Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Красная книга.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
102.91 Кб
Скачать

15

Значение “Красных книг” в деле сохранение биологического разнообразия

Общие сведения

Красные книги (КК) является официальными документами неправительственных международных и национальных административных организаций, содержащими систематизированные сведения о животных и растениях, состояние которых вызывает опасение относительно их будущего существования.

Имеются международный и государственный варианты КК. В КК содержатся аннотированные списки видов и разновидностей животных и растений всех систематических категорий (млекопитающие, птицы, рептилии, амфибии, рыбы, насекомые, ракообразные, высшие растения, мхи, лишайники, грибы), с указанием современного и прошлого распространения, численности и причин ее сокращения, особенностей воспроизводства, уже принятых и необходимых в дальнейшем мер охраны. Цель КК - указание для каждого находящегося под угрозой вида конкретных, наиболее эффективных и действенных мер защиты.

Международная КК предусматривает следующие категории нуждающихся в охране видов:

а) исчезающие - виды, находящиеся под угрозой полного вымирания, так как их численность недостаточна для самоподдержания в естественных условиях;

б) сокращающиеся - виды, численность которых еще способна к самоподдержанию, но продолжает быстро и неуклонно падать;

в) редкие - виды, численность которых еще способна к самоподдержанию, но весьма незначительна или приурочена к ограниченной территории;

г) неопределенные - виды, о состоянии популяций которых нет необходимых сведений и которые нуждаются в изучении;

д) восстановленные - виды, численность которых в результате принятия мер охраны достигла безопасного в отношении угрозы исчезновения уровня.

Включение вида в КК налагает на страну, где он обитает, моральную ответственность за его сохранение. Юридической силы КК не имеют, но являются научным обоснованием для законодательных актов, предусматривающих запрет на добычу или сбор находящихся под угрозой видов, а также взятие под государственную охрану их местообитаний.

Среди видов КК особенно многочисленны так называемые эндемики - организмы, естественно обитающие только на определенной территории (акватории). Эндемиками могут быть не только отдельные виды, но и роды, семейства, даже классы. Например, вид жужелица крымская - эндемик Крымского полуострова, птицы семейства колибри - эндемики Западного полушария. Если эндемичный вид является эволюционно древним организмом, он называется палеоэндемиком, а если происхождение его недавнее и приурочено пока к ограниченной территории - неоэндемиком.

Виды и другие систематические категории, имеющие, напротив, повсеместное (в масштабах планеты) распространения, называются космополитами - например, комнатная муха, птицы семейства воробьиных.

Относительно объектов Красной книги, помимо их охраны в естественных и искусственных условиях, применяются следующие приемы:

- интродукция - внедрение вида в новое местообитание;

- акклиматизация - приспособление вида к новым условиям, обычно с применением специальных мероприятий;

- натурализация - окончательное вхождение акклиматизированного интродуцента в чуждую ему экосистему;

- реакклиматизация - искусственное возвращение в экосистему ранее исчезнувшего там вида.

Красная книга Украины.

Положение “о Красной книге Украины”

Во втором издании Красной книги Украины фигурирует 381 вид животных (около 60% их относятся к беспозвоночным) и 531 вид растений и грибов. По сравнению с первым изданием (Красная книга УССР, 1976г.) количество видов, подлежащих охране, увеличилось почти в 4 раза. Это объясняется не только увеличением антропогенной нагрузки на природные экосистемы, но и работой по выявлению требующих охраны видов и внесению их в списки Красной книги.

Следует знать, что на территории Украины действует также Зеленая книга, аналогичное издание, содержащее сведения о природных растительных группировках (5 категорий), требующих особой охраны в рамках сохранения биологического разнообразия. К настоящему времени в Зеленой книге - 127 природных группировок растительности.

Выдержки из положение “О Красной книге Украины

(Утверждено постановлением вс Украины от 29.10.1992 г.)

