Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Филосифия.doc
Скачиваний:
208
Добавлен:
09.03.2015
Размер:
94.72 Кб
Скачать

Горюнов Алексей Владимирович

Лекция 1

Введение в философию Философия как рациональное мировоззрение

Философия (греч.) – «любовь к мудрости», любовь мудрость

Неизвестно кто первым ввел этот термин, но термин философ ввел Пифагор в 6 веке до нашей эры.

Вскоре вся система знаний о мире стала называться философией, но в 4 веке до нашей эры Аристотель разграничил первую философию и вторую философию. Первой философией он называл учение о первых началах мироздания. Второй философией он называл совокупность всех остальных научных дисциплин. Со временем вторая философия стала называться наукой.

Философия – это учение о наиболее общих принципах и законах природы, общества и мышления.

Философия является формой мировоззрения, так как изучает мир в целом.

Мировоззрение – это система взглядов на мир и место человека в мире.

Однако помимо философии, формами мировоззрения являются так же религия и мифология, но мифология основана на вымысле и художественных образах, религия на вере и догматах, философия основана на разуме и размышлении.

Философия – это рациональное (теоретическое) мировоззрение.

Рациональность (в философии, в науке, в обыденной жизни) характеризуется следующими чертами:

  1. Доказательность, обоснованность, т.е. мы принимаем то или иное положение только на основе определенных доводов аргументов.

  2. Внутренняя и внешняя согласованность, т.е. части учения не должны противоречить друг другу, а учение в целом должно согласовываться с ранее полученными знаниями.

  3. Подтверждение практикой т.е. наши взгляды, концепции в конечном счете должны согласовываться с опытом человеческой деятельности

Рациональной является не только философия, но и наука. Однако философия является мировоззрением, а наука не является, так как конкретная научная дисциплина изучает не мир в целом, а лишь отдельную сферу реальности.

Таким образом, определение философии как рационального (теоретического) мировоззрения позволяет эффективным образом отграничить ее с одной стороны от религии и мифологии, с другой стороны от науки.

Разделы философии

  1. Фундаментальная группа. К ним относятся онтология ontos обное, logos единое учение (учение о бытие), гносеология (учение о познании)

  2. Специальная группа. К специальным разделам относят следующее: натурфилософия философское обучение о природе nature природа; социальная философия (философское учение об обществе); антропология (философское учение о человеке);

этика (греч.) этос – примерный набор устойчивых черт – учение о нравственности и нравственном поведении;

эстетика – философское учение о прекрасном;

аксиология – философское учение о ценностях, acsis - ценный значимый; философия сознания; философия науки; философия культуры; философия истории;

Основные категории онтологии

Бытие – это философская категория обозначающая все возможные типы и виды реальности, т.е. все существующее.

Выделяют 2 типа реальности:

  1. Материальная реальность. Материя – это объективная реальность, существующая в ней в независимо от нашего сознания но доступное нашему наблюдению.

  2. Духовная (идеальную) реальность. Это субъективная реальность включающая в себя сознание и продукты его деятельности: образы, знания, идеалы, ценности, нормы и т.д.

Материя и дух в равной степени существуют но различными способами.

Отличие материи от духа

  1. Материальные объекты существуют и в пространстве и во времени духовные явлении только во времени.

  2. Материальные объекты не зависят от нашего сознания, а духовные явления не только зависят от сознания, но и порождаются ими.

  3. Материя может принципиально наблюдаться либо непосредственно, либо при помощи приборов. Духовные явления как токовые не наблюдаемы, но они становятся доступными для наблюдения после предварительной материализации. Духовное материализуется посредством устной речи, мимики и жестов, письменности, живописи, скульптуры, архитектуры, музыки и т.д.

Таким образом, основными категориями онтологии является бытие, материя, дух объективное и субъективное.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]