Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение..docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
143.17 Кб
Скачать

Введение

Рабочее место является первичной ячейкой, составной частью предприятия, в которой, как правило, представлены все основные элементы производственного процесса.

Обеспечение безопасной жизнедеятельности человека в большей степени зависит от правильной оценки опасных, вредных производственных факторов. Одинаковые по тяжести изменения в организме человека могут быть вызваны различными причинами. Это могут быть какие-либо факторы производственной среды, чрезмерная физическая и умственная нагрузка, нервно-эмоциональное напряжение, а также разное сочетание этих причин.

Согласно статье 209 Трудового Кодекса Российской Федерации, аттестация рабочих мест по условиям труда - оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

При аттестации рабочих мест наряду с оценкой технического уровня оснащения рабочих мест и их организации проводится анализ их соответствия требованиям охраны труда, как в части условий труда, так и в части проводимых технологических процессов, используемого оборудования и средств защиты. В состав аттестационных комиссий входят главные специалисты, а также работников служб охраны труда.

По результатам проверки соответствия рабочего места требованиям безопасности заполняют карты аттестации рабочих мест, в которых фиксируются нормативное и фактическое значение факторов, характеризующих условия труда. Величины отклонения их от нормы, наличие и степени выраженности тяжести и напряженности труда, наличие соответствия требованиям безопасности средств коллективной и индивидуальной защиты, средств обучения, соответствие требованиям безопасности оборудования, а также производится гигиеническая классификация условий труда.

Таким образом, объектом исследования данной курсовой работы является аттестация рабочих мест рабочих локомотивной бригады, а предметом - особенности ее проведения.

Основными задачами написания курсовой работы являются:

  1. раскрыть сущность понятия «аттестация рабочих мест»;

  2. проанализировать проведение аттестации рабочих мест рабочих на предприятии ОАО «РЖД»;

  3. сделать оценку жизненного социально-экономического цикла.

Данная работа основана на статьях Трудового кодекса Российской Федерации, приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2011 г. № 342н «Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда».

Глава 1. Общая характеристика аттестации рабочих мест

    1. Цели и задачи проведения аттестации рабочих мест

Аттестация рабочих мест представляет собой совокупность мероприятий, включающих комплексный анализ и оценку рабочего места на соответствие установленным нормативным требованиям, выявление резервов повышения их эффективности и выработку решений об их дальнейшем использовании1. Она осуществляется по определенной технологии, различными методами для решения как оперативных, так и стратегических задач достижения наилучших технико-экономических результатов.

Система комплексной аттестации рабочих мест и их рационализации включает в себя учет количества рабочих мест; рационализацию как совокупность взаимосвязанных мероприятий, осуществляемых целью усовершенствования рабочих мест и улучшения их использования; планирование, определяющее основные направления количественных и качественных изменений в развитии рабочих мест.

Комплексная аттестация рабочих мест начинается с получения информации о действительном состоянии изучаемого объекта. Объективность информации достигается с помощью организации учета.

Аттестация рабочих мест по условиям труда предусмотрена статьей 212 ТК РФ и проводится в соответствии с Порядком, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2011 г. № 342н «Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда». В действующей системе управления охраной труда в Российской Федерации это мероприятие рассматривается в качестве одного из активных факторов улучшения демографической ситуации за счет сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Аттестация проводится в целях оценки условий труда на рабочих местах и выявления вредных и (или) опасных производственных факторов.

Результаты аттестации используются в целях:

    1. разработки и реализации мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда;

    2. обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, прошедшими обязательную сертификацию или декларирование соответствия, а также средствами коллективной защиты;

    3. подготовки статистической отчетности об условиях труда и компенсациях за работу во вредных и (или) опасных условиях труда;

    4. подтверждения соответствия организации работ по охране труда государственным нормативным требованиям охраны труда;

    5. решения вопроса о связи заболевания с профессией при подозрении на профессиональное заболевание, а также при установлении диагноза профессионального заболевания;

    6. обоснования планирования и финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда у работодателя, в том числе за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний2.