Красная книга Украины (ККУ) - основной государственный документ, содержащий обобщенные сведения о современном состоянии видов растений и животных, находящихся под угрозой исчезновения и о мерах по их сохранению и возрождению. ККУ является основой для разработки дальнейших действий, направленных на охрану внесенных в нее видов растений и животных.

В ККУ заносятся виды, постепенно или временно находящиеся в природных условиях на территории Украины, в границах ее территориальных вод, континентального шельфа и морской экономической зоны и находящиеся под угрозой исчезновения.

Виды ККУ подлежат особой охране, организация которой возлагается на Кабинет Министров Украины, Советы народных депутатов, органы госадминистрации на местах, исполнительные органы местного самоспасения, Миниэкобезопасности, другие органы, на которые законодательством Украины и Республики Крым возлагаются эти функции.

Охрана и воспроизведение видов, занесенных в ККУ, обеспечивается путем:

а) установления особого правового статуса видов, находящихся под угрозой исчезновения;

б) систематической работы по выявлению их местонахождений, мониторинга популяций с целью разработки научных основ их воспроизводства и восстановления;

в) организации в пределах местообитаний указанных видов и на путях их миграций системы заповедных и охраняемых объектов. Постоянное или временное (в процессе миграции) пребывание на определенной территории видов, занесенных в ККУ, является основанием для объявления ее объектом природно-заповедного фонда государственного значения;

г) создание банков их генофонда путем разведения в специальных условиях (зоопарках, ботанических садах и т.п.);

д) проведения широкой воспитательной работы среди населения;

е) утановления уголовной, административной и материальной ответственности за уничтожение или повреждение видов, занесенных в ККУ;

ж) в зависимости от вида и степени угрозы для популяции видов они делятся на следующие категории:

0 - исчезнувшие (нет информации об их обнаружении в типичных местообитаниях);

1 - исчезающие (сохранение маловероятно, если не будут устранены негативные факторы воздействия на их популяцию);

2 - уязвимые (высока вероятность перехода в предыдущую категорию);

3 - редкие (весьма вероятен переход в категорию исчезающих или уязвимых);

4 - неопределенные (принадлежат к одной из трех предыдущих категорий, но точно категория еще не установлена);

5 - недостаточно известные (принадлежат к одной из вышеперечисленных категорий, но первичные сведения о численности и других параметрах

недостаточны для определения статуса);

6 - восстановленные (не вызывают озабоченности благодаря своевременно принятым мерам охраны, но не подлежат использованию).

з) в ККУ о каждом таком виде должна быть следующая информация: категория, распространения, основные местонахождения, численность в природе, ее динамика, сведения о размножении “ex situ”, принимаемые и планируемуе меры охраны;

е) ведение ККУ возлагается на Минэкобезопасности Украины;

и) предложение о занесении вида в ККУ могут вносить соответствующие научно-исследовательские учреждения, государственные и общественные организации, отдельные специалисты и ученые;

к) виды ККУ, которые после принятых мер охраны признаны находящимися вне угрозы исчезновения, подлежат исключению из списков ККУ;

л) добыча и сбор видов ККУ осуществляется в исключительных случаях только с научными и селекционными целями по разрешению Минэкобезопасности;

м) кабинет Министров Украины обеспечивает официальное издание и распространение ККУ не реже 1 раза в 10 лет;

н) финансирование ведется ККУ осуществляется за счет государственного бюджета Украины.

Красная книга Украины — официальный государственный документ, который содержит аннотированный перечень редчайших и находящихся под угрозой исчезновения видов животного и растительного мира в границах территории Украины, ее континентального шельфа и морской экономической зоны, а также обобщенные сведения о распространении, современном состоянии этих видов, причинах сокращения численности, и мероприятия по их сохранению и воспроизведению.

