Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Теория познания

.pdf
Скачиваний:
140
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
624.5 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УРАЛЬСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. первого Президента России Б.Н.Ельцина

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ ПОЗНАНИЯ

Учебно­методическое пособие по курсу «Онтология и теория познания» для студентов философского факультета

Специальность 020100 – «Философия»

Екатеринбург Издательство УрФУ

2012

Подготовлено кафедрой онтологии и теории познания

Составители:

Д­р филос. н, доцент Д. В. Анкин К. филос. н. Л. Д. Ламберов К. В. Яковлев

Рецензенты:

©Уральский федеральный университет, 2012

©Д. В. Анкин, Л. Д. Ламберов, К. В. Яковлев, 2012

Утверждено Учебно­методической комиссией Института социальных и политических наук «21» ноября 2011 г.

Краткое содержание лекционного курса:

Раздел 1. Онтологические основания эпистемологии.

Теория познания тесно связана с онтологией и не может быть изучена без использования ряда онтологических категорий. Если в курсе онтологии отсутствуют такие темы как «Обозначение и существование», «Парадоксы отрицательных экзистенциальных высказываний», «Понятие онтологических обязательств», «Понятие возможных миров» и ряд других, их необходимо рассмотреть в самом начале курса «Теории познания» (эпистемологии).

Онтология, в свою очередь, не возникает на пустом месте, никогда не является идиосинкразией отдельного мыслителя, а всегда зависит от целого ряда других философских дисциплин. В частности, всегда существовала тенденция строить онтологию как производное от логики и грамматики – Аристотель, стоики, Лейбниц, Кант и др. Наиболее полно данная тенденция классической философии реализована в современных теориях познания: онтологические категории современной эпистемологии являются производными от категорий семантики и философии языка (для которой язык, конечно, не предмет, как для грамматики, а инструмент).

При рассмотрении данной темы следует уделить особое внимание онтологическому статусу абстрактных и идеальных объектов. Почему? Потому, что они становятся основным предметом современной онтологии в связи с тем, что современная онтология обязана выступать основанием философии науки. Классическая метафизика потерпела фиаско в деле определения статуса указанных объектов философии науки, а потому необходимо должна быть «преодолена» (Р.Карнап), или лучше сказать «снята» какой­то более совершенной метафизикой.

Если мы признаем, что идеальные объекты не воспринимаются нашими внешними чувствами, равным образом не сводимы к нашему внутреннему переживанию, то единственным путем их анализа становится анализ их языковой (шире – символической) формы (Г. Фреге), анализ того, как эти объекты конструируются и функционируют в некотором языке (шире – знаковой системе). Так возникает философия языка, для которой анализ языка становится основным инструментом исследования философских проблем. Философия языка исследует вовсе не язык сам по себе, как то делает лингвистика, а философские проблемы через призму языка.

Следует заметить, что философия языка исследованием языка не занимается. Основное предназначение философии языка – решать вечные проблемы философии (онтологии, теории познания, этики и др.) сквозь призму их языкового преломления. В качестве предмета язык может

выступать лишь для лингвистики. Лишь если философия находится на границах с лингвистикой – например, теория речевых актов, она способна что­то сказать о языке, если же нет, то её предмет необходимо не есть язык, а что­то другое (именно таков основной объём термина «философия языка»).

Из того, что анализ онтологии идеального доступен лишь через анализ языка, не следует, что анализ языка и есть анализ онтологии идеального – обращение общеутвердительного должно проводится с ограничением (из того, что всякий анализ идеального есть анализ языка ещё не следует, что всякий анализ языка есть анализ онтологии идеального, а следует лишь, что некоторые виды анализа языка будут анализом идеального).

Изначально развитие отмеченных видов анализа вело к открытию новых областей объективного: «мысли» у Г.Фреге, «третьего мира» у К. Поппера и т. п. С точки зрения разрабатываемой данными авторами онтологии «трёх миров», абстрактные объекты математики не менее реальны и от языка независимы, чем объекты естественных наук.

Хотя, формы объективности, онтологический статус абстрактных объектов могут толковаться и иным (отличным от “онтологии трех миров”) образом, в качестве примера достаточно вспомнить онтологические основания двух основных и отличных от логицизма направлений философии математики: формализм и интуиционизм (конструктивизм). В данных направлениях имеются и альтернативные версии метафизики: атомистика Б. Рассела и Л. Витгенштейна, холизм У. Куайна и Д. Дэвидсона, и другие.

