Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Использование CASE-средств (ВЕНДРОВ) изд.1.doc
Скачиваний:
234
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
6.29 Mб
Скачать

Краткий словарь терминов

А

Абстракция — выделение существенных характеристик некоторого объекта, которые отличают его от всех других видов объектов и четко определяют его концептуальные границы относительно дальнейшего рассмотрения и анализа.

Агрегация - отношение "часть - целое".

Ассоциация — отношение между экземплярами классов.

Атрибут — любая характеристика сущности, значимая для рассматриваемой предметной области и предназначенная для квалификации, идентификации, классификации, количественной характеристики или выражения состояния сущности.

Архитектура ПО - описание системы ПО, включающее совокупность структурных элементов системы и связей между ними, поведение элементов системы в процессе их взаимодействия и иерархию подсистем, объединяющих структурные элементы.

В

Вариант использования (usecase) — последовательность действий (транзакций), выполняемых системой в ответ на событие, инициируемое некоторым внешним объектом (действующим лицом).

Внешняя сущность — материальный предмет или физическое лицо, представляющие собой источник или приемник информации.

Д

Действующее лицо (actor) - роль, которую пользователь играет по отношению к системе.

Ж

Жизненный цикл программного обеспечения - период, который начинается с момента принятия решения о необходимости создания ПО и заканчивается в момент его полного изъятия из эксплуатации.

И

Иерархия - ранжированная или упорядоченная система абстракций, расположение их по уровням.

Инкапсуляция - процесс отделения друг от друга отдельных элементов объекта, определяющих его устройство и поведение.

К

Качество ПО - совокупность свойств, которые характеризуют способность ПО удовлетворять заданным требованиям.

Класс — множество объектов, связанных общностью структуры и поведения. Любой объект является экземпляром класса.

Конфигурация ПО - совокупность его функциональных и физических характеристик, установленных в технической документации и реализованных в ПО.

М

Метод проектирования ПО - организованная совокупность процессов создания ряда моделей, которые описывают различные аспекты разрабатываемой системы с использованием четко определенной нотации.

Метод (на формальном уровне) — совокупность трех составляющих:

концепций и теоретических основ. В качестве таких основ может выступать структурный или объектно-ориентированный подход;

нотаций, используемых для построения моделей статической структуры и динамики поведения проектируемой системы. В качестве таких нотаций обычно используются графические диаграммы, поскольку они наиболее наглядны и просты в восприятии (диаграммы потоков данных и диаграммы "сущность-связь" для структурного подхода, диаграммы вариантов использования, диаграммы классов и др. - для объектно-ориентированного подхода);

процедуры, определяющей практическое применение метода (последовательность и правила построения моделей, критерии, используемые для оценки результатов).

Модель (ПО) — полное описание системы ПО с определенной точки зрения.

Модель ЖЦ ПО — структура, определяющая последовательность выполнения и взаимосвязи процессов, действий и задач на протяжении ЖЦ.

Модульность — свойство системы, связанное с возможностью ее декомпозиции на ряд внутренне связных, но слабо связанных между собой модулей.

Н

Накопитель данных — абстрактное устройство для хранения информации.

Наследование — построение новых классов на основе существующих с возможностью добавления или переопределения данных и методов.

Нотация (языка моделирования) — совокупность графических объектов, которые используются в моделях.

О

Объект - осязаемая реальность (tangibleentity) - предмет или явление, имеющие четко определяемое поведение.

Объектная декомпозиция — описание структуры системы в терминах объектов и связей между ними, а поведения системы - в терминах обмена сообщениями между объектами.

Операция (метод) - определенное воздействие одного объекта на другой с целью вызвать соответствующую реакцию.

П

Параллелизм - свойство объектов находиться в активном или пассивном состоянии и различать активные и пассивные объекты между собой.

Полиморфизм - способность класса принадлежать более чем одному типу.

Поток данных - информация, передаваемая через некоторое соединение от источника к приемнику.

