Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
153.09 Кб
Скачать

Тема 2. Здоровый образ жизни студентов. Физическая культура в обеспечении здоровья.

1. Определение понятия «здоровье». Проблема здоровья человека в условиях научно-технического прогресса.

здоровье — динамическое состояние физического, духовного и социального благополучия, обеспечивающее полноценное выполнение человеком трудовых, психических и биологических функций.

В основе науки о здоровье должны быть знания о здоровом человеке, а не знания об излечении болезней.

Определение "практически здоров" соответствует такому состоянию организма, когда имеются некоторые отклонения от нормы, которые существенно не сказываются на самочувствии и работоспособности.

Хорошая приспособляемость организма к внешним условиям жизни является основным признаком здоровья. Если она утрачена или снижена, то наступает болезнь.

Главными причинами плохого состояния здоровья населения в нашей стране являются: политическая нестабильность, экономическая разруха, обнищание народа, ухудшение экологической обстановки. И как следствие этого - рост преступности, алкоголизма, травматизма, самоубийств; подрастающее поколение не воспитывается и не обучается здоровому образу жизни.

Можно сформулировать пять основных законов развития и старения организма человека: экологический, генетический, онтогенетический, аккумуляционный и ментальный (психологический). Все эти законы взаимосвязаны.

Экологический закон связан с действием внешних факторов: режимом потребления пиши и ее составом, социальными условиями проживания, состоянием окружающей среды, климатом и т.п.

Экологические проблемы определяются прежде всего взаимоотношением человека и природы.

Окружающая среда в общем виде может быть представлена моделью, состоящей из трех взаимодействующих элементов: физическая окружающая среда (атмосфера, вода, почва, полезные ископаемые), биологическая окружающая среда (животный и растительный мир), человек и человеческое общество.

До развития производственной деятельности экологически проблемы разрешались стихийно самой природой. Развитие производственной деятельности, научно-технический прогресс, воздействуя на экологию, постепенно приобрели разрушительный характер.

При рассмотрении последствий влияния научно-технического прогресса на биосферу планеты и на самого человека возникает важная задача — добиться такого взаимодействия людей с физической и социальной средой, чтобы оно не приносило вреда здоровью нынешнего и будущих поколений.

При этом в решении данной задачи важную роль играет адаптация организма человека к изменившимся условиям существования, выработка новых приспособительных механизмов.

В последние два десятилетия люди начали сознавать, что в мире, где так много жизненных трудностей и окружающая среда ухудшается, невозможны здоровое общество и экономика. Научно-технический прогресс не может остановиться, но он должен пойти по иному пути, перестав столь активно разрушать окружающую человека среду.

Единственный способ обеспечить человечеству безопасное будущее - это решение проблемы состояния окружающей среды и экономического развития общества в комплексе и в полной гармонии, при отсутствии факторов, оказывающих вредное воздействие на флору и фауну Земли.

Аккумуляционный закон отражает явления, связанные с накоплением ошибок и повреждений на субклеточном, клеточном и тканевом уровнях. Понятно, что в ходе обмена веществ в биохимических реакциях кроме жизненно необходимых продуктов всегда образуются и накапливаются побочные. В немедицинской популярной литературе эти побочные продукты называются шлаками. Несвоевременное удаление из организма этих шлаков, а также повреждения на всех уровнях приводят к старению организма.

В соответствии с психологическим законом развития и старения существенно стимулируются (или тормозятся) все жизненные процессы в организме. Этот закон лег в основу всех без исключения религий. Вера (или ее отсутствие) в излечение, вообще вера в ту или иную цель жизни прямо или косвенно влияет на состояние психического здоровья.

Психическое здоровье - состояние душевного благополучия, которое характеризуется отсутствием болезни, психических проявлений и обеспечивает адекватно окружающим условиям регуляцию поведения и деятельности личности. Оно существенно влияет на дееспособность человека, т.е. способность человека не только выполнять определенные действия и осуществлять определенную деятельность, но нести за них ответственность. Важным регулятором поведения человека является оценка личностью себя, самооценка своих возможностей, качеств и места среди других людей. Психофизиологическое перенапряжение, нервно эмоциональный стресс ведут к ослаблению функциональных, регуляторных и энергетических процессов в мозге, к снижению дееспособности.

Психическое здоровье населения нашей страны также вызывает большую тревогу.

Главное сегодня — не только сохранить здоровье, заняться профилактикой, но и созидать, строить это здоровье.

ви­де источники угроз здоровья могут быть представлены в следующем виде

Соседние файлы в папке ответы физкульт