Занесенные в Красную книгу Украины виды растений и животных подлежат особой охране на всей территории Украины. Организация сохранения видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Украины, улучшение среды их обитания или произрастания, создание подходящих условий для размножения в природной среде, разведение и расселение возлагается в границах их компетенции на Кабинет Министров Украины, Советы народных депутатов, городские государственные администрации, исполнительные органы местного самоуправления, Министерство охраны окружающей природной среды Украины и прочие государственные органы, на которые законодательством Украины и Республики Крым возложено осуществление функций в этой сфере.

Первая Красная книга, посвященная украинской флоре и фауне была издана в 1980 году под названием «Красная книга Украинской ССР». Это издание содержало описание 85 видов (подвидов) животных: 29 — млекопитающих, 28 — птиц, 6 — пресмыкающихся, 4 — земноводных, 18 — насекомых и 151 вид высших растений.

После обретения Украиной независимости в издательстве «Украинская энциклопедия» было выпущено второе издание Красной книги Украины: в 1994 году — том «Животный мир» (тираж — 2400 экземпляров), в 1996 году — том «Растительный мир» (тираж — 5000 экземпляров). Ввиду малого тиража оба издания сразу стали раритетами.

7 февраля 2002 года парламент Украины принял закон «О Красной книге Украины». Красная книга Украины определяется как основной государственный документ, обобщающий данные о современном состоянии видов животных и растений Украины, которые находятся под угрозой исчезновения, а также меры для их сохранения и восстановления на научно-обоснованных основаниях. За закон проголосовали 267 из 381 депутатов, принявших участие в голосовании.

В 2009 г. вышло третье издание Красной книги Украины. В него внесено 542 вида животных: гидроидные полипы (2 вида), круглые (2) и кольчатые (9) черви, ракообразные (31), паукообразные (2) и многоножки (3), ногохвостки (2), насекомые (226), моллюски (20), круглоротые (2) и рыбы (69), земноводные (8), пресмыкающиеся (11), птицы (87), млекопитающие (68). Количество видов животных в третьем сравнительно со вторым изданием увеличилось на 160 видов, а во втором сравнительно с первым — на 297 видов. Таким образом, с учетом примерно одинаковых промежутков времени между изданиями Красной книги Украины, наблюдается определенное замедление темпов уменьшения потерь разнообразия отдельных таксономических групп фауны Украины. Вместе с тем, вызывает беспокойство существенное увеличение в Красной книге Украины количества видов рыб и млекопитающих.

В третье издание Красной книги Украины также внесено 826 видов растений и грибов: сосудистые растения (611 видов), мохообразные (46), водоросли (60), лишайники (52), грибы (57). Количество видов растений в третьем сравнительно со вторым изданием увеличилось на 285 видов, а во втором сравнительно с первым — на 390 видов. Таким образом, с учетом примерно одинаковых промежутков времени между изданиями Красной книги Украины, наблюдается определенное замедление темпов уменьшения потерь разнообразия видов растений и грибов Украины.

В издании 1994 года в зависимости от состояния и степени угрозы для популяций видов, занесенных в Красную книгу Украины, они были разделены на такие категории: исчезнувшие (0), исчезающие (I), уязвимые (II), редкие (III), неопределенные (IV), недостаточно известные (V), восстановленные (VI).

Исчезнувшие

Виды, о которых после неоднократных поисков, проведенных в типичных местообитаниях или в других известных и возможных местах распространения, отсутствующая любая информация касательно их существовании в дикой природе.

Исчезающие

Виды, которые находятся под угрозой исчезновения, сохранение которых является маловероятным, при продолжении губительного действие факторов,

Уязвимые

Виды, которые в ближайшем будущем могут быть отнесены к категории «исчезающих», если продолжится действие факторов, влияющих на их численность.

Редкие

Виды с небольшими популяциями, которые в данное время не относятся к категории «исчезающих» или «уязвимых».

