Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ..doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
85.5 Кб
Скачать

Карнышев А. Д., Иванова Е. А.

К.24 Психология деятельности и управления: Учеб. пособие. – Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2001. − 186 с.

ISBN 5-7253-0552-X

Глава 1. Личность в деятельности и деятельность в личности

1.1. Поведение и деятельность

«Все течет, все изменяется» - в этом древнем высказывании отражена идея об активности окружающего нас мира. Латинский термин «активность» (actus – действие, activus – деятельный) используют как для объяснения разных форм взаимодействия человека с окружающей средой, так и для объяснения различных процессов, происходящих в его организме. Активность человека и его внутренних систем может осуществляться на различных уровнях: это и рефлексоднотипная реакция в ответ на внешние раздражения, и инстинктсовокупность безусловных рефлексов, служащая формой приспособления к среде, и импульсивное действие, возникающее в ответ не на внешний, а на наличный внутренний стимул (страх, агрессия и т.п.) Характерной особенностью всех названных форм служит отсутствие в них осознаваемой цели, ясного и обдуманного плана и представлений о последствиях той или иной линии поведения.

Для человека, да и некоторых высших животных, существенной формой активности является целенаправленное поведение. П. К. Анохин – известный отечественный физиолог, психолог и философ, анализируя введенное И. П. Павловым понятие "рефлекс цели" пишет: «... вся наша жизнь состоит из непрерывной цепи формирующихся целей и их достижений. Такие цели могут быть большими, малыми, а иногда и просто пустяковыми, однако, только поставив перед собой такую цель, человек может в дальнейшем формировать гармоническое, а не хаотическое поведение. Сомнительно, чтобы вообще можно было представить себе какой-либо поведенческий акт человека или даже высших животных, который мог бы реализовываться без предварительного формирования самой цели или намерения к совершению данного действия» (1, с.292-293).

Наиболее развитой формой целенаправленной активности для человека выступает его деятельность. Эта активность не только способствует развитию личности и позволяет ему проявлять себя, но также индивида невозможно познать вне его деятельности: «люди и их психика формируются и развиваются, прежде всего, в ходе изначально практической деятельности, а потому могут быть исследованы через проявления в такой деятельности» (5, с.6). Данному понятию существует много определений, но в психологическом плане существует ряд признаков, совокупности которых должна соответствовать любая человеческая (и иная) активность, чтобы признать ее деятельностью. Известный отечественный психолог Е. А. Климов относит к таким признакам следующие:

  1. Наличие процесса действий (их совокупности, последовательности).

  2. Сознательная направленность в целом на приспособление к требованиям среды и (или) некоторое преобразование ее.

  3. Оказание значения на существование и развитие человека и (или) общество в целом (30, с. 197).

Если все три признака присущи тому или иному предлагаемому для рассмотрения явлению, то его можно назвать деятельностью, вернее, отрезком деятельности (поскольку деятельность есть более или менее непрерывный процесс). Если хотя бы один признак не подходит, то это не деятельность (или ее отрезок), а что-то другое.

Сознательный характер деятельности проявляется, прежде всего, в наличии у любой из ее разновидностей конкретной цели – представляемого или мыслимого результата деятельности (того, чего мы хотим достичь в процессе деятельности). Получаемый результат может быть значимым как персонально для конкретного человека (собранные или выработанные продукты для себя лично), так и для окружающих людей и общества в целом (созданные предметы, удовлетворяющие потребности многих). Но чаще всего результаты деятельности людей обладают и личностной и социальной значимостью. Соответственно и сама деятельность может быть как индивидуальной, так и совместной (коллективной), т.е. осуществляться изолированным индивидом или группой людей. В данной работе мы исходим из положения, что первична совместная деятельность, породившая человека и как личность и как индивида, но, в силу психологических аспектов, вперед выносим индивидуальную.

Учитывая рассмотренные выше признаки деятельности и их определенную детализацию данное понятие можно определить следующим образом: деятельность – это целенаправленная активность индивида и (или) группы, состоящая из совокупности упорядоченных действий и приносящая социально и (или) личностно значимые результаты. Любая деятельность направлена удовлетворение человеческих потребностей, адаптацию в окружающей среде или ее (среды) изменение, а также на преобразование, развитие человеком собственных характеристик.