Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3_pisanie_preparatov_modul1

.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
52.22 Кб
Скачать
  1. Вакуольная дистрофия эпителий канальцев почки

В срезе почки при окраске Г-Э мы видим, в цитоплазме эпителий извитых канальцев определяются вакуоли разного размера. К-ки ↑, просвет канальцев сужен, отдельный ядра бледные, отдельные ядра отсутствуют

2. Жировая дистрофия печени

В срезе печени окр. Г-Э. видим в цитоплазме гепатоцитов неокрашенные вакуоли разного размера с ядром, оттесненным на периферию.

3. Базофилия в клапане при мукоидном набухании

В срезе клапана миокарда окр. толуидиновый синий видим коллагеновые волокна пучковое строение, но набухшие и разволокненные. При этой окраске гликозаминогликаны окрашиваются в сиреневый или пурпурный цвет.

4. Амилоидоз почки (Г-Э)

В препарате почки окр. Г-Э видим, в стенках приносящих и выносящих артериол, в капиллярных петлях и мезангии клубочков, в базальных мембранах канальцев и в строме отложение бесструктурных, гомогенных, плотных, стекловидных, разового цвета масс – амилоид (т.е бесструктурный белок)

5. Амилоидоз почки (окр Конго-Рот)

В препарате почки окр. Конго-Рот видим, в стенках приносящих и выносящих артериол, в капиллярных петлях и мезангии клубочков, в базальных мембранах канальцев и в строме отложение бесструктурных, гомогенных, плотных, стекловидных, кирпично- красного цвета масс – амилоид (т.е бесструктурный белок)

6. Бурое уплотнение легких

В препарате легкого окр. Г-Э видим, утолщенный межальвеолярный перегородки (за счет разрастания соед. ткани) с крупными к-ми сидерофагами в цитоплазме кот. находятся пигментное в-во коричневого цвета (гемоседерин). Часть альвеол заполнена отечной жидкостью.

7. Печень при подпеченочной желтухе

В препарате печени орк. Г-Э. видим резко расширены желчные капилляры, заполненные желчью, в гепатоцитах и ретикулоэндотелиоцитах много желчного пигмента. Некоторые гепатоциты нах. в состоянии баллонной и гидропической дистрофии. Портальные тракты расширены, видна лимфоцитарная инфильтрация вокруг.

8. Петрификация некроза в атеросклеротической бляшке

Стадия липоидоза в препарате окр. Г-Э. видны в интимы аорты свободнолежащие липоиды и ксантомная к-ка – макрофаг, нагруженная холестерином. В цитоплазме глад. Мышечной к-ке содержатся липоиды.

9. Серое размягчение мозга

В препарате ткани мозга окр. Г-Э. видим, на большом протяжение гомогенное бесструкторное слабо -розового цвета ткань мозга. Много макрофагов, видны ядра лимфоцитов вокруг сосудов.

10. Казеозный некроз с инкапсуляцией

В препарате окр. Г-Э видим розовый бесструктурный гомогенны участок некроза окруженный капсулой с хорошо видными синими точками - обломками ядер к-к.

11. Эмфизема легких

В препарате легкого окр. Г-Э видим истонченные стенки альвеол, межальвеолярные перегородки в некоторых местах разорванные, бронхиолы резко расширены.

12. Кровоизлияние в мозг

В препарате т-ни мозга видим вокруг сосудов свободно лежащие эритроциты и занимает большой участок. Если нет гемолиза эритроцитов – свежее кровоизлияние.

13. Мускатная печень

На срезе печени окр. Г-Э видны ↑ централ. вены, ↑ синусоиды, диапезные кровоизлияния, атрофия к-к в центре долек, дистрофия их на периферии. Рисунок печени напоминает мускатный орех.

14. Венозное полнокровие почки

15 Тромбоз вен

В препарате окр. Г-Э. видим просвет сосуда в кот. сверток имеющий слоистое строение из фибрина, лейкоцитов и эритроцитов подвергшихся гемолизу. Тромб прикреплен к стенке сосуда

16 Геморрагический инфаркт легкого

В препарате легкого окр. Г-Э видим участок с четкими границами, бесструктурный с разрушенными межальвеоляр перегородками, заполненными эритроцитами

17. Анемический инфаркт почки

В препарате почки окр Г-Э видим четкий паталогич участок с четкими границами бледно-розового цвета, видны безядерные к-ки, видим только контуры (это белый ишемический инфаркт)

18 Гипертрофия миокарда

В препарате миокарда окр. Г-Э видим кардиоциоциты резко ↑ в размерах, с крупными гиперхромными ядрами, цитоплазма окрашена в ярко розовый цвет. Строма ↑ в размерах т.к. кардиоциоциты раздвинуты – это рабочая гипертрофия

19. Гиперплазия предстательной ж-зы

В препарате предстат ж-зе окр. Г-Э видим резко ↑ кол-во желез, просветы отдельных ж-з расширены, распределены не равномерно, много стромы, кот представлена ПВСТ распределена не равномерно.

20 . Грануляционная ткань

В препарате окр. Г-Э видим множество тонкостенных капилляров окруженных скопление к-к округлой формы – фибробласты.

