Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 4 рынок и рыноч. экономика.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
100.35 Кб
Скачать

Лекция №4 Рынок и рыночная экономика

4.1. Понятие рынка и рыночной экономики. Субъекты рыночных отношений.

4.2. Структура рыночной экономики и инфраструктура.

4.3. Функции рынка и его роль в социально-экономической системе общества.

4.4. Основные виды и модели рыночной экономики.

4.1. Понятие рынка и рыночной экономики. Субъекты рыночных отношений

В экономической теории термин «рынок» имеет несколько значе­ний, но основное его значение таково: рынок— это механизм взаимо­действия покупателей и продавцов экономических благ.

Отношения между покупателями и продавцами, т.е. рыночные от­ношения, начали складываться еще в глубокой древности, до возник­новения денег, которые и появились затем во многом для того, чтобы обслуживать эти отношения.

По мере разложения натурального хозяйства и развития производ­ства товаров на продажу менялось само представление о рынке. Со­временный рынок, оставаясь механизмом взаимодействия покупате­лей и продавцов, превратился в систему регулирования хозяйствен­ной жизни (экономики).

Рынок обслуживает производство, обмен, распределение и потреб­ление. Для производства рынок поставляет необходимые ресурсы и реализует его продукцию, а также определяет спрос на нее. Для обме­на рынок является главным каналом сбыта и закупок товаров и услуг. Для распределения он является тем механизмом, который определяет размеры доходов для владельцев ресурсов, продающихся на рынке. Для потребления рынок — это тот канал, через который потребителю поступает основная часть необходимых ему потребительских благ. На­конец, рынок — это то место, где определяется цена, являющаяся главным индикатором рыночной экономики.

Каковы же исторические условия, сделавшие рынок объективно необходимым?

Условия возникновения рынка

Первое условие— разделение труда, которое ведет к специализации и обмену.

Первоначально обмен имел примитивные формы. По наблюдени­ям этнографов, на о. Калимантан и территории нынешней Малайзии это происходило так. «Продавцы», положив свои продукты для обме­на, удалялись, дабы дать возможность «покупателям» подойти и рас­смотреть их. Если «покупатели» хотели приобрести предложенные им предметы, они оставляли свои и удалялись. Тогда возвращались «про­давцы» и в случае согласия забирали оставленные предметы, взамен оставив свои.

Здесь мы наблюдаем зародыш бартера — одну из простейших форм обмена. Конечно, ему еще далеко до подлинного рынка. Ведь интере­сы «покупателя» и «продавца» могли не совпадать. Тогда приходилось совершать не один, а несколько обменов, чтобы за свой продукт полу­чить то, что требовалось.

Развитие обмена привело к появлению денег, которое расширило стимулы к производству тех или иных товаров специально для прода­жи. Только тогда и смогло появиться товарное производство в под­линном смысле слова, т.е. производство таких изделий, которые нуж­ны их производителю не для собственного потребления, а в качестве носителя стоимости, позволяющего получить взамен десятки других нужных ему предметов. Иными словами, появилось производство на рынок, для удовлетворения потребностей других экономических субъектов.

Второе условие— самостоятельность экономических хозяйствующих субъектов. Товарный обмен обязательно предполагает стремление к взаимовыгодности. Никто не хочет проиграть, т.е. все хотят получить взамен своего товара желаемое количество другого. А такое стремле­ние возникает на основе экономической самостоятельности, выра­жающейся в экономической ограниченности, обособленности интересов. Эта самостоятельность (обособленность) исторически возникает на базе частной собственности. В дальнейшем она начала опираться и на коллективную собственность, но обязательно ограниченную каким-то локальным кругом интересов (кооперативы, товарищества, акционерные общества, государственные предприятия, смешанные предприятия, т.е. с государственным участием, и т.д.).

Для эффективного функционирования рыночного хозяйства необходимо и третье условие– свобода предпринимательства. Вне­рыночное регулирование хозяйства имеет место в любой системе. Институциональная система дополняет рынок. Институты – это законы, нормы, традиции, организационные структуры. Именно институты создают ту среду, в которой функционируют рынки, и определяют систему сдержек и противовесов, противодействующих произволу и деформации рыночных отношений. Но в целом, чем меньше скован товаропроизводитель, тем больше простора для развития рыночных отношений.

