Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
139
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
20.61 Кб
Скачать

Педаго́гика -наука о воспитании и обучении человека. Наука о специально организованной целенаправленной и систематической деятельности по формированию человека, о содержании, формах и методах воспитания, образования и обучения.

Объект-область действительности , которую исследует данная наука.Объектом выступают явления действительности,которые обуславливают развитие человеческого индивида в процессе целенаправленной деятельности общества.

Предмет- это способ виденья объекта с позицией данной науки.

Предметом педагогики является сознательно или целенаправленно организуемый педагогический процесс,под педагогическим процессом понимается специально организованные развивающие во времени и в рамках определенной воспитательной системы,взаимодействие педагогов и воспитанников,направленная на достижение цели и призванная привести к преобразованию личностных свойств и качеств воспитанника.

Педагогика имеет следующие отрасли:

  • Общая педагогика

  • Возрастная педагогика (ясельная, дошкольная, школьная, педагогика «третьего возраста)

  • педагогика среднего специального образования;

  • отраслевая педагогика (педагогика среднего специального образования, военная, спортивная, производственная и др.)

  • социальная педагогика;

  • сравнительная педагогика;

  • исправительно-трудовая педагогика;

  • коррекционная педагогика

  • лечебная педагогика.

Каждая отрасль является огромным разделом изучения и имеет своё назначение.

1)Общая педагогика – отрасль педагогики, которая изучает фундаментальные закономерности воспитания и обучения. В ее основе находятся совокупные для различных возрастных групп и различных типов учебно-воспитательных учреждений задачи исследования и организации форм, принципов и методов обучения и воспитания.

2) Возрастная педагогика включает педагогику преддошкольную и школьную, педагогику школы, вузовскую педагогику (или педагогику высшей школы), педагогику «третьего возраста». Она изучает особенности воспитания человека в зависимости от его возрастного периода развития: преддошкольного и дошкольного детства, школьного возраста, студенческого периода.

3) Отраслевая педагогика изучает особенности воспитания и обучения в зависимости от характера социальной группы или профессий: это — педагогика семьи, производственная, профессиональная, в том числе военная, правовая, спортивная общественных организаций и объединений (социальная педагогика), культурно-просветительной работы, исправительно-трудовая (пеницентиарная).

4)Педагогика среднего специального образования развивается за счёт заимствования, адаптации научных и прикладных положений школьной и вузовской педагогики, а именно фундаментальных и прикладных наук. Наблюдаются факты активизации научных исследований на стыке среднего и высшего профессионального образования. В связи с развитием комплексов по вертикали типа “колледж (училище) - вуз” интегрируются (внедряются, объединяются) силы ученых, разрабатывающих теорию и практику.

5) Социальная педагогика - отрасль педагогики, изучающая социальное воспитание всех возрастных и социальных категорий людей, осуществляемое как в собственно воспитательных учреждениях, так и в различных организациях, для которых оно не является ведущей функцией.

6) Исправительно-трудовая педагогика содержит теоретические обоснования и разработки практики перевоспитания лиц, находящихся в заключении за совершенные преступления. Данная отрасль педагогики взаимосвязана с юриспруденцией и правоведением. Цели её – перевоспитать из заключенных преступников социально адекватных людей, чтобы улучшить качество жизни как их самих, так и окружающих.

7) Сравнительная педагогика изучает закономерности функционирования и развития образовательных и познавательных систем в различных странах путём сопоставления и нахождения сходств и различий.

8) Социальная педагогика - отрасль педагогики, изучающая социальное воспитание всех возрастных и социальных категорий людей, осуществляемое как в собственно воспитательных учреждениях, так и в различных организациях, для которых оно не является ведущей функцией.

Задачи педагогики:

  1. Задача вскрытия закономерностей в областях воспитания, образования, управления образовательными и воспитательными системами. Закономерности в педагогике трактуются как связи между преднамеренно созданными или объективно существующими условиями и достигнутыми результатами. В качестве результатов выступают обученность, воспитанность, развитость личности в конкретных ее параметрах.

  2. Задача изучения и обобщения практики и опыта педагогической деятельности.

  3. Задачи разработки новых методов, средств, форм, систем обучения, воспитания, управления образовательными структурами. В словаре педагогики появилось новое понятие – педагогическая инноватика.

  4. Прогнозирование образования на ближайшее и отдаленное будущее.

Связь педагогики с другими науками:

Педагогика может существовать обособлено от других наук, она тесно связана с философией.У философии и педагогики имеется ряд общих вопросов и проблем,в частности проблемы цели воспитания,проблемы формирования мировоззрения ,проблемы взаимодействия количества и личности.Наблюдается связь педагогики и социологии,Которая исследует основные технологии развития тех или иных групп и слоев населения,закономерности социологии ,влияние соц. Среды на человека ,воспитание личности в различных социальных институтах.Педагогика связана с экономикой.В экономике образование необходимо для определение затрат на обучение ,определение стоимости обучения в различных типах образовательных учреждений.Определение затрат на учительские кадры, строительство школ,оборудование,пособия и т. д.

Педагогика связана с демографией. Связь педагогики и медицины привела к появлению коррекционной педагогики,как специальные области педагогического знания,предметом которой является воспитание детей с различными отклонениями.Особую связь имеет педагогика и психология поскольку необходимо понимать свойсва человеческой деятельности и развитие личности,сторить обученияе и воспитание в соответствии с этими законами.Педагогика пользуется психологическими методами исследования для выявления описания,объяснения и систематизации педагогических фактов.

Соседние файлы в папке Ответы