Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
76.6 Кб
Скачать

Оглавление

Введение 1

Актуальность. В жизни каждого человека на каждом шагу звучит слово инновация. Инновация (англ. innovation) — это внедрённое новшество, обеспечивающее качественный рост эффективности процессов или продукции, востребованное рынком. В данной курсовой мы рассмотрим особенности реализации индивидуальных инновационных стратегий с учетом специфики профессионального самоопределения человека. Что же такое инновационная стратегия? Инновационный потенциал – совокупность различных видов ресурсов, включая материальные, финансовые, интеллектуальные, информационные, научно-технические и иные ресурсы, необходимые для осуществления инновационной деятельности. А что такое профессиональное самоопределение? Профессиональное самоопределение - процесс формирования личностью своего отношения к профессионально-трудовой среде и способ ее самореализации. Это длительный процесс согласования внутриличностных и социально-профессиональных потребностей, который происходит на протяжении всего жизненного и трудового пути. Профессиональное самоопределение предполагает выбор карьеры. Это определение человеком себя относительно выработанных в обществе (и принятых данным человеком) критериев профессионализма. Один человек считает критерием профессионализма просто принадлежность к профессии или получение специального образования, соответственно и себя оценивает с этих позиций, другой человек полагает, что критерием профессионализма является индивидуальный творческий вклад в свою профессию, обогащение своей личности средствами профессии, соответственно он иначе с этой более высокой планки себя самоопределяет и далее самореализует. 1

Введение

Актуальность. В жизни каждого человека на каждом шагу звучит слово инновация. Инновация (англ. innovation) — это внедрённое новшество, обеспечивающее качественный рост эффективности процессов или продукции, востребованное рынком. В данной курсовой мы рассмотрим особенности реализации индивидуальных инновационных стратегий с учетом специфики профессионального самоопределения человека. Что же такое инновационная стратегия? Инновационный потенциал – совокупность различных видов ресурсов, включая материальные, финансовые, интеллектуальные, информационные, научно-технические и иные ресурсы, необходимые для осуществления инновационной деятельности. А что такое профессиональное самоопределение? Профессиональное самоопределение - процесс формирования личностью своего отношения к профессионально-трудовой среде и способ ее самореализации. Это длительный процесс согласования внутриличностных и социально-профессиональных потребностей, который происходит на протяжении всего жизненного и трудового пути. Профессиональное самоопределение предполагает выбор карьеры. Это определение человеком себя относительно выработанных в обществе (и принятых данным человеком) критериев профессионализма. Один человек считает критерием профессионализма просто принадлежность к профессии или получение специального образования, соответственно и себя оценивает с этих позиций, другой человек полагает, что критерием профессионализма является индивидуальный творческий вклад в свою профессию, обогащение своей личности средствами профессии, соответственно он иначе с этой более высокой планки себя самоопределяет и далее самореализует.

С самого раннего периода своей жизни, каждый человек задумывается, кем бы он хотел работать. Ведь так много профессий на нашей земле и с каждым годом все новые и новые появляются. Кто – то мечтает работать с техникой, станками, кто – то полностью отдает себя творчеству, а кто – то не может жить без общения и контактов с людьми. Спустя годы обучения, человек получает среднее, среднее профессиональное и высшее образование. И становится специалистом. Поступаю на работу, человек стремится к достижению поставленных целей. Использует свой потенциал личности в зависимости от профессии.

Проблемы инноваций исследовались в работах И.А.Ильина, А.И.Пригожина, Г.С. Казаряна, Л.А. Коростылевой, О.С. Советовой, М.В. Кроза, А.И. Лапина, Б.В. Сазонова, Л.М. Подлесной, А.Л. Свенцицкого, В.С. Дудченко, В.С. Собкина, Э. Брансуика, Е.Н. Князевой, М.В. Чигриновой, В.Б. Яковенко, Е.П. Варламовой, Т.Б. Карцевой и др. Упомянутые исследования выполнены преимущественно в рамках социальной психологии и традиционно ориентированы на профессиональную деятельность человека.

Профессиональным самоопределением занимались такие авторы как Д. Сьюпер, Д. Холланд, Е.А. Климов, Д.А. Леонтьев, Е.В. Шелобанова, Г.С. Шляхтин, В.П. Ростовский, К. Муздыбаев и др.

Цель работы. Исследовать особенности реализации индивидуальных инновационных стратегий с учетом специфики профессионального самоопределения человека.

Объект исследования: инновационный потенциал личности у безработных

Предмет исследования: Особенности проявления инновационного потенциала у безработных в зависимости от профессионального самоопределения личности.

Гипотеза мы предполагаем, что инновационный потенциал зависит от профессионального самоопределения личности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]