Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2011 Лр 3 - ПрМашПр + ВТ.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
272.9 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рыбинская государственная авиационная технологическая академия имени П. А. Соловьёва»

Проектирование вспомогательных подразделений цеха

Методические указания к лабораторной работе № 3 по дисциплине

«Проектирование машиностроительного производства»

Разработал: канд. техн. наук, доцент

Тимофеева Е. В.

Зав. кафедрой ТАДиОМ: д-р техн. наук,

профессор

Безъязычный В. Ф.

РЫБИНСК

2011

Цель работы

Ознакомиться с расчётом производственной площади цеха. Освоить методику проектирования вспомогательных подразделений, служебных и бытовых помещений.

Теоретические положения

1) Складская система.

Складская система цеха в непоточном производстве включает в себя склады материалов и заготовок, межоперационный, склад готовых деталей и склад вспомогательных материалов.

Склад материалов и заготовок предназначен для хранения запасов прокатных материалов, а также отливок, поковок и штамповок.

Межоперационный склад создается для хранения деталей при переходе от одной операции к другой и предназначается для заготовок, прошедших контроль после предыдущей обработки и ожидающих отправки на следующую операцию.

Промежуточный склад (ПРОСК) или, по-другому, склад готовых деталей (СГД), служит для хранения полностью изготовленных и прошедших окончательный контроль деталей с целью их накопления до экономически целесообразного количества для транспортировки в сборочный цех или на заводской склад.

Склад вспомогательных материалов (хозяйственный) предназначен для хранения материалов и предметов, необходимых для содержания производственных и обслуживающих помещений цеха, а также хозяйственного инвентаря. Этот склад находится в составе хозяйственной службы цеха.

2) Система инструментообеспечения.

Функциями системы инструментального обеспечения цеха являются: определение потребности цеха в инструментальной оснастке; хранение и подготовка оснастки к работе, обеспечение ею рабочих мест и текущий ремонт. Система оформляется в виде бюро инструментального хозяйства (БИХ), в состав которого входят инструментально-раздаточный склад (ИРС), заточное отделение и мастерская по ремонту приспособлений и инструментов.

Инструментально-раздаточный склад предназначен для хранения и учёта оснастки, сбора и передачи в центральный инструментальный склад завода изношенной оснастки, сбора и передачи в ремонт и в заточку режущего инструмента, выдачи оснастки на рабочие места и обеспечения её возврата в ИРС.

Заточное отделение предназначено для заточки и текущего (мелкого) ремонта режущих инструментов.

Функцией мастерской по ремонту приспособлений и инструментов (РЕМПРИ) является мелкий ремонт станочной оснастки. Капитальный ремонт осуществляется в инструментальном цехе завода.

3) Транспорт.

Транспортная система цеха состоит из средств транспорта и устройств, позволяющих перемещать по его территории различные грузы. В зависимости от сферы действия весь транспорт делится на общецеховой и межоперационный, а от места расположения – на верхний и напольный. В механических цехах непоточного производства в качестве верхнего транспорта наиболее широко применяются электрические мостовые краны и консольные поворотные краны на колонне с электрическими тельферами. Первые выполняют функции общецехового и межоперационного транспорта, а вторые обслуживают одно или два соседних рабочих места. Самыми распространёнными напольными транспортными средствами являются электрические тележки, выполняющие, главным образом, общецеховые транспортные операции, и ручные тележки, применяемые в качестве межоперационного транспорта.

Грузоподъёмность и другие параметры принимаемых в проекте транспортных средств зависят от массы и габаритных размеров перемещаемых грузов. Выбор их конкретных моделей производится по таблицам Приложения 1, 2.

Необходимое количество кран-балок, используемых в цехе в качестве межоперационного транспорта на участках изготовления средних и тяжёлых деталей, определяется из расчёта одна кран-балка на 50 метров длины пролета цёха.

Электрические безрельсовые тележки с питанием от аккумуляторных батарей – электрокары – применяются в качестве общецехового транспорта. Они выбираются в зависимости от массы перевозимых грузов, а необходимое для цеха количество принимается из расчёта одна тележка на 50 метров длины пролёта.

Рабочими транспортной системы цеха являются водители электрических тележек и крановщики, если краны управляются из смонтированных на них кабин.