доход в самом общем виде — это сумма денежных средств, которую получают граждане в виде заработной платы, гонорара, процента, дивиденда, предпринимательской прибыли, ренты, а также трансфертных платежей (пособия по социальному обеспечению и безработице, в том числе социальные пособия многодетным семьям) в течение определенного времени, обычно одного года. Однако это данные о доходе до вычета налогов, поэтому они не отражают ситуации, складывающейся после вычета подоходного налога и налога на заработную плату (на социальное страхование), которые выплачивают непосредственные получатели доходов. Кроме того, в эти данные не включены трансферты в натуральной форме, или безналичные трансферты, которые осуществляются в виде предоставления определенных товаров и услуг в неденежной форме. Безналичные трансферты включают оплату медицинских услуг, субсидии на жилье, продовольственные талоны, транспортные карточки и т. п.

В микроэкономике термин "доход" используется исключительно для обозначения притока средств, полученных за предоставление факторов производства. В макроэкономике используется термин "национальный доход", включающий сумму всех доходов в экономике страны (в том числе прибыли фирм), за исключением трансфертных платежей (пособия по безработице, пенсии по старости и т. д.). С точки зрения домашнего хозяйства (или отдельного человека) любые деньги, полученные им и идущие на удовлетворение его потребностей, считаются доходом (выручены ли они от продажи факторов производства или получены в форме пенсии по старости, пособия по безработице либо другого вида социального страхования). Именно такой доход — важный фактор, определяющий покупательную способность, социальную обеспеченность и благосостояние граждан.

Однако следует различать два вида дохода: номинальный и реальный.

Величина дохода, оцениваемая в деньгах, представляет номинальный доход.

Денежный доход с поправкой на изменение уровня цен называется реальным доходом.

Такой доход можно рассчитать путем деления номинального дохода на общий уровень цен покупаемых на полученные деньги товаров и услуг.

Роль доходов в жизнедеятельности человека определяется тем, что уровень и структура потребления непосредственно зависят от величины дохода.

Важной социально-экономической проблемой является распределение доходов. Оно подразделяется на функциональное и персональное.

Функциональное распределение дохода характеризует распределение совокупного дохода общества между факторами производства.

Функциональное распределение дохода свидетельствует о том, какая доля национального дохода принадлежит соответствующим факторам производства. В результате функционального распределения дохода формируются такие первичные доходы, как заработная плата, процент, рента, предпринимательская прибыль. В развитых экономиках наибольшая доля доходов приходится на трудовые доходы.

В рыночном обществе отдельные лица и семьи могут владеть разными производственными факторами и получать доходы из нескольких источников. В результате кроме функционального выделяют еще персональное распределение национального дохода, т.е. распределение дохода по его величине между семьями.

Персональное распределение национального дохода – это распределение дохода по его величине между семьями.

При этом предполагается, что семья может состоять и из одного человека. Персональное распределение дохода может характеризоваться значительной неравномерностью, причем за последнее десятилетие в большинстве стран наблюдалась общая тенденция увеличения неравенства доходов. Среди причин этого явления экономисты называют:

а) снижение ставок подоходного налогообложения для высокооплачиваемых категорий граждан;

б) значительное увеличение численности рабочей силы за счет низкоквалифицированных работников;

в) усиление конкуренции с импортными товарами, которое привело к резкому сокращению спроса на менее квалифицированную, но лучше оплачиваемую рабочую силу в ряде отраслей (автомобильная, сталелитейная, химическая), и, как следствие, — снижение средней заработной платы менее квалифицированных рабочих;

г) рост спроса на высококвалифицированную рабочую силу в таких секторах экономики, как консалтинг, биотехнологии, здравоохранение, программирование.

Переход России от государственной системы формирования доходов населения и гарантированной государством системы социального обеспечения всего населения к рыночным принципам формирования доходов граждан неизбежно вызвал кардинальные изменения во всей системе доходов. Эти изменения сочетались с падением объема производства, разрушением традиционных хозяйственных связей и приватизацией государственной собственности. Все это вызвало ряд неблагоприятных тенденций в доходах и уровне жизни населения в переходной экономике России.

Во-первых, в структуре доходов существенно снизилась доля оплаты труда и возросла доля доходов от собственности и предпринимательской деятельности.

Во-вторых, произошло существенное усиление неравенства и выросла дифференциация доходов. Процессы, происходящие в экономике России, характеризуются наиболее острой формой неравенства – поляризацией доходов. Поляризация доходов находит свое выражение в значительном разрыве между доходами самых бедных и самых богатых слоев населения. Сильной степенью дифференциации характеризуются и расходы населения, что позволяет сделать вывод о формировании полярных групп по уровню доходов, уровню и характеру потребления благ.

В-третьих, произошло значительное снижение жизненного уровня и качества жизни большинства населения.

Напомним, что одним из проявлений провалов рынка является невозможность справедливого распределения доходов, поскольку рынок представляет собой социально нейтральный механизм. Поэтому традиционно экономисты обращают взоры к социальной политике государства, которая, в некоторой степени, должна обеспечивать справедливость. Прежде чем обратиться к практическим мерам, проанализируем теоретические подходы.

В науке сформировались несколько концепций справедливого распределения доходов: эгалитаристская, утилитаристская, роулсианская, рыночная.

Эгалитаристская концепция считает справедливым уравнительное распределение доходов. Логика рассуждений такова: если требуется разделить определенное количество благ между людьми, одинаково этого заслуживающими, то справедливым было бы распределение поровну.

Эта самая исторически старая концепция, пропагандируемая на протяжении всей истории. Проблема этой концепции заключается в неясности понимания «одинаковости заслуг»: трудовой вклад, способности, образование, стартовые условия в смысле владения собственностью или что?

Утилитаристская концепция (разработана английским экономистом и правоведом И. Бентамом) считает справедливым такое распределение доходов, при котором максимизируется общественное благосостояние, представленное суммой индивидуальных полезностей всех членов общества.

Согласно этому подходу общество может считать справедливым как равное, так и неравное распределение доходов, в зависимости от представлений о характере индивидуальных функций полезности разных членов общества. А полезности эта концепция допускает как одинаковые, так и разные у разных членов общества.

Роулсианская концепция (разработана американским философом Дж. Роулсом) считает справедливым такое распределение, которое максимизирует благосостояние наименее обеспеченного члена общества.

В основе концепции Роулса мысленная конструкция под названием «Вуаль неведения» (veil of ignorance). Она означает, что нужно абстрагироваться от возможных последствий своего личного благосостояния. В условиях «вуали неведения» каждый предпочел бы застраховаться от возможного падения в пропасть бедности, и потому одобрил бы таков распределение доходов, при котором общество было бы озабочено максимизацией доходов наименее обеспеченных членов общества.

Рыночная концепция считает справедливым распределение доходов, основанное на свободной игре рыночных цен, конкурентном механизме спроса и предложения на факторы производства.

Распределение ресурсов и доходов в рыночных условиях производится безличностным процессом. Этот способ никем не придумывался, он отражает взаимоотношения между людьми в рыночной экономике. По словам известного экономиста Ф. Хайека, «эволюция не может быть справедливой», «при подавлении дифференциации, возникающей в результате везения одних и невезения других, процесс открытия новых возможностей был бы почти обескровлен»1.

Для того, чтобы знать, насколько социально справедливо распределение в доходах, необходимо измерить неравенство.