Важной темой является трансформация классического субъект­объектного разделения. Терминологически данное разделение сформировалось у У. Оккама и его последователей ­ категории “субъектного бытия” и “объектного бытия” (до Оккама данные категории испольовались лишь в логико­грамматическом значении), но современный смысл, прямо противоположный исходному, приобрело лишь в философии Нового времени (начиная с Р. Декарта).

В современной философии данные категории уточняются и определяются более строго, чем в философии классической. Психические переживания и представления исключаются из первоначального эпистемологического анализа. Мысль перестаёт рассматриваться в качестве чего­то психического (Г.Фреге), выносится за рамки содержания познающего сознания. Возникает идея эпистемологии без субъекта знания (К.Поппер), суть которой в приоритете объективного знания над знанием субъективным (“непосредственным”, “личностным” и т.п.). Категория познающего субъекта вводится в эпистемологический анализ лишь во вторую очередь, так как действия субъекта познания осмысленным образом можно анализировать лишь после того как мы разобрались в сущности знания, определили что это такое знание, которое кем­то и как­то приобретается.

Впрочем, даже стремление к объективности может принимать формы нелепой, нагруженной идеологически драматизации: достаточно вспомнить

некогда популярный квазифилософский слоган “смерти субъекта”. Рассмотрение категорий “объективного” и “субъективного” должно

учитывать возможное различие онтологического и эпистемологического аспектов. Например, сновидение есть нечто онтологически объективное, но эпистемологически (в смысле достоверного познания) таковым считаться в большинстве случаев не может. И наоборот, адекватные понятия могут рассматриваться в большинстве контекстов как нечто онтологически субъективное, но являются, в то же время, чем­то эпистемологически объективным.

Тема 1. Референция и существование (4 часа).

Первая тема систематизирует релевантные задачам эпистемологии знания студентов в области онтологической проблематики, показывает взаимосвязь теории познания с онтологией. Среди основных проблем темы можно выделить проблему существования идеальных объектов, проблему взаимосвязи истинностных значений высказываний некоторой теории с признанием существования объектов тех или иных классов, проблему онтологических обязательств языка.

Онтология говорит нам о классах (свойствах, в том числе универсальных – категориях) объектов, которые существуют и могут выступать в качестве предмета познания. Основные направления современной философии опираются на философию языка, в силу этого, базовыми категориями онтологии становятся категории семантики.

Первоначально, в конце XIX – начале XX века философией языка именовали исключительно семантику, идущую от австрийского философа Готлоба Фреге. С его именем и связан так называемый «лингвистический поворот» в философии. В дальнейшем образовались такие направления как философская герменевтика и структурализм (постструктурализм) с собственными системами категорий и методами использования языка в области философских проблем.

Особо следует отметить, что лингвистический поворот опирается, в свою очередь, на рассмотренное нами ранее общее стремление к объективности, на преодоление субъективистских тенденций предшествующего XIX века, существовавших в виде психологизма и историцизма. Лингвистический поворот начинается с возрождения, на новых основаниях, концепции объективной истины.

Вслед за новой трактовкой объективности истины формируется новая трактовка категории существования. Создаются новые методы исследования проблемы существования, позволяющие окончательно разрешить некоторые парадоксы, перед которыми была бессильна классическая философия

(например, проблема истинности отрицательных экзистенциальных высказываний).

Семинарское занятие 1.

1.Поворот к объективности в связке с «лингвистическим поворотом» как новый способ исследования эпистемологических проблем. Объективность мысли и субъективность представления.

2.Онтология трех миров. Идея эпистемологии без субъекта знания.

3.Парадоксы категории «существования», логический и лингвистический анализ. Теория дескрипций Б. Рассела как решение проблемы отрицательных экзистенциальных высказываний.

4.Понятие «онтологических обязательств».

Литература:

1.Куайн У. О том, что есть // Куайн У. Слово и объект. – М., 2000. – С. 325­341.

2.Мур Дж.Э. Является ли существование предикатом // Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология. – 2009. – №4. – С. 111­122.

3.Пассмор Дж. Сто лет философии. Гл.8 (до Англии). – С. 134­149.

4.Рассел Б. Об обозначении // Язык, истина, существование. – Томск, 2002. – С. 7­23.

5.Фреге Г. Мысль. Логическое исследование. // Фреге Г. Логика и логическая семантика. – М., 2000. – С. 326­342.

6.Фреге Г. О существовании. Диалог с Пеньером // Фреге Г. Избранные работы. М., 1997. – С.3­

7.Фреге Г. Основоположения арифметики. Введение. – Томск, 2000. – С.

16­24.

Дополнительная литература:

1.Линский Л. Референция и референты // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. 13. – М., 1982. – С. 161­177.

