Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2вышкаЭУП / 69 без партнер

.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
22 Кб
Скачать

Для достижения любой из своих международных целей компания должна устанавливать формы проведения внешнеторговых операций также внешняя среда, в которой компания предстоит действовать. Среда влияет на выбор средств, определяющих такие функции бизнеса, как маркетинг, управление финансами, кадрами. Вместе с тем, компания, проводящая хозяйственную деятельность на международном уровне, почти не влияет на деловую среду, в которой ей приходится действовать (см. табл.1).

Цели:

Расширение сбыта

Приобретение ресурсов

Диверсификация

Средства достижения цели

Операционные: Экспорт и импорт товаров Экспорт и импорт услуг Лицензирование Франчайзинг Управленческий контракт Контракт под ключ Прямые и портфельные инвестиции

Функциональные:

Производство, кадровая работа, маркетинг, финансы

Расширение сбыта. Рынок сбыта ограничен количеством лиц, заинтересованных в продукции, а так же их покупательной способностью. Количество заинтересованных людей возрастает, если рассматривать этот вопрос в международном масштабе. Более высокий уровень сбыта означает и более высокий уровень прибыли. Фактически прибыль на единицу продукции может увеличиваться по мере расширения сбыта половины своих доходов с продаж, проводимых за рубежом (IBM, NESTLE, Philips, SONY).

Приобретение ресурсов. Фирмы производители достаточно часто подыскивают необходимые виды изделий и услуг, полуфабрикаты, комплектующие изделия и конечную продукцию в других странах. Это делается с целью снижения затрат. В иных случаях заграничные закупки позволяют приобрести уникальную продукцию или условия, недоступные в собственной стране.

Диверсификация. Обычно компании предпочитают не допускать больших колебаний в уровне своих продаж и прибылей и поэтому тщательно подыскивают подходящие зарубежные рынки для сбыта и закупок. Некоторые компании пользуются тем, что экономические циклы в странах мира не совпадают, когда в одной стране уровень продаж снижается, он повышается в другой, которая находится на стадии экономического подъема. В конечном итоге, найдя рынок для приобретения или реализации товара в разных странах, фирма может снизить ущерб от колебания цен или дефицита в какой-либо стране.

Виды международного бизнеса. Экспорт и импорт товаров. Статьями товарного экспорта являются товары, вывозимые из страны, статьями товарного импорта являются товары ввозимые в страну. Экспорт и импорт товаров – это «видимые» операции. Экспортирование и импортирование изделий является для большинства стран основным источником доходов.

Импортирование или экспортирование нередко является первой внешнеэкономической операцией. Это объясняется тем, что на начальной стадии вовлечения в международный бизнес эти операции предполагают обычно минимальные обязательства и наименьший риск для ресурсов фирмы. Фирмы могут увеличить экспорт продукции путем загрузки своих избыточных мощностей, что сводит к минимуму потребность в дополнительных капиталовложений. Помимо этого они могут прибегнуть к услугам торговых посредников.

Экспорт и импорт услуг. Международный бизнес охватывает много различных видов услуг. Это так называемые «невидимые» операции. Поступления от транспортных услуг и туризма могут составить важный источник дохода для международных агентов воздушных сообщений, компаний морских перевозок, гостиниц. К «невидимым» операциям относят проведение банковских операций, страховых, аренда, прокат, проектно-конструкторские работы, управленческие услуги.

Лицензирование. При заключении лицензионного соглашения фирма (лицензиар) предоставляет право на нематериальную собственность другой фирме (лицензиату) на определенный период, а лицензиат обычно выплачивает за это роялти лицензиару. Можно выделить пять категорий нематериальных активов: а) патенты; изобретения; б) авторские права; в) торговые марки, фирменные названия; г) франшизы, лицензии, контракты; д) методы, программы.

Франчайзинг – это, по существу способ деятельности, при котором франшизер (продавец) передает франшизе (покупателю) право на использование своей торговой марки, которая важна для бизнеса покупателя и с помощью которой продавец оказывает постоянную помощь покупателю в его бизнесе, выходящую за рамки формальных отношений между ними.

Контракты на управление. Один из важнейших активов фирмы – это талантливые менеджеры. Несмотря на крупные капиталовложения и прогрессивные технологии, многие государственные предприятия в слаборазвитых странах испытывают трудности из-за плохо обученных руководителей. Передача искусства управления на международном уровне зависит прежде всего от иностранных инвестиций, обеспечивающих направление в другие страны менеджеров и специалистов. Контракты на управление являются средством, с помощью которого фирмы могут послать часть своего управленческого персонала оказывать поддержку фирме в другой стране или выполнять специализированные управленческие функции в течение определенного периода за установленную плату.

Контракты под ключ. Проекты под ключ подразумевают заключение контрактов на строительство предприятий, которые передаются за установленную плату владельцу, когда достигнута полная их готовность к началу эксплуатации. Фирмы, реализующие проекты «под ключ» чаще всего является изготовление промышленного оборудования, они же поставляют часть оборудования по проекту. Особенно часто такими проектами занимаются строительные фирмы. Иногда консалтинговые фирмы или фирмы – изготовители оборудования.

Прямые и портфельные инвестиции. Прямые инвестиции обычно означают долю собственности по крайней мере в 10% или 25% (с правом голоса в иностранном предприятии как минимальный размер). Размер доли собственности для получения контроля четко не обозначен. Если акционерная собственность широко рассредоточена, то небольшой процент акций может оказаться недостаточным. Но даже 100% доля собственности иногда не дает полного контроля. Например, когда имеется жесткий контроль государства (цена, распределение дохода). Но не только правительства составляют угрозу контролю. Если какие-то ресурсы, необходимые для деятельности не регулируются ее владельцами, те, кто контролируют эти ресурсы, могут оказывать воздействие на фирму.

