Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Работа № 3-1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Работа 3 Часть 1. Импорт текста и оформление документа в word Основные понятия

Типы документов Word:

Новый документстандартный печатный документ.

Web–страница сохраняются в формате HTML, можно открыть в режиме Web–документа. Если доступ к содержимому документа должен осуществляться при помощи Web–обозревателя в интрасети или в Интернете, используйте Web–документ.

Сообщения электронной почты – используется для создания и отправки сообщения или документа из Word с помощью Outlook по электронной почте.

При сохранении документа Word его тип определяет формат файла, в котором он будет сохранен по умолчанию.

Режимы просмотра документов:

Режим разметки отображается действительное положение текста, рисунков и других элементов на печатной странице. Этот режим удобно использовать для изменения колонтитулов и полей, а также работы с колонками и графическими объектами.

Режим Web-документа наиболее удобен для создания Web–страниц и документов, предназначенных для просмотра на экране. В этом режиме отображается фон, текст переносится по границе окна, а рисунки занимают те же позиции, что и в окне Web–обозревателя.

Обычный режим предназначен для ввода, редактирования и форматирования текста. В обычном режиме форматирование текста отображается полностью, а разметка страницы — в упрощенном виде, что ускоряет ввод и редактирование текста. Границы страниц, колонтитулы, фон, графические объекты и рисунки, для которых не определен стиль обтекания в тексте, не отображаются в обычном режиме.

Режим структуры позволяет видеть структуру документа (не отображаются границы страниц, колонтитулы, рисунки и фон), а также перемещать, копировать и реорганизовывать текст посредством перетаскивания заголовков, сворачивать документ, оставив только основные заголовки, или разворачивать его, отобразив все заголовки и основной текст.

Режим предварительного просмотра удобно использовать для просмотра сразу нескольких страниц документа в уменьшенном виде (отображаются разрывы страниц, скрытый текст и подложки), перед печатью документа можно внести правки и изменить форматирование.

Предварительный просмотр Web–страницы позволяет увидеть, как данный документ будет отображаться в Web–обозревателе. Копия документа сохраняется как Web–страница и открывается в обозревателе, используемом по умолчанию. Если Web–обозреватель еще не запущен, он будет запущен автоматически. К документу Word можно вернуться в любой момент.

Масштаб документа можно увеличить, чтобы получить подробное изображение, или уменьшить, чтобы увидеть большую часть страницы или даже несколько страниц сразу в уменьшенном виде.

Поля страницы представляют собой пустое пространство возле краев страниц. Текст и графические элементы вставляются в область печати, ограничиваемую полями страницы. на полях можно разместить например, верхние и нижние колонтитулы и номера страниц.

Поле переплета – параметр поля, определяющий дополнительное место для переплета, которое добавляется к боковому или верхнему полю. Поле переплета предотвращает обрезание текста переплетом.

Горизонтальная линейка – горизонтальная полоса в верхней части окна документа, размеченная в единицах измерения (сантиметрах). С помощью горизонтальной линейки можно просматривать и задавать отступы абзацев, позиции табуляции, поля страницы и ширину колонок.

Вертикальная линейка позволяет изменять верхнее и нижнее поле страницы, а также высоту строк в таблицах. Отображается на экране в режимах разметки и предварительного просмотра

Закладка – это элемент документа, имеющий уникальное имя, которое можно использовать для последующих ссылок (быстрого перехода в определенное место документа), создания перекрестных ссылок, пометки диапазонов страниц для элементов предметного указателя.

Абзац Microsoft Word – это отдельный набор данных, отличающийся своими параметрами форматирования, такими как выравнивание, интервалы и стили. В конце абзаца всегда стоит знак абзаца (¶).

Буквица – большая заглавная буква в начале абзаца.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]