Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа № 4. Текстовые функции.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
169.43 Кб
Скачать
  1. Отображение текста до или после числа в ячейке с использованием числового формата

Если столбец, который нужно отсортировать, содержит и числа, и текст (например, продукт №15, продукт №100, продукт №200), его, возможно, не удастся правильно отсортировать. Для добавления текста без изменения способа сортировки чисел воспользуйтесь числовым форматом.

Чтобы в ячейке вместе с числами выводился текст, заключите этот текст в двойные кавычки (" ") или поставьте перед числами обратную косую черту (\). Изменение встроенного формата не приводит к его удалению.

Для отображения

Используйте код

12 как Продукт №12

"Продукт № " 0

12:00 как 12:00 центральноевропейское время

ч:мм "центральноевропейское время"

-12 как -12р. дефицит и 12 как 12р. избыток

0.00р. "избыток";-0.00р. "дефицит"

  1. Объединение текста и чисел из различных ячеек в одной ячейке с использованием формулы

Для выполнения этой задачи используются функции СЦЕПИТЬ и ТЕКСТ, а также оператор & (амперсанд).

Функция СЦЕПИТЬ объединяет две или более текстовых строк в одну.

Синтаксис

=СЦЕПИТЬ (текст1;текст2;...)

где текст1, текст2, ...   — это от 2 до 255 текстовых элементов, объединяемых в один текстовый элемент. Текстовыми элементами могут быть текстовые строки, числа или ссылки на отдельные ячейки.

Функция ТЕКСТ преобразует численное значение в текст и позволяет задать формат отображения с помощью специальных строк форматирования.

Синтаксис:

=ТЕКСТ(значение, строка_форматирования)

где значение - численное значение, формула, вычисление которой дает числовое значение, или ссылка на ячейку, содержащую численное значение;

формат - численный формат в виде текстовой строки в кавычках (например, "Д.М.ГГГГ" или "# ##0,00". Правила форматирования см. ниже.

Эта функция полезна, если числа требуется отобразить в более удобном формате или если требуется объединить числа с текстом или символами.

Предположим, например, что в ячейке A1 содержится число 23,5. Чтобы отформатировать число как сумму в рублях, можно использовать указанную ниже формулу.

=ТЕКСТ(A1;"0,00 р.")

В данном примере будет отображен текст 23,50 р..

Числа также можно форматировать с помощью команд в группе Число, которая находится на вкладке ленты Главная. Однако эти команды работают лишь в том случае, если ячейка содержит только число. Если требуется отформатировать число и объединить его с другим текстом, лучше всего использовать функцию ТЕКСТ. Например, к предыдущей формуле можно добавить следующий текст:

=ТЕКСТ(A1;"0,00 р.") & " в час"

Будет отображен текст 23,50 р. в час.

Аргумент формат не может содержать звездочку (*).

Функция ТЕКСТ преобразует число в форматированный текст, и результат больше не может быть использован в вычислениях в качестве числа. Чтобы отформатировать число и при этом оставить его числом, щелкните ячейку правой кнопкой мыши, выберите команду Формат ячеек и в диалоговом окне Формат ячеек на вкладке Число настройте нужные параметры форматирования.

Правила форматирования

  1. форматы чисел.

  • Дробные разряды и значащие цифры.  Для форматирования дробей и чисел с запятой в аргументе формат можно использовать местозаполнители разрядов, разделителя дробной части и разделителей групп разрядов, указанные ниже.

Местозаполнитель

Описание

0 (нуль)

Определяет отображение незначащих нулей, если в числе меньше цифр, чем нулей в формате. Например, если введено число 8,9, которое требуется отобразить в виде 8,90, используйте формат #,00.

#

Действует по тем же правилам, что и 0 (нуль). Однако если в целой или дробной части введенного числа меньше цифр, чем знаков # в формате, дополнительные нули не отображаются. Например, если задан формат #,## и в ячейке вводится число 8,9, отображается 8,9.

