Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psy_a_ped.DOC
Скачиваний:
188
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
3.11 Mб
Скачать

Тема 15. Основы проектирования учебно-воспитательной ситуации

Виды учебно-воспитательных ситуаций и формы их организации. Учебно-воспитательная ситуация: понятие и виды. Формы организации и проявления учебно-воспитательных ситуаций. Моделирование ситуации успеха. Содержание анализа учебно-воспитательных ситуаций.

Семья как субъект педагогического взаимодействия и социокультурная среда воспитания и развития личности. Семья - социокультурная среда воспитания и развития личности. Сферы семейной жизни как среда воспитания. Задачи воспитания в семье.

Психолого-педагогические основы саморазвития и самовоспитания. Взгляды на проблему самовоспитания и саморазвития в отечественной педагогике. Факторы, способствующие развитию самовоспитания учащихся. Методы самовоспитания.

Раздел 5. Организация образовательной деятельности

Тема 16. Формы организации учебной деятельности

Процесс обучения: сущность и организация. Сущность процесса обучения как формы общения субъектов образовательного процесса. Формы обучения, их особенности, признаки и функции. Умение учиться.

Основы работы с текстом. Строение текста и его анализ. Виды письменных работ обучаемых. Влияние умственных нагрузок на активность учащихся. Особенности организации умственного труда с использованием компьютера.

Тема 17. Педагогический контроль и оценка качества образования

Понятие качества образования. Различное понимание понятия качества. Различное понимание качества образования. Проблема качества образования как проблема контроля и оценки образовательной деятельности.

Особенности педагогического контроля усвоения содержания образования и оценка результатов образовательного процесса. Контроль знаний учащихся как основной элемент оценки качества образования. Особенности педагогического контроля и оценки успеваемости учащихся.

Психологические отличия учебной оценки и отметки. Различия между оценкой, отметкой и баллом. Функции и виды оценки. Причины необъективности педагогической оценки.

Содержание, формы, методы и виды контроля качества образования (текущего, рубежного, итогового). Принципы контролирования успеваемости. Этапы проверки успеваемости. Функции и виды контроля знаний в педагогическом процессе. Методы контроля знаний учащихся.

Психолого-педагогические особенности и проблемы проведения контрольных процедур. Поощрение и наказание как методы стимулирования. Педагогическая оценка как стимул. Эффективность педагогической оценки.

Рейтинговая система оценки достижений обучающихся. Особенности рейтинговой системы оценки знаний. Основные принципы системы рейтинговой оценки знаний.

Педагогическое тестирование, преимущества и недостатки тестового контроля знаний. Тестирование как одна из форм контроля знаний. Виды тестового контроля знаний.

Тема 18. Управление образовательными системами

Образовательная система России. Исторический анализ развития и проблемы поиска "своего" пути образовательной системы в России. Проблемы и перспективы развития образования в России. Федеральная программа развития образования. Характеристика свойств современного образования в России.

Закон РФ "Об образовании", о структуре управления образовательными системами. Проблемы создания государственно-общественной системы управления образованием. Органы управления образованием в Российской Федерации. Лицензирование, аттестация и аккредитация образовательных учреждений. Роль педагогического сообщества, коллектива учебных заведений, родителей, общественных объединений учащихся, студентов в управлении образованием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]