Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
skomp / 23.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
571.9 Кб
Скачать

Билет-23

1. При реконструкции жилого дома с наружными кирпичными стенами сплошной кладки толщиной 51 см, необходимо увеличить их сопротивление теплопередаче в 2,5 раза соответстственно современным требованиям гл. СНиП «Строительная телотехника». Приведите эскиз конструктивного решения наружного утепления с облицовкой фасадов декоративными бетонными плитами.

Наружное утепление дает лучший температурно-влажностный режим стены. К стене крепится деревянный или металлический каркас с фиксаторами для облицовочных плит и утеплителя.

Каменная кладка

Минеральная вата

2. Каменные здания с жесткой конструктивной схемой. От чего зависят предельные расстояния между поперечными стенами? Какие элементы зданий могут считаться жесткими опорами для каменных стен и столбов? Расчет продольных и поперечных несущих стен.

К зданиям с жесткой конструктивной схемой относятся многоэтажные промышленные и гражданские здания с часто расположенными поперечными стенами. В этих зданиях ветровые и другие горизонтальные нагрузки, воспринимаемые продольными стенами, передаются от них на перекрытия, а от последних на поперечные стены, обладающие большой жесткостью в поперечном направлении (в своей плоскости). А усилия от поперечных стен передаются через фундаменты на грунт.

Предельные расстояния между поперечными стенами — lпред, при которых обеспечивается неподвижность в горизонтальной плоскости перекрытий - диафрагм, приведены в табл. 1 (для железобетонных перекрытий расстояния между поперечными стенами принимают от 24 до 54 м).

Предельные расстояния между поперечными стенами -lпред в зданиях с жесткой конструктивной схемой

Расстояние между поперечными жесткими конструкциями, м, при группе кладки

I

II

III

IV

Железобетонные сборные замоноличенные и монолитные

54

42

30

-

Из сборных железобетонных настилов и из железобетонных или стальных балок с настилом из плит или камней

42

36

24

-

деревянные

30

24

18

12

К зданиям с упругой конструктивной схемой относятся в основном одноэтажные промышленные здания, у которых при отсутствии жестких горизонтальных связей поперечные устойчивые конструкции располагаются на расстояниях, превышающих lпред. В этом случае устойчивость здания создается поперечной устойчивостью самих продольных стен и столбов за счет их собственного веса и заделки в грунт, а также за счет жесткости покрытия.

Расчет продольных стен. В многоэтажных зданиях с жесткой конструктивной схемой стены и столбы рассматриваются как вертикальные неразрезные многопролетные балки, опертые на неподвижные опоры - перекрытия (рис. 1, а). С целью упрощения расчета допускается рассматривать стену или столб расчлененными по высоте на однопролетные балки с расположением опорных шарниров в уровне низа плит или балок перекрытий (рис. 1, б).

Момент от внецентренно приложенной на каком-л. этаже нагрузки будет действовать на стену в пределах этого этажа.

Рис. 1. Расчетные схемы стены (столба) и эпюры изгибающих моментов от вертикальных внецентренно приложенных и горизонтальных нагрузок: а — при расчете как неразрезной балки; б — как однопролетной в пределах высоты этажа; в - от ветровой нагрузки

Изгибающие моменты от ветровой нагрузки следует определять в пределах каждого этажа как для балки с защемленными концами: (рис 1, в)

Соседние файлы в папке skomp