Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Danilov.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.77 Mб
Скачать
  1. Обзор существующих систем

Трехмерные, или ЗМ гистограммы двух переменных используются для визуализации табулированных значений двух переменных или для визуализации таблиц сопряженности двух переменных. Их можно рассматривать как сочетание двух простых гистограмм (то есть гистограмм одной переменной), соединенных таким образом, чтобы можно было исследовать частоты совместного появления значений двух переменных.

Рис. 3.1

Распределение частот на трехмерных гистограммах вызывает интерес по двум причинам:

 по форме распределения можно сделать вывод о природе исследуемой переменной (например, если распределение бимодально, то можно предположить, что выборка не является однородной и состоит из наблюдений, принадлежащих двум совокупностям, которые приблизительно нормально распределены);

 многие статистики основаны на определенных предположениях о распределениях анализируемых переменных; ЗМ гистограммы двух переменных помогают проверить выполнение этих предположений для пары переменных. 

ЗМ гистограммы двух переменных предоставляют ту же информацию, что и таблицы сопряженности. Хотя некоторые (числовые) данные по частотам легче воспринимать в виде таблицы, общая форма и глобальные описательные характеристики распределения двух переменных легче исследовать на графике.

Более того, график дает качественную информацию о распределении, которую нельзя полностью выразить каким-то одним показателем. Например, асимметричное распределение двух переменных — скрытых откликов и времени реакции (в эксперименте измерения времени реакции) — может проистекать из изменений поведения субъектов при усталости.

1)SAMCEF-имеет модульную структуру , что позволяет охватить максимально широкий спектр аналитических и расчетных задач и выполнять все расчеты, необходимые в процессе проектирования изделия в рамках одного пакета.

Рис. 3.2 Моделирование физических процессов в пакете SAMCEF

В пакет SAMCEF включены модули для проведения статистического линейного анализа; оценки устойчивости конструкции; расчета критических нагрузок; определения собственных частот конструкций; анализа динамических линейных задач теории упругости; нелинейного статического и динамического анализа механики деформируемого твердого тела; анализа кинематики и динамики механизмов с упругими звеньями; расчета случайных вибраций; анализа тепловых задач для двухмерных и осесимметричных тел в условиях протекания химических реакций и фазовых превращений с учетом изменения характеристик среды; расчета электростатических и электродинамических полей; линейного и нелинейного анализа тепловых задач.

Кроме модулей, используемых для решения стандартных инженерных задач, пакет SAMCEF включает в себя приложения для решения специальных задач аэрокосмической промышленности: исследование воздействия молнии на вертолеты, анализ заклепочных соединений и композитных материалов для самолетов, проектирование и оптимизация турбинных лопаток, конструирование подстанций, быстрый анализ параметризованных моделей, решение задач механики усталостного разрушения и долговечности.

Также в пакет включены модули для решения сложнейших расчетных задач –широкий спектр нелинейных расчетов, анализ динамических задач высочайшей степени сложности, а также оптимизация математических моделей из других систем и пре/постпроцессор Samcef Field, который значительно упрощает обмен информацией с внешними CAD- и CAE-системами.

2)COMSOL Multiphysics   - физические задачи, описанные дифференциальными уравнениями в частных производных, решаются методом конечных элементов. Версия 4.х предлагает новый способ объединения в процессе моделирования простых и связанных задач.

Графическая среда COMSOL состоит из нескольких частей. Основная часть среды, в которой изображается структура модели называется Построитель моделей. Интерфейс аналогичен дереву построения в CAD системах, которые к настоящему времени представлены на рынке. Пользователь видит в процессе подготовки модели все ее основные части в четырех основных точках: подготовка геометрии, генерирование сетки, вариант анализа и обработка результатов расчетов. Одновременно можно подготовить несколько вариантов модели.

Рис. 3.3 Графическая среда COMSOL

3) Solidworks -  система автоматизированного проектирования, инженерного анализа и технологической подготовки производства, обеспечение обмена данными с другими САПР. Solidworks базируются на передовых технологиях гибридного параметрического моделирования, интегрированных средствах электронного документооборота Solidworks Enterprise PDM и широкого спектра специализированных прикладных модулей для обеспечения процесса сквозного проектирования всех этапов жизненного цикла изделия. САПР

Solidworks позволяет выполнять расчет на прочность, стойкость деталей и узлов в зоне упругости, осуществлять комплексный кинематический и динамический анализ механизмов, анализировать линейные и пространственные размерные цепи, проектировать изделия учетом специфики их изготовления и т.д.

Рис. 3.4 Графическая среда Solidworks 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]