Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика курс лекций 2010 / ЛЕКЦИЯ 3 Потребление и сбережениек.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
269.82 Кб
Скачать

85

Лекция 3. Потребление, сбережения, инвестиции в национальной экономике

Оптимизация макроэкономических пропорций достигается через механизм спроса и предложения. Рассмотрим в данной лекции проблему согласования спроса и предложения применительно к владельцам капитала и рабочей силы.

Основные вопросы лекции:

  1. Потребление и сбережения: взаимосвязи и различия

  2. Инвестиции и факторы, влияющие на них

  3. Эффект мультипликатора. Парадокс бережливости

    1. 3.1. Потребление и сбережения: взаимосвязи и различия

Наряду с моделью «AD - AS» проблемы макроэкономического равновесия могут быть рассмотрены и проанализированы при помощи кейнсианской модели «доходы – расходы». Основной принцип этой модели заключается в следующем: количество проданных товаров и уровень занятости находятся в прямой зависимости от совокупных расходов, т.е. совокупный спрос определяет совокупное предложение. Совокупные расходы общества, состоящие из личного потребления, инвестиционного потребления, государственных расходов и чистого экспорта, зависят от объема реального национального дохода.

Таким образом, центральная проблема для кейнсианской теории – факторы, определяющие уровень и динамику национального дохода, его распределение. Эти факторы кейнсианство рассматривает с позиции реализации в условиях совокупного спроса. В связи с этим изучению подлежат основные составные части совокупного спроса, т.е. потребление и сбережения, а также факторы, от которых зависит движение этих составных частей спроса в целом.

Напомним формулу, характеризующую макроэкономические взаимоотношения:

Располагаемый доход = Расходы на потребление + Сбережения

Из формулы видно, что общий объем потребления зависит от объема дохода.

Потребление представляет собой сумму денежных средств, которая тратится на приобретение материальных благ и услуг, используемых для удовлетворения материальных и духовных потребностей людей.

Потребление (С) в совокупном спросе является самой значительной частью, в России доля потребления составляет приблизительно 50%, в США – около 67%. Еще более высока доля этого элемента в общем объеме расходов населения на рынке благ. Единственной частью расходов населения, не включаемых в потребление, являются затраты на строительство жилья.

Структура расходов у различных групп населения различна. Удельный вес затрат на питание больше у тех, у кого доходы наименьшие (от 50 до 100%), наименьший – богатых людей (около 20%).

В реальной жизни нет ни отдельных людей, ни семей, которые тратили бы деньги одинаковым образом, поэтому в экономической теории используется так называемая количественная модель поведения.

Количественная модель поведения – это усредненная модель расходов людей с различными уровнями доходов, построенная на основе исследований бюджетов семей.

Модели расходов семей называются еще законами Энгеля, по имени немецкого статистика Эрнеста Энгеля (1821–1896).

В потреблении имеют приоритеты следующие группы расходов по степени их желаемости для семьи:

- питание;

- одежда;

- жилье;

- транспорт;

- медицина;

- образование;

- сбережения.

По мере роста доходов расходы на питание в абсолютной величине увеличиваются, но уменьшается их удельный вес. Это не означает, что обеспеченные люди едят больше (ведь существуют физиологические границы), они просто лучше питаются (едят больше мяса, рыбы, фруктов), приобретают более качественные товары. Более или менее постоянными являются расходы на жилье, расходы на одежду, отдых. Расходы на развлечения растут быстрее роста доходов, их удельный вес быстро увеличивается. Весьма быстро по мере роста доходов растут сбережения, они в экономически развитых странах считаются «люксовым» товаром.

Дж. М. Кейнс сформулировал психологический закон, согласно которому с ростом дохода люди увеличивают потребление, но не в той мере, в какой увеличится доход. «Психология общества такова, что с ростом совокупного реального дохода увеличивается и совокупное потребление, но не в такой же мере, в какой растет доход»1,

Сбережения – это та часть дохода, которая не потребляется, остается неиспользованной при затратах на текущие производственные и потребительские нужды, накапливается.

Сбережения – это отсроченное потребление или та часть дохода, которая в настоящее время не потребляется. Они равны разнице между доходами и текущим потреблением. Сбережение – это процесс, который связан с обеспечением в будущем производственных и потребительских нужд.

Личные сбережения – это та часть личного дохода после уплаты налогов, которая не потребляется.

Для понимания процесса сбережения Дж. Кейнс ввел понятия функций: функции потребления и функции сбережения.

Функция потребления – это отношение потребления и дохода в их движении.

Функция сбережения – это отношение сбережений и дохода в их движении.

Согласно теории Кейнса, факторы, определяющие функцию потребления, следующие:

  1. Располагаемый доход (Yd = YT, где T – налоговые выплаты). Этот фактор является первостепенным, определяющим структуру потребительских расходов. В противовес классической школе, которая утверждала, что процентные ставки поощряют сбережения в ущерб потреблению, Кейнс считал, что процентные ставки не играют значительной роли в определении объема и структуры потребления.

  2. Средняя склонность к потреблению (АРС).

Средняя склонность к потреблению (АРС) – это отношение расходов на потребление к величине дохода.

, где С – расходы потребление; Y – доход.

Эта величина показывает, какая часть дохода идет на потребление, поэтому 0< АPC<1. Средняя склонность к потреблению уменьшается по мере роста дохода.

3. Предельная склонность к потреблению (МРС).

Предельная склонность к потреблению (МРС) – это соотношение между изменением потребления и изменением дохода или дополнительным потреблением и дополнительным доходом.

,

где ∆С – дополнительное потребление (∆С= Сnn-1); ∆Y – дополнительный доход (∆Y= Yn- Yn-1).

Эта величина показывает, какая часть дополнительного дохода уходит на приращение потребления. Как определить МРС? Рассмотрим данные табл. 3.1.

Таблица 3.1