Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_semestr / МУМК по Схемотехника цифр устройств / Рекомендации по офрмлению.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
171.01 Кб
Скачать

ПРИЛОЖЕНИЕ

ОБРАЗЕЦ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА ОТЧЁТА ПО ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА АВТОМАТИКИ И УПРАВЛЕНИЯ В ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

Электронные измерительные приборы в лабораторном практикуме

ОТЧЁТ ПО ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ

Стенд № 5

Студент А.И.Петров

Группа Р-221

Преподаватель

Доц. к.т.н. В.И.Паутов

Екатеринбург,

2002

Министерство образования Российской Федерации

Уральский государственный технический университет - УПИ

Отчёт по лабораторной работе

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ

Методические указания к лабораторному практикуму для студентов радиотехнического факультета

Екатеринбург 2000

УДК 621.3

Составитель В. А. Матвиенко

Научный редактор доц., канд. техн. наук В. И. Паутов

ОТЧЁТ ПО ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ: Методические указания к лабораторному практикуму для студентов радиотехнического факультета / В. А. Матвиенко. Екатеринбург: Изд-во УГТУ, 2000. 11 с.

Методические указания содержат рекомендации по оформлению отчетов по лабораторным работам и предназначены для студентов радиотехнического факультета всех форм обучения.

Табл. 1. Прил. 1.

Подготовлено кафедрой "Автоматика и управление в технических системах".

 Уральский государственный технический университет, 2000

ОТЧЁТ ПО ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ РЕКОМНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ

Составитель Матвиенко Виталий Александрович, доц., канд. техн. наук

Редактор

_____________________________________________________________

Подписано в печать _______ Формат 6084 1/16

Бумага типографская Плоская печать Усл. п. л. ____

Уч.-изд. л. _____ Заказ ____ Цена "С"

Издательство УГТУ

620002, Екатеринбург, ул. Мира, 19

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. СТП УГТУ-УПИ 1-96. Общие требования и правила оформления дипломных и курсовых проектов (работ). Стандарт предприятия. Екатеринбург: УГТУ, 1996. 33 с.

  2. ГОСТ 7.32-81. Отчёт о научно-исследовательской работе. Общие требования и правила оформления. М.: Издательство стандартов, 1981. 14 с.

  3. Бурдин К. С., Веселов П. В. Как оформить научную работу. Методическое пособие. М.: Высш. шк., 1973. 152 с.

  4. Сенкевич М. П. Стилистика научной речи и литературное редактирование научных произведений: Учеб. пособие для вузов по спец. "Журналистика". 2-е изд., испр. и доп. М.: Высш. шк., 1984. 319 с.

  5. Справочная книга корректора и редактора / Под общ. ред. А. Э. Мильчина. М.: Книга, 1974. 416 с.

  6. Памятная книга редактора / В. А. Абрамов, Т. В. Борисенко, Э. П. Гаврилов и др.; Сост. А. Э. Мильчин. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Книга, 1988. 415 с.

11

В тех случаях, когда оси абсцисс и ординат начинаются с нуля, повторять знак "0" (нуль) в начале осей координат не следует.

    1. Если изображаемая зависимость, получена экспериментальным путём, то на её графике должны быть отображены все экспериментальные точки, которые наносят в виде условных значков: кружков (затушеванных и не затушеванных), квадратов, треугольников (вершиной вверх или вершиной вниз), крестиков, звёздочек и т.п. Для каждой из кривых, изображённых на графике, используют свой условный значок. Обозначения точек на графике не должны пересекаться линиями кривых.

При выполнении иллюстраций вручную координатную сетку и обозначения точек рекомендуется вычерчивать тушью, чернилами или пастой, а лишь затем наносить карандашом линию графика. Это позволит при необходимости корректировать график, не повреждая координатную сетку и обозначения точек.

Точки на графике соединяют плавной линией так, чтобы она по возможности проходила ближе ко всем экспериментальным точкам.

На графике можно писать только принятые в тексте условные буквенные обозначения. Надписи в поле графика допускаются, когда их немного и они краткие. Многословные надписи заменяют цифрами, а расшифровку приводят в подрисуночной подписи.

При оцифровке осей многозначные числовые значения рекомендуется приводить в виде произведения буквенного обозначения величины на постоянный множитель 10n. Фактическое значение при сомножителе 10n будет равно числовому значению, отсчитанному от шкалы осей координат, делённому на этот сомножитель, а при сомножителе 10-n – числовому значению на шкалах, умноженному на этот сомножитель.

10

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

    1. Отчёт по лабораторной работе представляет собой литературное произведение научно-технического характера и должен соответствовать литературным нормам русского языка. При составлении отчёта необходимо обращать внимание на языково-стилистическую его сторону, то есть на правильность построения фраз и грамматических оборотов, на правильность употребления знаков пунктуации. Текст отчёта должен быть логически связанным и аргументированным, а не представлять собой бессвязный набор фраз, таблиц, графиков, формул.

    2. Текст отчёта должен быть кратким, чётким и не допускать различных толкований. В отчёте следует применять научно-технические термины, обозначения и определения, установленные соответствующими стандартами, а при их отсутствии – общепринятые в научно-технической литературе.

    3. В тексте отчета не допускается:

  • применять для одного и того же понятия разные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы), а так же иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

  • применять жаргонные слова и термины (например: децибельник, напруга, напряжеметр, винт и т.п.);

    1. Текст отчёта должен давать исчерпывающие ответы на следующие вопросы: Что исследовано? С какой целью исследовано? В каких условиях исследовано? Какова методика исследования? Какие получены результаты? Что из них следует?

Информация об эксперименте должна быть достаточна для его точного повторения.

    1. Текст отчёта должен быть полностью понятен специалисту без привлечения методических указаний к данной лабораторной работе и других источников.

    2. Отчёт рекомендуется начинать с формулировки цели работы, например: "Цель работы – исследование резонансных явлений в параллельном колебательном контуре".

    3. Каждый пункт отчёта рекомендуется начинать с формулировки задачи исследования, например: "Исследуем зависимость тока в последовательном колебательном контуре от частоты воздействия", "Рассчитаем полную, активную и реактивную мощность источника".

    4. В конце отчёта следует сформулировать выводы по лабораторной

3

работе. Выводы пишут в виде кратко сформулированных и пронумерованных отдельных тезисов (положений) только по конкретным результатам, полученным в ходе выполнения данной лабораторной работы.

    1. В выводах следует анализировать характер исследованных зависимостей, влияния параметров и режимов на характеристики исследованных объектов, эффективность разных способов решения одной и той же технической задачи, причины наблюдаемых расхождений экспериментальных и теоретических результатов, сопоставлять затраты с достигнутым эффектом.