Программная инженерия — 1. Совокупность инженерных методов и средств создания ПО. 2. Дисциплина, изучающая применение строгого систематического количественного (т.е. инженерного) подхода к разработке, эксплуатации и сопровождению ПО.

Программное обеспечение (программный продукт) - совокупность компьютерных программ, процедур и, возможно, связанной с ними документации и данных.

Прототип - действующий программный компонент, реализующий отдельные функции и внешние интерфейсы разрабатываемого ПО.

Процесс (ЖЦ ПО) - совокупность взаимосвязанных действий, преобразующих некоторые входные данные в выходные.

Процесс создания ПО - совокупность упорядоченных во времени, взаимосвязанных и объединенных в стадии работ, выполнение которых необходимо и достаточно для создания ПО, соответствующего заданным требованиям.

Процесс (на диаграмме потоков данных) — преобразование входных потоков данных в выходные в соответствии с определенным алгоритмом.

Р

Разработка ПО - комплекс работ по созданию ПО и его компонентов в соответствии с заданными требованиями, включая оформление проектной и эксплуатационной документации, подготовку, материалов, требуемых для проверки работоспособности и соответствующего качества программных продуктов, материалов, необходимых для организации обучения персонала, и т.д.

Реверсный инжиниринг — перенос существующей системы ПО в новую среду.

Репозиторий - база данных, предназначенная для хранения проектных метаданных (версий проекта и его отдельных компонентов), синхронизации поступления информации от различных разработчиков при групповой разработке, контроля метаданных на полноту и непротиворечивость.

С

Связь — поименованная ассоциация между двумя сущностями, значимая для рассматриваемой предметной области.

Сопровождение ПО — внесение изменений в ПО в целях исправления ошибок, повышения производительности или адаптации к изменившимся условиям работы или требованиям.

Стадия ЖЦ ПО - часть процесса создания ПО, ограниченная определенными временными рамками и заканчивающаяся выпуском конкретного продукта (моделей ПО, программных компонентов, документации), определяемого заданными для данной стадии требованиями.

Сущность — реальный либо воображаемый объект, имеющий существенное значение для рассматриваемой предметной области.

Т

Тестирование — процесс исполнения программы в целях обнаружения ошибки.

Технология проектирования ПО — совокупность технологических операций проектирования в их последовательности и взаимосвязи, приводящая к разработке проекта ПО.

Типизация — ограничение, накладываемое на класс объектов и препятствующее взаимозаменяемости различных классов (или сильно сужающее ее возможность).

Требование — условие или характеристика, которым должна удовлетворять система.

У

Уникальный идентификатор — атрибут или совокупность атрибутов и/или связей, предназначенные для уникальной идентификации каждого экземпляра данного типа сущности.

Управление требованиями — 1. Систематический подход к выявлению, организации и документированию требований к системе. 2. Процесс, устанавливающий соглашение между заказчиками и разработчиками относительно изменения требований к системе и обеспечивающий его выполнение.

Устойчивость - свойство объекта существовать во времени (вне зависимости от процесса, породившего данный объект) и/или в пространстве (при перемещении объекта из адресного пространства, в котором он был создан).

Ф

Функциональная декомпозиция — описание структуры системы в терминах иерархии ее функций и передачи информации между отдельными функциональными элементами.

Функциональная точка - любой из следующих элементов разрабатываемой системы:

• входной элемент приложения (входной документ или экранная форма);

• выходной элемент приложения (отчет, документ, экранная форма);

• запрос (пара "вопрос/ответ");

• логический файл (совокупность записей данных, используемых внутри приложения);

• интерфейс приложения (совокупность записей данных, передаваемых другому приложению или получаемых от него).

CASE-средство — программное средство, поддерживающее процессы жизненного цикла ПО (определенные в стандартеISO/IEC12207:1995), включая анализ требований к системе, проектирование прикладного ПО и баз данных, генерацию кода, тестирование, документирование, обеспечение качества, конфигурационное управление и управление проектом, а также другие процессы.