?

Действует по тем же правилам, что и 0 (нуль). Однако до и после запятой вместо незначащих нулей отображаются пробелы, чтобы десятичные разделители были выровнены в столбце. Например, формат 0,0? обеспечивает выравнивание запятых для чисел 8,9 и 88,99.

, (запятая)

Задает отображение запятой в числе.

Если в дробной части числа больше цифр, чем местозаполнителей в формате, число округляется до количества разрядов, равного количеству местозаполнителей. Если в целой части числа больше цифр, чем местозаполнителей в формате, отображаются дополнительные цифры. Если формат содержит слева от запятой только знаки номера (#), то числа, меньшие 1, будут начинаться с запятой, например ,47.

Для отображения

В виде

Используйте формат

1234,59

1234,6

"####,#"

8,9

8,900

"#,000"

0,631

0,6

"0,#"

12 1234,568   

12,0 1234,57

"#,0#"

44,398 102,65 2,8

  44,398 102,65     2,8 (с выравниванием запятых)

"???,???"

5,25 5,3

5 1/4 5 3/10 (с выравниванием дробных частей)

"# ???/???"

  • Разделитель групп разрядов.  Чтобы отображать пробел в качестве разделителя групп разрядов или представлять число в масштабе, кратном 1000, включите в числовой формат разделитель, указанный ниже.

(пробел)

Задает отображение разделителя групп разрядов в числе. Группы разрядов разделяются пробелом, если формат содержит пробел, окруженный знаками номера (#) или нулями. Пробел после запятой задает деление числа на 1000. Например, если аргумент формат определен как "# ###,0 " (пробел до и после нуля) и в ячейке вводится число 12200000, оно отображается как 12 200,0.

Для отображения

В виде

Используйте формат

12000

12 000

"# ###"

12000

12

"# "

12200000

12,2

"0,0 "

  1. Форматы даты и времени

  • Дни, месяцы и годы.  Для отображения чисел в формате даты (с указанием числа, месяца и года) в аргументе формат используются коды, указанные ниже.

    М

    Отображение месяца в виде числа без начального нуля. (1-12)

    ММ

    Отображение месяца в виде числа с начальным нулем, если он необходим. (01-12)

    МММ

    Отображение сокращенного названия месяца (Янв – Дек).

    ММММ

    Отображение полного названия месяца (Январь – Декабрь).

    МММММ

    Отображение месяца в виде одной буквы (Я–Д).

    Д

    Отображение дня в виде числа без начального нуля. (1-31)

    ДД

    Отображение дня в виде числа с начальным нулем, если он необходим. (01-31)

    ДДД

    Отображение сокращенного названия дня недели (пн – вс).

    ДДДД

    Отображение полного названия дня недели (понедельник – воскресенье).

    ГГ

    Отображение года в виде двузначного числа. (00-99)

    ГГГГ

    Отображение года в виде четырехзначного числа. (1900-9999)

  • Часы, минуты и секунды.

 Для отображения чисел в формате времени (с указанием часов, минут и секунд) в аргументе формат используются коды, указанные ниже.

ч

Отображение часов в виде числа без начального нуля.(0-23)

[ч]

Отображение истекшего времени в часах. Если формула возвращает значение времени, в котором число часов превышает 24, используйте числовой формат наподобие следующего: [ч]:мм:сс. (1:02:36)

чч

Отображение часов в виде числа с начальным нулем, если он необходим. Если формат содержит пометку AM или PM, часы отображаются на основе 12-часового цикла. В противном случае используется 24-часовой цикл. (00-23)

м

Отображение минут в виде числа без начального нуля. (0-59)

Код м или мм должен быть указан непосредственно после кода ч или чч или непосредственно перед кодом сс, иначе вместо минут отображается месяц.

[м]

Отображение истекшего времени в минутах. Если формула возвращает значение времени, в котором число минут превышает 60, используйте числовой формат наподобие следующего: [мм]:сс.