Переменные выбора форм бизнеса. Если фирме необходимо увеличить производственные мощности, то сделать это можно посредством инвестиций как в собственной стране, так и за границей. В первом случае приходится значительно расширять операции за границей, но при этом активы фирмы остаются в стране базирования. А в случае прямых зарубежных инвестиций и некоторых других операций за границей фирма может снизить потребность в дополнительных капиталовложениях, заключив контракты с другими компаниями на ведение операций от ее имени или предложив владение международным предприятиям на долевых началах. Прежде чем анализировать эти разновидности организации операций, полезно рассмотреть основные факторы, которые фирмам следует учитывать при выборе формы деятельности на конкретном рынке. Мы рассмотрим их более подробно при обсуждении определенных режимов ведения операций фирмы за границей.

Правовые режимы. Фирма может быть ограничена в выборе режима деятельности независимо от ее предпочтений. Например, компания «Форд» хотела бы иметь 100%-ный контроль над своими операциями в Мексике, но закон этого не разрешал. В дополнение к прямому запрещению отдельных форм деятельности существует ряд правовых аспектов, влияющих на выбор. К ним относятся ставки налогов, требование (фактическое или возможное) соблюдение условий антитрестостовского законодательства.

Издержки. Производство за границей или продажа продукции на внешних рынках сопряжены с постоянными издержками, поэтому при малом объеме производства дешевле подрядить для работы постороннюю фирму, занимающуюся международным бизнесом. Фирма, специализирующаяся на международных операциях, может перевести постоянные издержки на услуги, предоставленные более чем одной фирме. Когда бизнес возрастает в достаточной степени, менее дорогостоящим вариантом может стать ведение международных операций своими силами, а не приобретение услуг внешней фирмы. Поэтому любой фирме следует периодически заново оценивать проблему ведения международных операций собственными силами.

Опыт. На начальном этапе выхода на международные рынки лишь немногие компании готовы расходовать значительную часть ресурсов на международные операции, фирмы могут просто не располагать средствами, достаточными для быстрого развертывания деятельности за границей. Как следствие, такие фирмы наращивают свое участие в международном бизнесе поэтапно. На начальных этапах они стараются сберечь свои ресурсы и сосредоточивать их в первую очередь в стране базирования, а не за границей. Этим обусловливается выбор таких операционных форм, которые связаны с перекладыванием времени собственно международных операций на внешние организации. С расширением зарубежной деятельности фирма начинает рассматривать свой международный сектор отдельно от внутреннего. Затем проявляется тенденция к обслуживанию международных операций собственными силами и к росту доли ресурсов, размещаемых за границей.

Конкуренция. Когда фирма обладает дефицитными, уникальными, трудно воспроизводимыми ресурсами, ей гораздо проще выбрать желаемую форму деятельности за границей. Если вероятна острая конкуренция, фирма может быть вынуждена выбрать не самую эффективную форму бизнеса, но если она этого не сделает, конкурент захватит рынок. Возможность конкуренции может заставлять фирму выбирать стратегию ускоренного расширения заграничных операций, но только из-за ограниченности ресурсов путем заключения соответствующих соглашений с другими фирмами.

Риск. В бизнесе существуют самые разные риски. Однако риск, связанный с вероятностью политических или экономических изменений, которые могут снизить защищенность активов фирмы и получаемых доходов, руководство корпораций часто ставит при международных операциях на первое место. Один из способов сведения к минимуму потерь от захвата активов в подобных ситуациях состоит в их минимизации за границей. Опасения такого же рода могут обусловить выбор соглашений, основанных на разделении активов с другими фирмами. Эти же обстоятельства вынуждают правительства стран-раципиентов осторожно вводить ограничения каких-либо операций из-за опасений столкновения с противодействием со стороны более чем одной фирмы.

Контроль. Чем больше соглашений фирма заключает с другими фирмами, тем более вероятно, что она утратит контроль над принятием решений и это может отразиться на оптимизации ее деятельности на глобальном уровне, включая такие вопросы, как география расширения производства, освоение новых видов продукции или обеспечение качества. Соглашения с внешними организациями предусматривают также распределение доходов, что имеет большое значение на предприятиях с высокой потенциальной прибылью. Фирма при этом рискует и тем, что ее конфиденциональная информация станет известной конкурентам. Некоторые аналитики считают, что утрата контроля над гибкостью бизнеса, доходами и поведением в конкурентной среде – это важнейшая переменная, влияющая на выбор того или иного режима международных операций.

Сложность продукции. Часть издержек связана с передачей технологии. Как правило, дешевле обходится передача внутри семейства фирм, например от головной фирмы филиалу, нежели другой компании. Различия в издержках особенно ощутимы, когда технология сложна, ведь персонал филиала хорошо знаком с подходами, которые использует фирма в целом. По этой причине, чем сложнее используемая технология, тем более вероятно, что компания осуществит экспансию в другие страны путем создания своего предприятия, а не заключения контракта с иностранной заграничной фирмой на производство продукции от своего имени.

Внешнеэкономическая деятельность включает следующие основные направления:

выход на внешний рынок;

экспортно-импортные поставки товаров, услуг и капитала;

валютно-финансовые и кредитные операции;

создание и участие в деятельности совместных предприятий;

международный маркетинг;

мониторинг национальной экономической политики и экономики мирохозяйственных связей.

Стратегия внешнеэкономической деятельности подразумевает внимательное рассмотрение всех альтернативных вариантов в сфере внешнеэкономической деятельности, относящихся к долгосрочным целям и их обоснование для принятия тех или иных решений.

Соседние файлы в папке 2вышкаЭУП