Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psy_a_ped.DOC
Скачиваний:
188
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
3.11 Mб
Скачать

Тема 12. Современные стратегии и модели образования

Педагогическая наука и ее структура. Из истории педагогики. Предметная область и основные категории педагогики. Методы педагогики. Отрасли педагогики. Взаимосвязь педагогики с другими науками.

Научно-методологические основы педагогических технологий (систем). Понятие педагогической системы, ее источники и составные элементы. Философские основания различных педагогических систем и технологий. Типы педагогических технологий и основания их классификации. Основные личностно-ориентированные технологии и их характеристика.

Основные концепции и подходы к обучению. Ассоциативно-рефлекторная теория обучения. Теория поэтапного формирования умственных действий и понятий. Теория проблемно-деятельностного обучения. Теория содержательного обобщения В.В. Давыдова - Д.Б. Эльконина (развивающее обучение). Теория программированного обучения. Контекстное обучение. Бихевиористская теория научения. Гештальттеория усвоения. Суггестопедическая концепция обучения. Теория обучения на основе нейролингвистического программирования и др.

Философская антропология как методологическая основа педагогических исследований. Сущность философской антропологии и ее значение для образования. Педагогическая антропология и ее основные положения.

Тема 13. Развивающие педагогические технологии

Понятия "педагогическая технология", "методика", "методы", "средства", "форма". Критерии технологичности педагогической технологии. Структура педагогической технологии. Сущность "педагогической технологии" и требования, предъявляемые к ней. Методика и технология. Методы обучения и их классификация. Приемы и средства обучения. Формы обучения. Основные формы педагогического общения. Способы обучения. Системы обучения.

Проблема типологии педагогических технологий. Понятие педагогической технологии. Методологические принципы построения обучения, обусловленные современными технологическими моделями.

Проблемно-поисковые и коммуникативные технологии. Сущность проблемно-поисковых технологий обучения. Психолого-педагогические цели проблемного обучения и условия их успешной реализации. Основные формы проблемного обучения. Сущность коммуникативных технологий обучения.

Имитационное моделирование и игровые технологии и их применение в обучении. Анализ производственных ситуаций и имитационное моделирование. Сущность игровых технологий, применяемых в педагогике. Разновидности игр, применяемых в педагогических технологиях.

Рефлексия совместной деятельности обучающего и обучающихся. Критерии выбора педагогических технологий.

Тема 14. Педагогика межличностных отношений

Общение как средство педагогического сотрудничества. Сущность речевого общения и его структура. Невербальные средства общения. Виды общения.

Диалогическая природа общения преподавателя и обучающихся в личностно-ориентированной педагогике. Позиции самоотражения учителем своего психолого-поведенческого облика. Сущность педагогического взаимодействия.

Стили педагогического общения. Стиль педагогического общения и его структура. Классификация и особенности стилей педагогического общения.

Педагогические конфликты, способы их предупреждения и разрешения. Сущность конфликта в педагогическом процессе и фазы его протекания. Виды конфликтов в педагогическом процессе и способы их разрешения.

Требования к личности современного преподавателя. Функции педагогической деятельности и требования к личности педагога, вытекающие из них. Сущность и структура педагогического профессионализма. Социально и профессионально обусловленные качества педагога. Творчество и инновации в педагогической деятельности.

Индивидуальный стиль деятельности преподавателя. Профессионально-педагогическая культура и культура речи преподавателя. Коммуникативные умения и способности педагога. Коммуникативные умения и способности педагога. Пути и способы развития педагогических способностей. Педагогическая этика.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]