21 Метаплазия эпителия бронхов

В препарате окр Г-Э видны кровенос сосуды, железы, хрящь, но в слиз оболочке бронха однослойный призмат эпит замещен многослойным призмат эпителием

22. Негнойный межуточный миокардит

В препарате миокарда окр Г-Э видим кардиомиоциты раздвинуты, в отдельных мышечных волокнах разволокнение (альтерация), в строме скопление большого кол-во лимфоцитов (экссудация), минимальное разрастание соед. т-ни в строме (пролиферация) – это серозное экссудативное воспаление

23. Абсцесс мозга

В препарате стенки мозга видим стенку мозга кот. состоит из слоев:

  • много нейтрофилов и некротизированной т-ни

  • грануляционная т-нь – видим много сосудов

  • глия – это стенка хронич. Абсцесса

24. Геморагическое воспаление легких

В препарате легкого окр Г-Э видим отдельные межальвеаляр перегородки розоватого цвета (альтерация), сосуды межальвеоляр перегородок резко расширены, полнокровны. В просвете альвеол большое скопление эритроцитов, единичные лимфоциты и слущеные лимфоциты. Отек (экссудация) – отдельные межальвеоляр перегородки утолщены, в них разрастание соед. т-ни (минимал компонент пролиферации) – это экссудативный воспалит процесс.

25. Флегмона

В жировой т-ни разлитое гнойное воспаление. Гнойный экссудат распространен между элементами ткани, пропитывая и расслаивая т-нь.

26. Фиброзно-гнойное воспаление при крупозной пневмонии

В препарате легкого окр Г-Э видим просветы альвеол заполненные эритроцитами, лейкоцитами и нитями фибрина. В некоторых местах видим расплавление участков ткани легкого гноем. Ядра к-к полиморфные.

27. Тиреоидит Хашимото

28 Кавернозная гемангиома печени

В препарате печени окр. Г-Э видим участок состоящий из большого кол-во тонкостенных расширенных сосудов. Сосуды разных размеров и форм, расположены не равномерно, полнокровные, просвет расширен. Кол-во стромы разное. Строма – ПВСТ это проявление тканевого атипизма – зрелая опухоль из сосудов

29. Фибромиома матки

В препарате мышечного слоя матки окр. Г-Э видим опухоль копирующая мышечные волокна. Волокна разного размера, кол-во. Направлены волокна в разные стороны – тканевой атипизм. Клеточные атипизм не выражен. Это зрелая опухоль из гладк. мышц.

30. Лейомисаркома со вторичными изменениями

В гладк. мышеч. к-ках видим проявление тканевого атипизма: паренхима из атипичных к-к окруженная капсулой из соед. т-ни.

Клеточный атипизм: видны митозы к-к, ядра полиморфные, соотношение ядерно-цитоплазматичекое изменено в сторону ядер, ядра гиперхромные. К-ки полиморфные

Структурность т-ни утрачена, к-ки расположены хаотично (перерождение т-ни в опухолевую). Видны вторичные изменения: кровоизлияния в т-нь, тромбоз сосудов, некротизированные очаги т-ни.

31. Папиллома моч. пузыря

В препарате моч. пузыря окр. Г-Э видим опухоль состоящая из множественных сосочков разных размеров, форм, распределены не равномерно. Сосочки покрыты переходным эпителием, кол-во слоев разное т.е выражен тканевой атипизм. К-ки все одинаковые т.е клеточный атипизм не выражен – опухоль зрелая доброкач.

32. Фиброаденома молоч. ж-зы

В препарате молоч. железы окр. Г-Э видим беспорядочно разбросанные, не образующие долек, разных размеров и форм ж-зы – паренхима опухоли. Преобладает клеточный атипизм. Строма состоит из ПВСТ, ее кол-во равно паренхиме.

33 Плоскоклеточный ороговевающий рак

В препарате окр Г-Э видим участок т-ни копирующей плоский эпителий, но с разными по форме и размерам к-ми (клеточный атипизм). В центре скопление слоев роговых масс - «раковые жемчужины»

34. Низко дифференцированный рак легкого

В препарате стенка легкого окр Г-Э видим образования органоидного строения. Паренхима – пласт эпителиоцитов, строма – РВСТ. Клеточный атипизм – ядра гиперхромные, к-ки полиморфны, разрушена базал мембрана, нарушен ядерно - цитоплазм соотношение. Это солидный недифференцированный мелкоклеточный рак.

35. Аденокарцинома

В препарате окр. Г-Э видим новообразование органоидного строения. Строма – РВСТ, с множеством тонкостенных сосудов. Паренхима - призматический эпителий, формирующий железистые стр-ры различной формы и величины, кот врастают в окруж т-ни (тканевой атипизм). Клеточный атипизм – выражен. Ядра гиперхромные, к-ки полиморфны, много митозов.

36. Меланома глаза

В препарате глазное яблоко окр Г-Э. видим участок состоящий из полиморфных, веретенообразных форм клеток, с неравномерным распределением коричневого пигмента с гиперхромными ядрами, наличие патологических митозов. Выражен клеточный и тканевой атипизм. Это меланома из пигментообразующей ткани

37. Печень при лимфолейкозе

В препарате печени окр. Г-Э. видим очаговое скопление мелким полиморфных клеток вокруг триад, с крупными гиперхромными ядрами, дистрофические изменения гепатоцитов – это лимфатический инфильтрат при лейкозе.

38. Печень при миелолейкозе

В препарате печени окр. Г-Э видим внутри долек, в межбалочном пространстве, в портальных трактах диффузное скопление полиморфных клеток с крупным ядром и большим кол-во цитоплазмы – это лейкозный инфильтрат при миелолейкозе.

39. Нодулярно- склеротический вариант лимфомы Ходжкина

В препарате окр. Г-Э видим лимфогранулематозную ткань с гигантскими клетками Березовского-Штернберга и

40. Смешанно клеточный вариант лимфомы Ходжкина

В препарате окр. Г-Э видим лимф узел, структура нарушена, очаговое скопление гигантских многоядерных клеток с лапчатым ядром (к-ки Рида-Березовского-Штерберга), крупные одноядерные полиморфные к-ки – большие к-ки Ходжкина, мелкие к-ки Ходжкина. Вокруг этих клеток разрастание эозинофилов, лимфоцитов, моноцитов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]