Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2вышкаЭУП / 8-16.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
86.38 Кб
Скачать

8. Налог на прибыль: объект налогообложения, ставки, льготы, порядок исчисления, порядок признания расходов, классификация расходов.

Объектом налогообложения признается прибыль, которая представляет собой полученный доход, уменьшенный на величину произведенных расходов. Следует особо отметить, что для целей налогообложения прибыли на предприятиях организуется налоговый учет в соответствии с положениями гл. 25 НК РФ, который во многом отличается от требований положений по бухгалтерскому учету (см. подробнее 4.5). Поэтому надо четко различать понятие и состав "доходов", используемых в целях бухгалтерского учета и в целях налогообложения.

Для налога на прибыль организаций установлено пять видов ставок:

1) общая ставка налога;

2) налоговые ставки на доходы иностранных организаций, не связанных с деятельностью в РФ через постоянные представительства;

3) по доходам в виде дивидендов;

4) по доходам, получаемым по операциям с отдельными видами долговых обязательств;

5) по прибыли Центрального банка.

Общая налоговая ставка установлена в размере 24 %, из них в 2004 г. (в 2005 г.) направляется:

- 5 (6,5 %) - в федеральный бюджет;

- 17 (15,5 %) - в бюджет субъекта Российской Федерации;

- 2 % (так же) - в местный бюджет.

Льготы по налогу на прибыль, как таковые, отменены. Однако имеется возможность уменьшать доходы на сумму расходов на НИОКР; освоение природных ресурсов; обслуживающие производства и хозяйства, включая расходы на содержание объектов жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы, и т. д. Кроме этого, предусматривается возможность "переноса убытков на будущее" в течение 10-ти лет, при этом совокупная сумма переносимого убытка ни в каком отчетном (налоговом) периоде не может превышать 30 % налоговой базы.

Налоговый период по налогу на прибыль - календарный год. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года. Отчетным периодом для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли признаются месяц, два месяца, три месяца и т. д. до окончания календарного года. Согласно положениям гл. 25 НК РФ определен следующий порядок исчисления налога: налог определяется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы

По налогу на прибыль определено исчисление следующих платежей:

- сумм налога за налоговый период;

- сумм квартальных авансовых платежей;

- сумм ежемесячных авансовых платежей.

Сумма налога на прибыль по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно, за исключением случаев, когда налог удерживается у источника получения дохода.

Порядок распознания расходов, в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности, подразделяются на расходы от обычных видов деятельности и прочие расходы.

1. Расходы от обычных видов деятельности. К ним относятся, в зависимости от специфики предприятия, те расходы, которые связаны с выполнением ими основной деятельности. Существуют определенные варианты принятия их к учету, и расходы группируются по элементам:

- материальные затраты;

- затраты по оплате труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация;

- прочие затраты.

2. Прочие расходы включают в себя:

- операционные расходы, в том числе расходы, связанные: с предоставлением за плату во временное пользование активов организации (аренда); с предоставлением за плату прав, возникающих из патента; с участием в уставных капиталах других организаций; с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов; с процентами, уплаченными организацией за предоставление ей в пользование денежных средств; с расходами, связанными с оплатой услуг, оказанных кредитной организацией; с прочими операционными расходами;

- внереализационные расходы: штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров; возмещение причиненных организацией убытков; убытки прошлых лет, признанные в отчетном году; сумма дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, и других долгов, нереальных для взыскания; курсовые разницы; суммы уценки активов; прочие внереализационные расходы;

- чрезвычайные расходы - к ним относится ликвидация последствий чрезвычайных обстоятельств в хозяйственной деятельности.

Расходы для целей налогообложения в налоговом учете определяются, классифицируются и отражаются в соответствии с гл. 25 НК РФ.

С 2002 г. расходами признаются обоснованные, документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Соответственно обоснованные расходы - это экономически оправданные расходы, которые выражены в денежной оценке, а документально подтвержденные - это расходы, подтвержденные документами в соответствии с законодательством - как бухгалтерским, так и налоговым. Расходы подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.

1.Расходы, связанные с производством и реализацией, включают:

а) расходы, связанные с изготовлением, производством, хранением и доставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, реализацией товаров, работ, услуг и имущественных прав:

- материальные расходы;

- расходы на оплату труда (для целей налогообложения прибыли данный элемент расходов включает также ЕСН и иные аналогичные платежи, в то время как для целей бухгалтерского учета отчисления на социальные нужды выделяются в качестве самостоятельного элемента);

- суммы начисленной амортизации;

- прочие расходы;

б) расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также на поддержание их в исправном состоянии; в) расходы на освоение природных ресурсов; г) расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки (новый вид расходов в условиях отмены льготы по капитальным вложениям); д) расходы на обязательное и добровольное страхование; е) прочие расходы, связанные с производством и реализацией.

Такая группировка является существенной новацией и в значительной степени отличается не только от положений по бухгалтерскому учету, но и от отмененного с 2002 г. "Положения о составе затрат" от 05. 08. 1992 г. № 552. Следует отметить, что отраслевые указания по формированию затрат до настоящего времени не отменены, что порождает неоднозначные подходы к определению расходов в современных условиях.

2.Внереализационные расходы включают в себя следующие основные группы расходов:

а) на содержание переданного по договору аренды (лизинга) имущества; б) в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе по ценным бумагам, вне зависимости от характера предоставления кредита или займа (как текущего, так и инвестиционного). Данные проценты регулируются для целей налогообложения; в) на организацию выпуска собственных ценных бумаг и на их обслуживание; г) в виде отрицательной курсовой разницы; д) на формирование резервов по сомнительным долгам (у налогоплательщиков, работающих по отгрузке); е) на оплату услуг банков; ж) по операциям с тарой; з) штрафы, пени, санкции за нарушение договорных обязательств; и) прочие внереализационные расходы.

Следует отметить, что с 2002 г. для целей налогообложения прибыли регулируются более 10-ти видов расходов: представительские расходы, расходы на рекламу, на обучение, на ремонт, проценты за кредит и другие. Однако, во-первых, изменились ограничения по нормируемым расходам, во-вторых, в условиях отмены корректировок валовой прибыли данные расходы (сверх норматива) также не корректируют прибыль, а производятся за счет чистой прибыли, образующейся по правилам налогового учета.

Соседние файлы в папке 2вышкаЭУП