2.Рассел Б. «PRINCIPIA MATHEMATICA»: Философские аспекты // Аналитическая философия: избранные тексты. – М., 1993. – С. 19­27.

Рекомендации по изучению темы:

По первому вопросу рекомендуется использовать тексты Дж. Пассмора, описывающего историю движения к объективности, лежащего в основе лингвистического поворота и Введение к «Основоположениям арифметики» Г. Фреге, где перечисляются и формулируются принципы новой философии.

Второй вопрос разбирается на основе работы Г. Фреге «Мысль. Логическое исследование». Основные идеи: объективность мысли и субъективность (= непостижимость) представления, концепция трёх миров, критика субъективизма.

Третий вопрос следует начать с работы Дж. Э. Мура и «Диалоге…» Г. Фреге. Центральным же текстом в данном вопросе, разрешающим многие проблемы, является работа Б. Рассела «Об обозначении».

Работу У. Куайна можно рассмотреть как в первом, так и в третьем вопросах темы. В качестве дополнения можно взять указанный в дополнительной литературе текст Б. Рассела.

Тема 2. Семантика как основание современной эпистемологии. (2 часа)

Метатеорией классической эпистемологии выступала метафизика – первая философия, или «теология» по Аристотелю (но не по христианским мыслителям), которая задавала, благодаря категориям, способ классификации всех доступных человеческому познанию объектов. В современной же эпистемологии, в качестве метатеории начинает использоваться семантика, так как в современной науке на первый план выходят абстрактные и идеальные объекты (а вовсе не объекты нашего опыта, как в эпистемологии классической). Обращение к новым онтологическим сущностям связано с использованием математических формализмов в логике и построением более абстрактных, чем в традиционной метафизике, методов классификации данных сущностей (объектов), для которых прежних методов классификации, опирающихся на опыт индивида, уже недостаточно.

Категории смысла и значения, базовые для семантики классической, получили свое определение и разграничение в трудах Г. Фреге (классическая семантика есть семантика Фрегевского типа). Определения Г. Фреге продолжают играть роль и в современной философии, оказывая влияние даже на очень далёких от философии анализа мыслителей (например, М. Фуко). Однако возникают и альтернативные семантические подходы – концепция «фамильных сходств» (Л. Витгенштейн), «теория речевых актов» (Дж. Остин), «новая теория референции» (С. Крипке) и др.

У. Куайн заострил внимание философской общественности XX века на сложных проблемах использования модальных и прочих референциально непрозрачных контекстов (в частности в семантике возможных миров). В то

же время, модальные и интенсиональные логики успешно развиваются во второй половине XX века. В связи с этим, возникают новые, неклассические версии семантики и, соответственно, онтологии. Так, например, «новые теории референции» стремятся отказаться от платонических сущностей вроде смыслов, языковых значений и др. (характерных для классической, то есть фрегеанской семантики), с целью представить более адекватную и менее проблемную семантику для имен собственных (С. Крипке и др.), а также для имен естественных видов (С. Крипке, Х. Патнэм и др.). Интересно, что неклассическая семантика может успешно совмещаться с некоторыми, вроде бы «преодолёнными» в семантике классической идеями традиционной метафизики.

Семинарское занятие 2.

1.Смысл и значение (Г. Фреге и Б. Рассел), интенсионал и экстенсионал (Р. Карнап), виды значения (К. И. Льюис).

2.Указание (референция) и существование за рамками классической семантики. Новые теории референции: эпистемическая и онтологическая необходимость, проблема модальности, анализ логически собственных имён

итерминов естественных видов.

Литература:

1.Карнап Р. Значение и необходимость. Гл. 1. – М., 1959. – С. 27­119.

2.Крипке С. Тождество и необходимость // НЗЛ. Вып.13. – С.399­375.

3.Патнэм Х. Значение «значения» // Патнэм Х. Философия сознания. –

М.,1999. – С.164­235.

4.Рассел Б. Об обозначении // Язык, истина, существование. – Томск, 2002. – С. 7­23.

5.Фреге Г. Смысл и значение (1 часть) // Фреге Г. Избранные работы. –

М., 1997. – С. 25­50.

Дополнительная литература:

1.Льюис К. И. Модусы значения // Семиотика. Антология. – М., 2001. – С. 227­241.

2.Куайн У. Референция и модальность // НЗЛ. Вып.13. – С.86­107.

