Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика курс лекций 2010 / Лекция 6. Цикличность.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
177.66 Кб
Скачать

158

Лекция 6. Циклический характер развития экономики

Развитие национальной экономики вызывает к жизни целый комплекс проблем. Одной из основных проблем макроэкономики на современном этапе является достижение и поддержание макроэкономического равновесия, в то же время реальность – периодические отклонения от равновесия. Важнейшим проявлением экономический нестабильности является цикличность, проявляющаяся не только периодами экономического роста, но и периодами экономического кризиса, который порой охватывает не только отдельные страны и регионы, но и всю мировую экономику.

Задача данной лекции – рассмотреть сущность теории экономических циклов и ее практическое применение.

Основные вопросы лекции:

1. Цикличность - характерная черта рыночной экономики

2. Причины циклического развития экономики

3. Виды циклов

4. Причины и особенности современного экономического кризиса

5. Основные принципы государственной стабилизационной

политики

6.1. Цикличность - характерная черта рыночной экономики

Один из известных нам «провалов» рыночного механиз­ма – нестабильность экономического развития. Это значит, что экономика развивается не просто по восходящей траектории, а вол­нообразно. Периоды подъемов сменяются периодами спадов со всеми присущими

им последствиями.

Цикличность – это всеобщая форма движения, которая отражает его неравномерность, смену эволюционных и революционных форм прогресса.

Характерными чертами цикличности являются:

- движение не по кругу, а по спирали, т.е. цикличность – это форма прогрессивного развития;

- каждый цикл имеет свои фазы и длительность;

- циклы неповторимы, т.е. каждый цикл и каждая его фаза не имеет аналогов в историческом развитии;

- все циклы в природе и обществе взаимосвязаны, даже лунные циклы и циклы солнечных пятен оказывают воздействие на здоровье людей и урожай.

Идея цикличности как первоосновы мира витала в мировой науке со времен Древней Греции и Древнего Китая (особенно в трудах китайских даосов). Но если философов проблема цикличности интересовала на протяжении многих сотен лет, то экономисты обратили на нее внимание сравнительно недавно, в начале XIX в.

Экономическая теория цикличности исходит из того, что экономика постоянно отклоняется от состояния равновесия.

Экономическая цикличность – это форма развития национальной экономики и мирового хозяйства как единого целого, это движение от одного макроэкономического равновесия в масштабе экономики к другому.

Природа циклов является до сих пор одной из самых спорных и малоизученных проблем. Теория циклов – одна из самых сложных в экономической теории. Нет и единства мнений по вопросам циклов, нет проверенных и надежных рецептов не только недопущения, но и преодоления кризисов.

Авторы известного учебника «Макроэкономика. Глобальный подход» американские экономи­сты Дж. Д. Сакс и Ф.Б. Ларрен прямо и недвусмысленно отмечают: «Сегодня нет ни одного теоретического или эмпирического иссле­дования, где авторам удалось бы прийти к однозначным суждениям по важнейшим проблемам теории экономического цикла».

Понятие «цикл» происходит от греческого kyklos – «круг», в прямом его смысле означает совокупность взаимосвязанных явлений, процес­сов, работ, образующих законченный круг развития в течение како­го-либо промежутка времени.

Экономический цикл (деловой цикл, бизнес-цикл) — это периоди­ческие колебания уровня деловой активности, представленного реаль­ным ВВП.

В экономической теории слово «цикл» подразумевает, возвращение экономической системы к одному и тому же положению. Поэтому, уточняя опреде­ление цикла, мы должны отметить, что экономический цикл – это период времени между двумя одинаковыми состояниями экономической конъюнктуры, которая представляет собой динамику макроэкономических показателей.

В теории экономического, или делового, цикла принято разли­чать цикл и тренд.

Графически их можно представить следующим образом (рис. 6.1).

