Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Филосифия.doc
Скачиваний:
208
Добавлен:
09.03.2015
Размер:
94.72 Кб
Скачать

Функции философии

Роль философии в обществе реализуются через ее функции. Среди множества таких функций важнейшими считаются три:

  1. Мировоззренческая функция заключается в том, что философия призвана формировать мировоззрение отдельных людей, социальных групп, которая соответствовала бы новейшим научным достижениям и базовым культурным ценностям. Выделяют несколько исторических типов мировоззрения: 1. космоцентризм. Господствовал в античную эпоху, согласно космоцентризму человек и общество являются прямым продолжением природы, их специфика не осознавалась, восхвалялось то что соответсвало природе, а то что ей противоречит отвергалось как излишество. 2. теоцентризм. Господствовал в Средние века, Бог считался создателем мира и человека. Человек рассматривался как двойственное существо, у которого есть природное тело и бессмертная душа, на Земле только человек обладал бессмертной душой. 3. антропоцентризм. Возник в эпоху Возрождения 14-16 века и господствовал до 19 века. Человек – это центр мироздания, только он обладает разумом и способен к преобразованию окружающего мира. Человек как и Бог способен к творчеству, Бог сотворил мир, а человек должен его преобразовать под себя. 4. антропосоциоцентризм. Возник в 19 веке и господствует до наших дней. По сути это разновидность антропоцентризма, но здесь человек принимается как социальное существо. Человек как личность и как разумное существо формируется только в обществе через общение с другими людьми.

  2. Методологическая функция философии заключается в том, что философия призвана сформулировать всеобщий метод познания, который лег бы в основу методов конкретных наук. Метод – это способ осуществления, какой либо деятельности. Метод познания – это способ осуществления познавательной деятельности, выраженный в системе принципов и правил познания. Методология – это совокупность методов, какой-либо науки. Методология – это учения о методе. В истории философии между собой конкурировали 2 основных метода: 1. диалектический метод. Диалектика – это учение о развитии и внутренней противоречивости мира, согласно диалектике происходит не только внешние, но и внутренние изменения, поэтому любое явление следует изучать в развитии. Диалектический метод конкретизируется в следующих правилах: 1. необходимо выявить причины возникновения объектов. 2. необходимо описать основные этапы его развития 3. необходимо выявить логику развития, т.е. закономерности которым подчиняется переход от одного этапа к другому 4. необходимо описать современное состояние объекта или указать причины его гибели 2. метафизический метод. Метафизика – это учение о первых началах мира, признает лишь внешние поверхностные изменения, а внутреннюю сущность объектов считает неизменной, поэтому цель познания выявления внутренней структуры объектов которые определяет их основные свойства.

  3. Критическая функция философии состоит в том, что философия признана анализировать все существующие системы знаний: научные теории, религиозные и философские учения 3. политические и идеологические доктрины и т.д. Если анализ и проверка покажет не обоснованность данных концепций, то они должны быть отброшены, но если проверка покажет состоятельность данной концепции, то они сохраняются и приобретают большее влияние.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]