Рекомендации по изучению темы:

Обсуждение первого вопроса следует начинать с работы Г. Фреге «Смысл и значение». Следует обратить внимание на трактовку эпистемологических функций утверждений тождества. Из дополнительной литературы можно обсудить статью К. И. Льюиса «Модусы значения».

При изучении темы следует не забывать об отсутствии единой терминологии для базовых семантических категорий: смысл и значение у Г. Фреге, интенсионал и экстенсионал у Р.Карнапа, значение и именование у У. Куайна и т. д. образуют ряды в чем­то синонимичных семантических терминов.

Раздел 2. Теории истины.

Категория истины является категорией, соединяющей эпистемологию с онтологией (через взаимосвязь истины и существования, истины и значения и т. д.). Признавая существование некоторого положения дел, мы автоматически признаём истинным утверждение, что существует именно данное положение дел, и обратно, признавая некоторое утверждение истинным, мы принимаем обязательства в наличии соответствующего данному утверждению положения дел. Категория истины полностью переводима в категорию существования, хотя обратное и неверно – не всё существующее способно выступать в качестве носителя истинностного значения. Так, если мы рассматриваем не события, а предметы, имя в виду реальные предметы, или «наличное бытие», то ни о какой истинности применительно к этому типу сущего не может быть и речи (См. Б. Больцано).

Истинность есть характеристика высказываний определённого типа. Современные теории истины строятся, как правило, на основе той или иной интерпретации схемы А. Тарского, устанавливающей эквивалентность между высказываниями и именованиями данных высказываний (в некотором метаязыке) в качестве истинных. Схема эквивалентности А. Тарского определяет границы адекватности возможных определений истины – все эквивалентности должны следовать из некоторого определения истины, если только это определение материально адекватно. Получается важная для любой современной эпистемологии аксиома: определение истины не отвечающее схеме Тарского есть неадекватное определение.

Здесь необходимо сделать оговорку в отношении понятия адекватности. Можно согласиться с А.Тарским, что корреспондентная концепция в целом адекватна нашим интуициям и нашим правилам именования чего­то истинным или ложным (хотя, в отношении термина «ложность» в естественном языке не всё так просто – см. «Приложение» к данному методическому пособию). В то

же время, естественный язык для философа не указ. Существуют, например, формальные науки (математика, логика) которым нет дела до наших обыденных интуиций в отношении адекватности, либо неадекватности. Вряд ли корреспондентная концепция будет адекватна для наук формальных, скорей адекватность в данном случае следует признать за когерентной концепцией истины. Равным образом, в специальных контекстах может оказаться более адекватной прагматическая концепция истины (например, в контекстах использования гипотетико­дедуктивного метода), или какая­то иная теория истины.

В то же время, имея вполне адекватное в относительном смысле, то есть для некоторой методологии познания определение истины, не всегда возможно установить истинность или ложность конкретных высказываний. Определение ещё не есть алгоритм. Если же определение не даёт нам алгоритм, хорошо бы иметь хотя бы канон. Целям построения эпистемологических канонов истинности отвечает понятие критерия истины. В то же время следует отметить, что если нет адекватного определения истины, то нам никак не удастся получить и критерий истины (критерий всегда уже есть критерий чего­то). Обратное же не верно – если нет критерия истины, то может быть получено адекватное определение истины (К. Поппер).

Вопрос нахождения критерия истины является более содержательным и сложным, чем проблема адекватного определения истины в силу того, что целью использования критерия является установление того, какие именно высказывания истинны, а какие ложны. Знать же определение, значит всего лишь иметь некоторые правила подстановки предложений в схему А. Тарского (знать, что такое истинное, и что такое ложное, равносильно знанию правильного именования чего­то истинным или ложным соответственно). Совсем другое дело знать, что некоторые конкретные предложения истинны или ложны (это более сложно, чем иметь адекватные правила подстановки для всех предложений некоторого языка).

Если даже мы успешно получили некоторый критерий истины, то это будет, по­видимому, не универсальный критерий истины. К такому выводу приводят аргументы И. Канта, Б. Рассела, А. Тарского и К. Поппера. Классическая же метафизика зачастую стремилась к критерию универсальному, каковым могла выступать по­разному трактуемая «очевидность» (платоники, картезианцы, сенсуалисты, феноменологии и др.), когерентность (стоики, Гегель, некоторые неопозитивисты и др.), полезность или целесообразность (прагматисты, марксисты, представители «философии жизни» и др.), или иные критерии.

Сложным и к настоящему времени не имеющим удовлетворительного решения видится вопрос о классификации теорий истины. Зачастую классификация теорий истины, даваемая в учебной литературе, не отвечает элементарным правилам научной классификации, например, правилу