Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
skomp / 20.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
397.78 Кб
Скачать

Билет №20

1 Выполните фрагмент плана конструкций каркасно-панельного общественного здания с 3-мя пролетами. В поперечном направлении 6+3+6 м. и шагом 6 метров. Дайте функциональное объяснение продольному и поперечному направлению ригелей.

Продольное размещение ригелей применяется при необходимости получения заданных помещений: больших по площади с равным потолком. При таком расположении удобно подвешивать вентиляционные короба и другие коммуникации в пределах высоты ригеля, не требуя повышение высоты этажей.

Поперечное расположение применяется там, где необходимо создать мелкие ячейки, например при строительстве гостиниц, лечебных учреждений с делением на отдельные номера (палаты). При поперечном расположении достигается наибольшая жесткость каркаса здания.

2. Изобразите схему армирования колонны среднего ряда каркасно-панельного общественного здания с указанием назначения каждого арматурного элемента.

1. Продольная рабочая арматура

2. Поперечная арматура предохраняет бетон колонны от усадки и стержни продольной арматуры от потери устойчивости

3. Отгибы обеспечивают прочность бетона консоли по наклонному сечению.

4. Поперечная арматура обеспечивает прочность бетона консоли по наклонному сечению.

5, 6. Плоские сетки предохраняют стержень колонны от смятия на опоре.

3. Определение числа свай в фундаменте. Конструирование ленточных свайных фундаментов.

Зная несущую способность сваи Fα и принимая, что ростверк обеспечивает равномерную передачу нагрузки на все сваи фундамента, необходимое число свай n на 1 м длины ленточного фундамента определяется по формуле:

(1)

где γк - коэффициент надёжности, принимаемый в зависимости от способа определения несущей способности сваи;

N01 - расчётная нагрузка на 1 м длины ленточного фундамента.

Число свай на 1 м, найденное по формуле (1), может быть дробным. Расчётное расстояние между осями свай по длине стены определяют по формуле:

(2)

Полученный результат округляют таким образом, чтобы шаг свай был кратен 5 см.

В зависимости от величины а определяется число рядов свай, при этом расстояние между осями свай принимается не менее 3d.

Рекомендуются следующие варианты размещения свай в плане, показанные на рис. 1:

- однорядное, если 3d<a<6d. Расстояние между осями свай более 6d принимать не рекомендуется, так как в этом случае значительно увеличиваются размеры ростверка. Если по расчёту a>6d, то можно уменьшить длину или сечение сваи, чтобы уменьшить её несущую способность;

- двухрядное шахматное, если n<2 и 1,5d<a≤3d. Расстояние между двумя рядами свай cp в этом случае определяется по формуле:

(3)

- двухрядное, если n>2 и a=1.5d. Расстояние между рядами принимается cp=3d.

Из-за значительного увеличения размера ростверка принимают, как правило, не более двух рядов свай. Если же по расчёту получается a<1.5d, то лучше увеличить длину сваи или её сечение, т.е. несущую способность.

Ширину ростверка ленточного свайного фундамента определяют по формуле:

bp=d+2c0+(m-1)cp (4)

где с0=0,1 м - расстояние от края ростверка до грани сваи;

m - число рядов свай;

cр - расстояние между рядами свай.

Железобетонные ростверки ленточных свайных фундаментов рассчитываются как неразрезные многопролётные балки в соответствии с требованиями СНиП 2.03.01-84 "Бетонные и железобетонные конструкции".

4 Рассмотрите принципы монтажа конструкций каркаса рассматриваемого здания при использовании колонн на один, два и три этажа. Изложите принципиальные особенности работ при кондукторах разных типов.

При выборе метода и порядка монтажа каркасных зданий особое внимание уделяется их прочности и устойчивости на всех стадиях возведения. Для этого строго соблюдают такой порядок монтажа, при котором, прежде чем приступить к монтажу конструкций следующего этажа или яруса, должен быть закончен монтаж конструкций этажа расположенного ниже и выполнено проектное закрепление монтажных стыков.

Обычно принимается поэлементный метод, а также метод укрупнения плоскими и пространственными блоками, состоящими из колонн и ригелей. Этот метод способствует сокращению монтажных приспособлений для закрепления, упрощает выверку. Монтаж надземной части начинается с колонн (временно закрепленных приспособлениями или с применением одиночных или групповых кондукторов).

При применении одиночных кондукторов колонны временно закрепляются в них и выверяются, после этого укладываются ригели первого этажа и свариваются стыковые соединения ригеля с колонной. Затем укладываются связевые (распорные) плиты по 1-му этажу. Сварку стыков колонн выполняется после сварки стыков ригелей первого этажа и связевых плит с колоннами. Далее кондукторы снимают и устанавливают панели внутренних перегородок, вентиляционные блоки и диафрагмы жесткости и перекрывают 1-ый этаж оставшимися плитами перекрытия. Чтобы не использовать большого количества одиночных кондукторов монтаж ведут отдельными ячейками, по одному или двум шагам колонн в продольном направлении. Одиночные кондукторы используют для монтажа каркасов малоэтажных и двухпролетных зданий.

Монтаж каркасов многоэтажных зданий с колоннами 2х-этажной и более разрезки рекомендуется производить с помощью групповых кондукторов и рамно-шарнирных индикаторов.

При применении групповых кондукторов на 4 колонны, порядок монтажа отдельных элементов остается примерно тем же, а кондукторы устанавливают по одному на каждые два ряда колонн. После аналогичного монтажа яруса конструкций в ячейке первого от торца шага здания, кондуктор перемещают в ячейку третьего, затем пятого шагов и т.д. При применении комплекса из 4-х шарнирно связевых кондукторов одновременно осуществляется монтаж 8 колонн и опирание на них конструкций (исключая плиты перекрытия в тех ячейках, в которых установлены кондукторы), а также диафрагм жесткости, перегородки и другие конструкции, опирающиеся на конструкции расположенного ниже этажа.

При использовании рамно-шарнирных индикатора конструкции монтируются на 2 этажа яруса, затем РШИ переставляются и монтируются недостающие конструкции.

Соседние файлы в папке skomp