Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исследование параметров микроклимата в производ....doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
285.18 Кб
Скачать

5

Исследование параметров микроклимата в производственных помещениях

1.Цель работы:

изучение способов измерения параметров воздушной среды и методов нормирования микроклимата в производственных помещениях.

2.Факторы, определяющие метеоусловия.

На самочувствие, работоспособность и здоровье человека влияет комплекс метеорологических факторов: температура, относительная влажность, скорость движения воздуха, барометрическое давление и скорость его изменения. Барометрическое давление зависит от погоды и не регулируется (за исключением работ в кессонах). Температура, относительная влажность, скорость движения воздуха, т.е. факторы, влияющие на режим терморегуляции организма, нормируются. Существуют разные комбинации этих факторов, при которых организм отдает в окружающую среду одинаковое количество тепла. Для сравнения охлаждающего действия окружающей среды введено понятие эквивалентно- эффективной температуры. Это такая температура неподвижного воздуха при относительной влажности 100%, при которой создается такое же охлаждающее действие, как при других температурах, но при соответствующих им скоростях и влажностях воздуха. Существуют специальные номограммы для определения эквивалентно- эффективных температур, которые используются в качестве критериев при оценке и нормировании метеоусловий. Степень насыщения воздуха водяными парами характеризуется относительной влажностью, которая определяется как отношение абсолютной влажности к максимальной. Обычно абсолютную влажность выражают в г/м, но ее можно представить и как упругость водяных паров в мм рт. ст., что и делается при расчетах относительной влажности. (1)

где Ес – максимальная влажность при температуре сухого термометра (давление насыщенных паров), мм рт. ст.

Еавс – абсолютная влажность в мм рт. ст.

Приблизительное значение Еавс можно определить по формуле

(2)

Где Ев – давление насыщенного водяного пара при температуре влажного термометра, мм рт. ст.

t,t-соответственно температура воздуха по сухому и влажному термометрам, С

В – барометрическое давление, мм рт. ст.

3. Терморегуляция организма

Под терморегуляцией организма понимают способность организма поддерживать температуру тела постоянной. Возможности терморегуляции организма ограничены. При большом теплообразовании в организме и малой теплоотдаче возможно перегревание и даже может произойти тепловой удар. Если же теплоотдача больше теплообразования, то возможно переохлаждение организма. В условиях комфорта соблюдается тепловой баланс.

Q = Q+Q+Q+Q+Q ,

где Q – величина теплообразования организма в зависимости от физической нагрузки; ккал/ч,

Q,Q,Q,Q,Q - соответственно отдача тепла организмом в окружающую среду посредством: теплопроводностью через одежду, конвекции теплового излучения, испарения влаги с поверхности кожи и легких, нагрева вдыхаемого воздуха, ккал/ч.

Соотношение этих величин не постоянно и зависит от условий внешней среды, одежды и физической нагрузки.

При температуре окружающей среды выше температуры тела теплоотдача организма возможна только за счет испарения. Однако, испарение идет интенсивно только при относительной влажности воздуха менее 75 %. При влажности близкой к 100% испарение прекращается. При таких условиях организм неизбежно перегревается. На скорость испарения, а так же на теплоотдачу конвекцией большое влияние оказывает скорость движения воздуха.

Все три фактора: температура, относительная влажность и скорость движения воздуха действуют на теплообмен организма комплексно.

В некоторых пределах изменения одного фактора можно компенсировать изменением другого. Сочетание значений температуры, влажности и скорости движения воздуха, при котором обеспечивается оптимальная терморегуляция и наилучшее самочувствие человека, называется условиями комфорта.