Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_Расстройства кровообращения.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
86.53 Кб
Скачать

13

Доцент Дядык Е.А., лекция № 2, 2007 г.

Расстройства кровообращения.

Бывают общие и местные.

Общие расстройства:

1. Общее артериальное полнокровие (plethora vera)

2. Общее венозное полнокровие (hyperemia venosa universalis).

3. Общее малокровие или анемия – острое и хроническое.

4. Сгущение крови (unhydremia).

5. Разжижение крови (hydremia).

6. Шок.

Общее артериальное полнокровие (plethora vera) – истинное увеличение количества крови в организме, за счет увеличение количества эритроцитов и плазмы крови. Встречается редко: при эритремии (болезнь Вакеза), у жителей высокогорных районов, у больных с патологией легких (при гипоксии в организме), кратковременно при перевязке пуповины. Клинически – повышение АД, покраснение кожи. Значение: может приводить к местным расстройствам – стазу, тромбозу, инфарктам.

Общее венозное полнокровие (ОВП) – перераспределение крови в организме, увеличение количества крови в венах и уменьшение в артериях. Развивается при острой или хронической сердечной недостаточности, может быть острое ОВП и хроническое ОВП.

Причины:

1. Болезни сердца: клинически у пациента сердечная недостаточность:

– пороки сердца (врожденные и приобретенные). Порок сердца – стойкое, необратимое изменение сердца или его клапанного аппарата сердца, сопровождающееся нарушением гемодинамики;

- инфаркт миокарда, постинфарктный кардиосклероз;

- миокардиты;

- перикардиты;

- токсические поражения сердца;

- кардиосклероз, вследствие ИБС.

2. Болезни легких, сопровождающиеся редукцией сосудов легочного круга кровообращения:

- эмфизема легких;

- пневмосклероз;

- хр. формы туберкулеза;

- пневмокониозы;

- хр. бронхит.

3. Болезни плевры и грудной клетки:

- плевриты;

- пневмоторакс;

- облитерация плевральных полостей;

- болезни диафрагмы,

- невралгии межреберных мышц;

- болезни грудной клетки (деформация ее – горб, травма).

Морфология ОВП:

1. Синюха или цианоз – обусловлена увеличением крови в венах; кожа, слизистые, серозные оболочки с синеватым оттенком. В первую очередь изменения на кончиках пальцев, мочки ушей, кончик носа – акроцианоз.

2. Отеки (edema) – накопление жидкости в полостях организма или в во внеклеточном пространстве. Жидкость называется транссудат, соломенно-желтого цвета, прозрачная, содержит менее 2% белка и не содержит клеточные элементы. Распространенный отек всей подкожной жировой клетчатки, отек всего тела – анасарка. Накопление отечной жидкости в брюшной полости – асцит, плевральных полостях – гидроторакс, в полости сердца – гидроперикардиум. Главный механизм развития отеков – это увеличение венозного давления и гипоксия, что приводит к повышению сосудистой проницаемости. Кроме того, гиперперфузия почек приводит к увеличению секреции ренина, повышению концентрации альдостерона и ангиотензина. Альдостерон приводит к реабсорбции натрия и накоплению воды и присоединению дополнительного объема жидкости, развивается порочный круг.

3. Снижение температуры тела – гипоксия в организме и низкий уровень окислительно-восстановительных процессов, замедленный ток крови по венам, замедленная теплоотдача.

4. Изменения во внутренних органах: органы увеличиваются в размере, становятся синюшными, край органа закругляется. Печень на разрезе приобретает характерный вид – пестрая, с участками темно-красного цвета на светлом фоне – «мускатная печень», что обусловлено строением долек – застой крови в центральной вене, по периферии дольки в гепатоцитах дисторофия и гипертрофия. Легкое на разрезе приобретает буроватый оттенок (из-за гемосидероза) и становится плотным (из-за разрастания соединительной ткани).

Исходы:

1. Процесс обратимый, если застой был не долгий.

2. При длительном застое в органах развивается гипоксия, дистрофические изменения, атрофия паренхимы (атрофия от сдавления ), в строме - склероз. В результате органы уменьшаются в размере, становятся плотными, твердыми синюшными, край их заостряется, поверхность становится бугристой, зернистой – цианотическая индурация органов.

3. Застой в органах способствует развитию тромбозов и геморрагий.

Значение – отрицательное.

Острое ОВП развивается в результате острой сердечной недостаточности (острый инфаркт миокарда) или асфиксии.