На оси абсцисс откладывается время (t), на оси ординат – ре­альный ВВП. Линия Т, которую принято называть трендом (trend - тенденция) отражает динамику реального ВВП на его потенциаль­ном уровне. Линия тренда строится таким образом, что сглажива­ются колебания реального ВВП на долгосрочном отрезке времени. На том же графике показаны фактические колебания реального ВВП в краткосрочном периоде, без «сглаживания», которое необхо­димо для построения графика тренда. Мы получим линию другой конфигурации. Волнообразная линия F показывает колебания де­ловой активности вокруг линии тренда. Таким образом, следует отличать долгосрочную динамику (тренд) от краткосрочных колеба­ний деловой активности.

Рис. 6.1. Тренд и циклические колебания фактического

уровня реального ВВП

Обратим особое внимание на переломные точки — «пик» (b,f) и «дно», или «впадина» (d,h). Расстояние между двумя соседними точ­ками «пика» или «дна» обозначает продолжительность цикла, на­пример расстояние bf и dh. Расстояние от переломных точек по вертикали до линии тренда, например bb' и dd', это амплитуда цик­лических колебаний.

Традиционно в отечественной литературе, посвященной эконо­мическим циклам, принято выделять следующие четыре фазы цик­ла (они были выделены К. Марксом):

кризис (на рис. 6.1 это отрезок bс волнообразной кривой циклических колеба­ний);

депрессия — отрезок cd;

оживление — отрезок de;

подъем (бум) — отрезок ef.

Однако такая классификация фаз экономического цикла отсут­ствует в современных западных учебниках, прежде всего американ­ских авторов. Они используют терминологию, выработанную Национальным бюро экономических исследований США (NBER), согласно которой цикл включает следующие четыре фазы: вершину (пик, бум), сжатие (рецессию, спад), дно (депрессию), оживление (расширение). Достаточно часто в современной литературе дают классификацию фаз цикла, выде­ляющую только понижательную и повышательную фазы в рамках одного цикла.

Тогда бизнес-цикл представляется состоящим из двух фаз:

  1. рецессия (contraction, recession) — отрезок bd и

  2. подъем (expansion) — отрезок df.

Так, по П. Самуэльсону и В. Нордхаусу, «в цикле можно выделить 2 главные фазы: спад (рецессия) и подъем (экспансия). Пиками и впадинами отмечены поворотные точки цикла».

Согласно NBER, рецессия начинается с «пика» бизнес-цикла и закан­чивается «дном». Заметим, что в современных западных учебниках и научной литературе не принято использовать термин «кризис», резкое сжатие деловой активности чаще всего называется slump (буквально - «обвал»). NBER определяет рецессию как «существен­ное снижение выпуска, реального дохода, занятости и торговли, длящееся от 6 месяцев до 1 года и распространяющееся на многие секторы экономики». Продолжительная рецессия, по терминоло­гии NBER, называется депрессией.

Экономические циклы в разных странах нико­гда не бывают похожими. То же можно сказать и о циклах в рамках одной страны. Рецессии и подъемы, происходившие в XIX веке, от­личаются от таковых, происходивших в XX веке, особенными являются и уже проявившие себя кризисы XXI века. В ходе эволюции капиталистической системы изменениям подвергаются и сами циклы. Каждый из них неповто­рим. Выделенные ранее фазы рецессии и подъема отражают только самые общие закономерности. Циклы — повторяющееся явление, но они не отличаются регулярностью, одинаковой продолжитель­ностью фаз рецессии и подъема, а также амплитудой ко­лебаний.

Что же происходит с экономикой на различных фазах экономического цикла?

Исходной фазой экономического цикла является кризис1 – исключительно тяжелое для экономики состояние. Во время кризиса отмечается перепроизводство товаров, уменьшаются или совсем прекращаются заказы на новое строительство, происходит массовое банкротство практически во всех отраслях народного хозяйства. В связи с уменьшением загрузки производственных мощностей увеличивается безработица, падает заработная плата. Растет спрос на деньги и соответственно растет банковский процент. Возникает паника на биржах. В этом проявляется разрушительная сторона кризиса.

