Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5-6 семестр - ТОТИ / Лекция 10 Качество верстки / Лекция 10 часть 2 Переносы и выключка.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
137.22 Кб
Скачать
    1. Переносы и выключка

Перенос и выключка(hyphenation and justification, сокращенно H&J) — функции, которые используются компьютерной программой для вгонки текста в строку. Даже самые непритязательные текстовые редакторы располагают некоторым подобием этой функции, ведь так или иначе слова и буквы размещаются в строке. Одним из показателей качества программы является уровень управления этими процессами. И хотя большинство программ верстки обеспечивает довольно сложные алгоритмы расстановки переносов и выключки, исследования показывают, что около 90% пользователей никогда не применяют эти возможности, а следуют установкам по умолчанию, которые приходят вместе с программой. Но принцип «один размер для всех» никогда не работает, и особенно в типографике. Данная глава посвящена тому, как правильно размещать текст в строке.

Что такое перенос и выключка? Выключка (justification) — это процесс заполнения шрифтом и пробелами строк определенной длины. Перенос слов (hyphenation) — это способ, помогающий более эффективно заполнить строку, состоящий в разбиении слова на части, что облегчает выравнивание правого края строки.

Каждая строка текста выключается по ширине (или формату) полосы набора. Это противоречивое утверждение, поскольку слово выключенный (justified) относится к тексту, в котором каждая строка полностью заполняет полосу набора, оставляя ровные вертикальные поля справа и слева. Но даже строки, которые не заполняют до конца полосу набора, на самом деле выключаются просто они дополняются пробелами (шпациями). Когда же текст выключается с образованием ровных полей, то оставшееся не за полненное текстом пространство распределяется по строке для того, чтобы растянуть текст до границы полосы. Распределение этого пробела и является за дачей компьютерной функции переноса и выключки.

      1. Принцип действия переноса и выключки

Процесс переноса и выключки можно рассматривать как диалог внутри компьютера, который происходит, пока вы набираете текст. Диалог начинается, когда нужно принимать решение об оформлении конца строки (end-of-line decision). До этого момента, в случае простейшего сценария, программа просто считает ширины знаков и складывает их, а сумму вычитает из ширины полосы набора. И наступает момент, когда вы набираете слово, которое не умещается в оставшейся части строки.

        1. Познаковые расчеты

Процесс может показаться сложным, но этот короткий сценарий только иллюстрирует, как принимается решение об оформлении конца строки. До того, как вы введете первый знак, функция пере носов и выключки уже вооружена массой информации, большей частью которой вы можете управлять.

Например, значение трекинга (tracking) будет влиять на пробелы между всеми знаками строки. Для каждого вводимого знака функция переносов и выключки использует значение трекинга для перерасчета ширин знаков, которые программа извлечет из шрифтового файла. Это, в свою очередь, определяет общий объем пространства, которое знаки занимают в строке. Трекинг не влияет на форму символов, а только на объем пространства, которое они занимают.

Кроме того, каждый раз, когда вы вводите знак, функция переноса и выключки старается обнаружить сочетание этого знака плюс предшествующего в таблице кернинга шрифтового файла. Если такая пара обнаруживается, то программа извлекает относительные значения (выраженные в долях кегельной), рассчитывает их абсолютные значения, исходя из величины кегля, и добавляет это значение кернинга к общей ширине знака.

Когда строка заполняется текстом, который она в состоянии вместить, последующий текст выталкивается (wraps) на следующую строку. Этот процесс продолжается непрерывно и динамично, поэтому, когда вы редактируете страницу текста и добавляете или удаляете фрагмент текста, достаточный, что бы сдвинуть строки, то программа может реагировать на это с запозданием. Ведь каждая строка абзаца (нескольких абзацев) должна снова переверстаться с учетом переносов и выключки.