Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
24.06 Кб
Скачать

Тема 4. Методика самостоятельных занятий физическими упражнениями и спортом.

4. Энергозатраты как количественная оценка величины физической нагрузки.

Энергозатраты при физических нагрузках разной интенсивности

Количественную оценку величины двигательной активности в процессе учебно-тренировочных занятий и спортивных соревнований можно давать по показателям энергозатрат (табл. 1.4).

Оптимальные энергозатраты для здорового человека со средним физическим развитием должны составлять 2700...3800 ккал в сутки, из которых 1200...2000 ккал должно затрачиваться на мышечную работу. Например, для человека с низкими профессиональными энергозатратами (работники умственного труда - 300 ккал в сутки) дефицит физической активности составляет 400 ккал в сутки, который должен быть восполнен с помощью занятий физическими упражнениями и спортом. В другом случае, когда у спортсмена при отсутствии рационального питания и здорового образа жизни расход энергии может иыйти за пределы допустимых величин и составить 3600...6500 ккал в сутки, произойдет истощение функциональных резервов, что приведет к патологическим изменениям в организме.

Энергетическая стоимость тренировочных нагрузок строго индивидуальна и зависит от пола, возраста и уровня физической тренированности, т.е. при равной относительной интенсивности физической нагрузки она будет выше у молодых по сравнению с лицами более старшего возраста, у тренированных - по сравнению с нетренированными.

Приведем наиболее простую и достаточно точную формулу определения энергозатрат при выполнении физических упражнений:

ЧСС определяется за одну минуту во время или сразу после нагрузки.

Примечание. Расход энергии на комплексном учебно-тренировочном занятии по ОФП при длительности его 90 мин составляет 400...500 ккал/ч.

Соседние файлы в папке ответы физкульт