мм

Отображение минут в виде числа с начальным нулем, если он необходим. (00-59).

Код м или мм должен быть указан непосредственно после кода ч или чч или непосредственно перед кодом сс, иначе вместо минут отображается месяц.

с

Отображение секунд в виде числа без начального нуля. (0-59)

[с]

Отображение истекшего времени в секундах. Если формула возвращает значение времени, в котором число секунд превышает 60, используйте числовой формат наподобие следующего: [сс].

сс

Отображение секунд в виде числа с начальным нулем, если он необходим. (00-59)

Для отображения долей секунды используйте числовой формат наподобие следующего: ч:мм:сс,00. (4:36:03,75)

AM/PM, am/pm, A/P, a/p

Отображение часов на основе 12-часового цикла. Коды AM, am, A и a означают время суток от полуночи до полудня, а PM, pm, P и p — время от полудня до полуночи.

  • Форматы денежных сумм, процентов и экспоненциального представления.

    • Символы валют.  Чтобы указать перед числом знак доллара ($), введите его в начале аргумента формат (например, "$# ##0,00"). Чтобы включить в числовой формат один из указанных ниже символов валют, нажмите клавишу NUM LOCK и введите с цифровой клавиатуры код ANSI соответствующего символа.

    Символ

    Сочетание клавиш

    ¢

    ALT+0162

    £

    ALT+0163

    ¥

    ALT+0165

    ALT+0128

    Необходимо использовать цифровую панель клавиатуры. При использовании клавиши ALT с цифрами верхнего ряда клавиш коды ANSI не генерируются.

    • Процентные значения.  Чтобы отображать числа в виде процентов — например, 0,08 как 8% или 2,8 как 280%, — включите в аргумент формат знак процента (%).

    • Экспоненциальное представление.  Для отображения чисел в экспоненциальном формате включите в аргумент формат код из числа указанных ниже.

    E (E-, E+, e-, e+)

    Задает отображение числа в экспоненциальном представлении. В Microsoft Excel отображается знак экспоненты ("E" или "e") и справа от него число, показывающее, на сколько разрядов перенесена запятая. Например, если аргумент формат содержит значение "0,00E+00", то число 12200000, отображается как 1,22E+07. Если аргумент формат изменить на "#0,0E+0", будет отображено число 12,2E+6.

    1. Включение текста и добавление пробелов.

    Если в аргумент формат включить любой из указанных ниже символов, они будут отображаться так же, как были введены.

    $

    Знак доллара

    +

    Знак "плюс"

    (

    Левая круглая скобка

    :

    Двоеточие

    ^

    Диакритический знак (крышка)

    '

    Апостроф

    {

    Левая фигурная скобка

    <

    Знак "меньше"

    =

    Знак равенства

    -

    Знак "минус"

    /

    Косая черта

    )

    Правая круглая скобка

    !

    Восклицательный знак

    &

    Амперсанд

    ~

    Тильда

    }

    Правая фигурная скобка

    >

    Знак "больше"

     

    Пробел

    Пример:

    A

    B

    1

    Продавец

    Продажи

    2

    Батурин

    28

    3

    Тихонов

    40%

    4

    Формула

    Описание (результат)

    5

    =A2&" продал "&B2&" единиц товара."

    Объединение содержимого ячеек в одну фразу (Батурин продал 28 единиц товара.)

    6

    =A3&" продал "&ТЕКСТ(B3;"0%")&" от общего объема."

    Объединение содержимого ячеек в одну фразу (Тихонов продал 40% от общего объема.)

    7

    =СЦЕПИТЬ(A2;" продал ";B2;" единиц товара.")

    Объединение содержимого ячеек в одну фразу (Батурин продал 28 единиц товара.)

    Функция ТЕКСТ применяется для форматирования числа при объединении числового значения с текстовой строкой с помощью оператора конкатенации.