Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 7 Управл.Эксп

..doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
32.26 Кб
Скачать

2

Тема № 6. «Управленческая экспертиза»

Управленческая экспертиза объектов недвижимости

Объекты недвижимости создаются или приобретаются в собственность для предпринимательской деятельности или для удовлетворения личных или общественных (социальных) потребностей. В соответствии с этим и задачи управления недвижимостью, и способы их решения имеют свои особенности.

Как вид предпринимательской деятельности управление недвижимостью подразумевает выполнение всех операций, связанных с недвижимостью: инвестиционные, строительные, риэлтерские, владения и пользования, залоговые и обменные, доверительное управление.

Управление недвижимостью – это осуществление комплекса операций по эксплуатации зданий и сооружений (поддержание их сервиса, руководство обслуживающим персоналом, создание условий для пользователей (арендаторов), определение условий сдачи площадей в аренду, сбор арендной платы и пр.) в целях наиболее эффективного использования (НЭИ) недвижимости в интересах собственника.

Управление недвижимостью включает:

- систему законодательного и нормативного регламентирования и контроля поведения всех субъектов рынка недвижимости, осуществляемую государственными органами;

- оформлениюе и регистрацию правоустанавливающих и других документов на объекты недвижимости;

- управление объектами недвижимости в интересах собственника.

Объектами управления выступают как собственно объекты недвижимости, так и соответствующие им системы:

- муниципальный, ведомственный и частный жилищный фонд, товарищества собственников жилья (ТСЖ), малые, средние и крупные производственные компании (в т.ч. имущественные комплексы) земельный и лесной фонд и т.д.

Управление недвижимостью осуществляется в трех аспектах:

- правовом – распределение и комбинирование прав на недвижимость;

- экономическом – управление доходами и затратами, формирующимися в процессе эксплуатации недвижимости;

- техническом – содержание объекта недвижимости в соответствии с его функциональным назначением.

Основной задачей этого вида предпринимательской деятельности является достижение максимальной эффективности использования недвижимости в интересах собственника.

Управленческая экспертиза объектов недвижимости состоит в том, чтобы на основе результатов анализа данных всех видов предшествующих экспертиз: правовой, местоположения, технической, экологической и экономической выявить рациональное сочетание управленческих решений текущего и перспективного характера для наиболее эффективного использования объектов в существующем их виде и после возможной модернизации реконструкции или с изменением функционального назначения.

Экспертное заключение.

Результатом управленческой экспертизы являются подготовленное экспертное заключение на основе исследований управленческой деятельности организации, работающей в сфере недвижимости, и предложения для высшего звена по совершенствованию управления.