Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТР.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
46.68 Кб
Скачать

15. Диллерская деят-ть. Опр-е и особенности.

Дилер – это независимый относительно средний и мелкий предприниматель, который осуществляет профессиональные торговые операции, состоящие в приобретении за свой счет у разных продавцов (производителей, агентов, дистрибьютеров) оптом товаров, имеющих массовый спрос, для дальнейшей перепродажи. Покупая товары, дилер становится на некоторое время их собственником, а потом перепродает их от своего имени на любом рынке за определенную цену индивидуальным покупателям в порядке мелкооптовой или розничной торговли. Не имея, как правило, собственной складской площади, дилеры с целью снижения затрат на содержание арендуемых складских помещений, стремятся как можно быстрее реализовать товарную продукцию. Деятельность дилеров не ограничивается только операциями по купле-

продаже. Они могут предоставлять как производителям, так и потребителям товаров широкий спектр услуг, а именно:1) маркетинговые исследования; 2) реклама товарной продукции; 3) предпродажный сервис; 4) централизованная доставка товаров покупателям; 5) монтаж, сборка, наладка, обкатка машин, механизмов, оборудования; 6) послепродажное техническое обслуживание; 7) организация ремонта наиболее сложных и дорогих узлов; 8) сбор, обобщение и предоставление товаропроизводителю информации о дефектах, конструкторских просчетах, выявленных в процессе эксплуатации техники, оборудования.

16. Дистрибьюторская деят-ть. Опр-е и особенности.

В товарном обеспечении субъектов рынка заметную роль играют дистрибьюторы, которые занимаются распродажей товаров. Дистрибьютер получает исключительное право на закупку, хранение, продажу, определение перечня товаров и услуг на конкретном рынке. Дистрибьюторские фирмы это независимые относительно большие коммерческо-посреднические организации, которые имеют в своем распоряжении свои или арендованные складские площади, которые осуществляют сбыт товаров на основе оптовых закупок за свой счет товарной продукции непосредственно у производителей, поставку ее на склад, организацию хранения и отгрузку покупателям. Дистрибьюторская фирма тесно связана с товаропроизводителем, но не является его дочерней организацией, хотя и разделяет с ним определенный коммерческий риск. Возможный вариант существования генеральной дистрибьюторской фирмы, которая организует сбыт товара через собственную низовую дистрибьюторскую сеть. Субъекты товарного рынка нередко используют дистрибьюторские фирмы для активного продвижения на рынки сбыта своей продукции, в особенности в другие регионы. Дистрибьютеры условно делятся на две группы: 1) дистрибьютеры «регулярного типа» – осуществляют полный набор услуг как коммерческо-посреднического, так и производственного характера; 2) дистрибьютеры «нерегулярного типа» – осуществляют ограниченный перечень коммерческо-посреднических услуг. Такие дистрибьютеры в основном работают с мелкими и средними торговцами, предприятиями бытового обслуживания, населением, которое покупает товары в небольших объемах. Дистрибьюторские фирмы распространяют товарную продукцию двумя способами:1) методом прямой продажи; 2) методом многоуровневого (сетевого) маркетинга. В этом случае дистрибьютор должен быть не только продавцом, но и выступать в роли психолога, консультанта, организатора и наставника. Дистрибьюторская фирма, которая осуществляет свою деятельность на основе исключительного распределения товаров производителя в определенной рыночной зоне, называется эксклюзивным (генеральным) дистрибьютером. С точки зрения экономической эффективности для дистрибьютеров характерен высокий уровень специализации, которая разрешает создавать и рационально использовать соответствующие средства для сохранения и перевозки товарной продукции. В зависимости от характера товарной специализации выделяют: 1) многотоварных дистрибьютеров – таких, которые не имеют строго определенной специализации и реализуют многопрофильную продукцию; 2) специализированных дистрибьютеров. Работать таким дистрибьютером проще и надежнее, поскольку он находит свою «нишу», владеет в ней определенным «ноу-хау», определяет и представляет на конкретном рынке нужную сейчас потенциальным потребителям товарную продукцию, которая сопровождается соответствующими услугами.