Через некоторое время запасы товаров на складах уменьшаются, дно кризиса пройдено. Начинается депрессия.

С ростом покупок товаров спад производства постепенно проходит, затем и вовсе прекращается. Начинает расти масса свободного денежного капитала, падает ставка процента. Вслед за депрессией наступает следующая фаза цикла – оживление.

Далее рост производства достигает предкризисного уровня. Растет заработная плата, а, следовательно, спрос, который способствует росту производства. Невысокий банковский процент способствует росту кредита, что позволяет производству расти. Расширяются действующие предприятия, появляются новые, оснащенные новейшей технологией, производство увеличивает спрос на рабочую силу. Постепенно фаза оживления перерастает в следующую, заключительную фазу цикла – подъем, при котором экономические показатели превышают предкризисный уровень. Предприниматели берут кредиты во все большем объеме, акции растут в цене. Растут прибыль и заработная плата, что еще больше увеличивает спрос и на факторы производства, и на конечную продукцию. Производство увеличивается, рынок не всегда и не все может поглотить, возникают диспропорции, что в конечном счете вновь приводит к кризису.

Таким образом, кризис как бы грубо и насильственно устраняет в экономике существующие противоречия. Поэтому кризис имеет и другую сторону – оздоровительную. Она выражается в движении экономики к новому равновесному состоянию, в техническом и технологическом обновлении производства, снижении издержек, росте производительности труда.

Конъюнктурные изменения, происходящие в разных фазах экономического цикла носят название проциклические, контрциклические и ациклические, опережающие, запаздывающие и совпадающие переменные. Речь идет о показателях экономической конъюнктуры, которые по-разному ведут себя в разных фазах цикла.

Проциклические переменные растут в фазе подъема и уменьша­ются в фазе спада: ВВП; уровень занятости; объем производства в разных секторах экономики; уровень цен; прибыль бизнеса; денеж­ные агрегаты, т.е. объем денежной массы; скорость обращения де­нег; краткосрочные ставки процента.

Контрциклические переменные характеризуются ростом при спаде и уменьшением при подъеме: товарно-материальные запасы готовой продукции; запасы факторов производства; уровень безра­ботицы; уровень банкротств.

Ациклические переменные можно назвать «безучастными» к фа­зам цикла: некоторые виды государственных расходов (на поддерж­ку фундаментальных исследований, национальную оборону), экс­порт или импорт в некоторых странах.

Опережающие переменные достигают максимума или минимума перед приближением к пику или дну – изменения в запасах, денежной массе и т.д.

Запаздывающие переменные достигают максимума или минимума после прохождения крайних точек цикла – численность безработных, расходы на заработную плату.

Совпадающие переменные изменяются в соответствии с колебаниями деловой активности – ВНП, инфляция и т.д.

В настоящее время экономические циклы имеют свои особенности:

- сокращается длительность циклов;

- кризисы стали более частыми и, начиная с 90-х гг. ХХ в менее синхронными в большинстве развитых стран;

- фазы оживления и подъема отличаются неустойчивостью;

- фаза подъема становится продолжительнее, а фаза спада короче;

- цикл проходит не всегда все фазы, некоторые из фаз выпадают;

- неотъемлемым элементом цикла стала инфляция, присутствующая во всех фазах.

Правительства с помощью мощной статистиче­ской службы следят за важнейшими показателями экономической конъюнктуры (экономическими индикаторами), чтобы яснее пред­ставлять, на какой фазе цикла находится экономика страны. (Под­робнее мы остановимся на проблеме своевременного «отслежива­ния» динамики макроэкономических переменных, когда будем рас­сматривать стабилизационную политику государства). Следует особо подчеркнуть, что многие ученые, занимающиеся изучением циклов, согласны с тем, что факторы, обусловливающие вид конкретного экономического цикла, почти не влияют на фор­мирование тренда.

Тренд есть результат действия факторов, опреде­ляющих долговременный рост в экономике — уровня сбережений, прироста трудовых ресурсов, технических сдвигов.