Неопределенные

Виды, о которых известно, что они относятся к категории «исчезающих», «уязвимых» или «редчайших», однако достоверная информация, которая бы достоверно помогла определить к которой из указанных категорий они относятся отсутствует.

Не достаточно известные

Виды, которые можно отнести к одной из вышеперечисленных категорий, однако в связи с отсутствием полной достоверной информации, решение данного вопроса остается неопределенным;

Восстановленные

Виды, популяции которых, благодаря принятым мерам относительно их охраны, не вызывают обеспокоенности, однако требуют постоянного контроля.

В издании Красной книги 2009 года для видов применены следующие категории:

  • Уязвимый

  • Исчезающий

  • Не достаточно известный

  • Неоцененный

  • Редкий

Красная книга Украины

Занесенные в Красную книгу Украины виды растений и животных подлежат особой охране на всей территории Украины. Организация сохранения видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Украины, улучшение среды их обитания или произрастания, создание подходящих условий для размножения в природной среде, разведение и расселение возлагается в границах их компетенции на Кабинет Министров Украины, Советы народных депутатов, городские государственные администрации, исполнительные органы местного самоуправления, Министерство охраны окружающей среды Украины и прочие государственные органы, на которые законодательством Украины и Республики Крым возложено осуществление функций в этой сфере.

7 февраля 2002 года Верховная Рада приняла Закон «О Красной книге Украины». В этом законе «Красная книга Украины» (далее по тексту – ККУ) определена, как основной государственный документ, который обобщает данные об актуальном состоянии видов животных и растений Украины, которые находятся под угрозой исчезновения. В этом Законе также предписаны меры для их сохранения и восстановления на научно-обоснованных выводах и определена ответственность за нарушение природоохранного законодательства. За этот закон проголосовали 267 из 381 депутатов, принявших участие в голосовании.

Дальше был достаточно долгий период, когда единственным регулятором ответственности за нарушение законодательства в сфере охраны, использования и воссоздания редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животного и растительного мира, оставалось все то же Второе издание ККУ. Согласно вышеупомянутого закона «….Кабинет Министров Украины обеспечивает официальное издание и распространение Красной книги не реже одного раза в 10 лет». Ученые биологи и экологи занимались исследованиями, исправно подавали свои предложения по внесению новых видов и исключению тех, которые уже восстановились, а чиновники год за годом исправно «футболили» все эти благие намерения. В 2004 году должно было появиться Третье издание ККУ, но этому не суждено было случиться.

Пока шли научные споры и чиновничьи дебаты, Минприроды ежегодно согласовывало хозяйственникам лимиты на добычу осетровых, лосей и других предложенных в Красную книгу рыб и животных. Например, ежегодно в Украине вылавливалось до 20 тонн осетровых и отстреливалось до 100 лосей. При этом численность осетровых рыб, за время независимости Украины, упала на 99%, а лося на 70%! Кабминовские чиновники тянули с изданием очередного Третьего выпуска ККУ и умышленно саботировали предложения ученых о внесении в нее ценных и редких видов животных и растений. Что тому виной – нерадивость чиновников, отсутствие бюджета или нежелание властей заниматься экологическими проблемами?

Теоретические разговоры перешли в практическую плоскость когда за дело взялись украинские общественные экологические организации: «Экоправо-Киев», «Люди за права животных», «Зеленое будущее», «Громада Рибалок України», «Национальный экологический центр», «Киевский эколого-культурный центр». Активисты этих организаций в прошлом году неоднократно выступали с протестами, пикетами и митингами в центре столицы, более того – даже подали иск в суд на Кабинет Министров Украины и Минприроды Украины за проволочки с изданием Красной книги и грубое нарушение Закона Украины «О Красной книге Украины». В апреле 2009 года Окружным Административным судом г. Киева иск был принят в исполнение, а судебная тяжба привлекла внимание всеукраинских СМИ: впервые украинские общественные экологические организации подали иск в суд на правительство страны за нарушение им природоохранного законодательства.