Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР анализ.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
57.21 Кб
Скачать

5.Общие выводы

Основным элементом системы управления предприятием в рыночных условиях является качество выработки и принятие управленческих решений по обеспечению финансовой устойчивости предприятия.

Объективная оценка финансовой устойчивости достигается при помощи анализа финансового состояния предприятия. Финансовое состояние не может быть выражено каким-либо одним показателем. Оно характеризуется рядом показателей, каждый из которых отражает конкретную сторону финансовой деятельности, и цельное суждение об этом можно получить, только оценив всю совокупность частных показателей.

Самый важный показатель на начальном этапе - это показатель прибыли. Из данных табл.1 видно, что, за период, чистая прибыль предприятия увеличилась на 316,4 грн. Также валовая прибыль предприятия увеличилась на 735,7 грн . При анализе структуры прибыли отчетного периода необходимо проанализировать удель­ный вес ее отдельных составляющих. Позитивным считается высо­кий удельный вес прибыли от продаж продукции. Прибыль от других операций увеличилась на 2434,4

на конец периода.

Как видно из таблицы 3 имущество (необоротные активы) предприятия за отчетный год увеличились на 5928 тыс.грн., т.е. увеличило их долю с 34,48 % до 64,65%. Денежные средства оборотных активов увеличилась на 2107,5 грн, но доля их уменьшилась на 30,17 %

За исследуемый период произошли некоторые изменения, из которых следует отметить что собственный капитал уменьшил свою долю в общей сумме на 9% что составляет 668,8 тыс. грн., в то время как краткосрочный заемный капитал увеличил свою долю в структуре капитала на 9%, что составило 3603,7 тыс.грн.

Анализ коэффициентов финансового состояния дал возможность сделать более обширные выводы по поводу функционирования ТОВ «Стиролавтосервис». По рассчитанным показателям можно сделать вывод, что предприятие функционирует в целом в правильном направлении, увеличивая возможность погашения текущих долгов, и к концу периода достигло нормы. Значение коэффициента автономии не превышает оптимальное значение, но почти близка к норме и равна 0,29, что говорит о средней финансовой устойчивости данного предприятия.

Коэффициент финансовой устойчивости очень близок к норме в начале 2,49 и в конце 6,79 рассматриваемого периода, и вырос на 4,3 на конец периода, что характеризует увеличение части в капитале предприятия, приходящуюся на собственный капитал компании и на ее долгосрочный долг.

Коэффициент финансового риска а начале периода превышал норму на 1,49 , и на конец периода коэффициент финансового риска не принял значение ниже оптимального что говорит об уменьшении собственного капитала в предприятии.

Найденные коэффициенты показывают тенденцию к уменьшению. Уменьшение этих коэффициентов означает, что ресурсы предприятия реже задерживаются на производстве, их текучесть увеличивается, и отрицательные значения говорят, что скорость обращение слишком велика.

Из табл. 7 видно, уровень рентабельности активов уменьшился на 0,02, это может свидетельствовать о том, что уровень спроса на продукцию предприятия уменьшился. Коэффициент рентабельности продукции вырос на 0,03 , что характеризует прибыльность хозяйственной деятельности предприятия от основной деятельности. Коэффициент рентабельности собственного капитала характеризует уровень доходности собственного капитала, что показано в таблице, что уровень уменьшился на незначительную единицу и говорит о том, что выручка слабая.

По данным табл. 8 (показатели кредитоспособности) видим: Рост коэффициента ликвидности говорит о том, что ресурсов предприятия, которые могут быть использованы для погашения его текущих обязательств, стало больше. Так же рост показал и коэффициент автономии, что говорит об увеличении удельного веса собственного капитала в общей сумме средств, авансированных в его деятельность.

Коэффициент финансового риска показывает, что привлечённых средств становится меньше на каждую единицу собственных.

Оборачиваемость оборотного капитала понизилась на 7,29, что говорит об увеличении скорости оборота материальных и денежных ресурсов предприятия за расчётный период. Соотношение дебиторской и кредиторской задолженности показывает, что кредиторская задолженность больше, это значит, что предприятие должен многим предприятиям, нужно повышать дебиторскую задолженность. Предприятие не конкурентоспособно.