Таким образом, рынок является сложным механизмом, на котором совершаются сделки между покупателями и продавцами экономиче­ских благ. Расходы на совершение рыночных сделок называются трансакционными издержками. Это издержки на сбор и обработку ин­формации о состоянии рынка, на поиск покупателя (продавца) и ве­дение с ним переговоров и заключение контракта, а также на контроль за его соблюдением. Нобелевский лауреат Рональд Коуз в своей знаменитой статье «Природа фирмы» выдвинул концепцию (ее теперь разделяют большинство экономистов), согласно которой наиболее эффективно рыночные сделки осуществляются через фирмы, а не ме­жду индивидуумами. Говоря иначе, покупая товар в магазине, покупа­тель экономит на трансакционных издержках. По мнению Р. Коуза, «экономия на трансакционных издержках по сравнению с индивидуу­мами является одной из главных причин существования фирм во­обще».

Субъекты рыночных отношений, а не товары и деньги, создают рынок и рыночную экономику.

В развитой рыночной экономике, где доминирует частная (в ее различных проявлениях) собственность на факторы производства, основными субъектами рыночных отношений выступают сфера бизнеса и сфера домашнего хозяйства. Кроме них участниками рыночных отношений в большей или меньшей мере являются государство (в форме государственного предпринимательства и правительственных органов) и различного рода зарубежные субъекты, поскольку рыночная экономика является открытой.

Роль и функциональная нагрузка основных субъектов рыночных отношений отличаются своей спецификой. Термин «бизнес» имеет в целом многоаспектное содержание. В рассматриваемом смысле под бизнесом понимается любая организационная форма капитала, производящая товары и услуги в целях извлечения прибыли. Иначе говоря, это совокупность различного рода фирм (от гигантских акционерных компаний до индивидуальных предприятий), занятых в самых различных отраслях национальной экономики — в промышленности, транспорте, строительстве, торговле и т.д. Поставляя на рынок произведенные товары и оказывая услуги, субъекты бизнеса формируют и обеспечивают рыночное предложение. Но в то же время для осуществления процесса производства сфера бизнеса закупает необходимые для этого факторы производства, выступая таким образом одновременно и на стороне спроса.

Такая же двоякая роль присуща и другим субъектам рыночных отношений. Так, домохозяйства, являясь собственниками таких факторов производства, как земля, труд, капитал, предпринимательская деятельность, выступают поставщиками этих факторов (ресурсов) для бизнеса, т.е. также обеспечивают рыночное предложение. Но, с другой стороны, домашние хозяйства (и это для нынешней российской реальности пока более понятно) — это совокупность потребителей, охватывающая все слои общества. Поэтому домохозяйства формируют и представляют спрос на рынке.

Рассматривая субъекты рыночных отношений, необходимо сказать о го­сударстве. Чаще всего в качестве субъекта рыночных отношений отмечают лишь правительственные учреждения, не выделяя государственного предпринимательства. Подобный подход обоснован только в том случае, если функционирование государственных предприятий отнесено к сфере бизнеса, Пренебрегать же государственным предпринимательством неправомерно. Как свидетельствует мировая статистика, оно занимает достаточно прочные позиции в отраслях, имеющих важное значение для национальной экономики, в том числе и требующих огромных капиталовложений, что не всегда под силу и не всегда выгодно частному предпринимательству.

В целом и в условиях приватизации сохраняет свою актуальность утверждение многих западных специалистов, что в обозримом будущем государственное предпринимательство останется ощутимым фактором рыночной экономики, а значит, и важнейшим ее субъектом. Однако следует учитывать одну особенность: государственный бизнес выступает в странах с развитым рыночным хозяйством, как правило, не в форме ведомственных предприятий, а в форме публичных корпораций или смешанных акционерных обществ. Кроме того, надо выделить еще один аспект участия государства в рыночных отношениях. Он обусловлен тем, что государство, выступая на рынке как покупатель, приобретает определенную часть созданной в обще­стве продукции. Это — военная продукция и продукция, которая направляется на пополнение и образование государственных резервов (страхового, экспортного и иного назначения).

Иная роль у такого субъекта рыночных отношений, как правительственные учреждения, обладающие властными полномочиями. Их основная функциональная роль в системе рыночных отношений заключается в том, чтобы создавать наилучшую среду, регулировать «правила игры» всех субъектов хозяйственной жизни общества. Это реализуется с помощью налоговой системы, норм амортизационных отчислений, санитарных нормативов, технологических стандартов, защиты здоровья и окружающей среды. Любой производитель должен соблюдать множество нормативов, которые устанавливаются и жестко контролируются государством. В данном смысле современный ры­нок — это регулируемый рынок, функционирование которого невозможно без отработанного и совершенствующегося государственно-правового механизма.

Все субъекты рыночных отношений связаны и взаимодействуют друг с другом, формируя поток доходов и расходов, который находится в постоянном движении и отражает результаты общественного производства, в том числе общий объем производства, общий доход, занятость.