Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом по использованию.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
142.89 Кб
Скачать

8 Декабря 2005 года Постановлением Правительства рф (№ 740) утверждена федеральная целевая программа «Культура России» на 2006-2011 годы.

Выбор приоритетных целей Программы опирается на стратегические цели развития общества и анализ сложившихся тенденций в сфере культуры в предыдущие годы с учетом эволюции экономической и правовой среды функционирования организаций культуры.

Исходя из этого целями Программы являются сохранение культурного наследия Российской Федерации, формирование единого культурного пространства, создание условий для обеспечения выравнивания доступа к культурным ценностям и информационным ресурсам различных групп граждан, создание условий для сохранения и развития культурного потенциала нации, развитие международного сотрудничества, укрепление мировых культурных связей, обеспечение адаптации сферы культуры к рыночным условиям, обеспечение сохранности историко-культурного наследия, адресная поддержка профессионального искусства, литературы и творчества, Разработка и внедрение информационных продуктов и технологий в сфере культуры [6].

В работе по использованию архивных документов следует учитывать такие нормативно-методические документы, как Правила. Нормативно - методические акты - это своего рода важнейшие справочники для всех работающих с архивными документами.

Главный нормативно-методический документ, определяющий деятельность государственных архивов, -- Основные правила работы государственных архивов Российской Федерации.

До последнего времени государственные архивы руководствовались Основными правилами работы государственных архивов СССР, принятыми в 1983 г. Кардинальные социально-политические изменения в стране, развитие научно-технического прогресса и устаревание отдельных положений этих Правил обусловили необходимость создания новой редакции Основных правил работы государственных архивов.

Настоящие Правила работы государственных архивов подготовлены на основе переработки ранее действовавших нормативно-методических документов с учетом накопленного в последнее десятилетие опыта работы архивной службы в новых условиях, в том числе опыта применения современных технических средств и информационных технологий и международной архивной практики.

В Правилах раскрывается современная правовая база деятельности государственных архивов, учтено наличие различных форм собственности на архивные документы, влияющие на процессы их организации и работы с ними. Усилен универсальный характер Правил -- их требования в части общих для государственных архивов норм рассчитаны на государственные архивы различного объема, состава и профиля, в том числе на архивы, хранящие аудиовизуальную и научно-техническую документацию [8].

Особенностями Правил являются:

- четкая дифференциация во всех разделах норм и требований по отношению к документам, относящимся к различным формам собственности;

- изложение в большинстве разделов Правил положений, относящихся к возможностям информатизации архивных работ;

- значительное усиление внимания к вопросам физико-химической сохранности документов и сохранению архивной информации, содержащейся в них.

В восьмом разделе Правил, посвященном использованию архивных документов, новыми положениями являются вопросы рассекречивания архивных документов, исполнения запросов, поступающих из-за рубежа и выдачи архивных справок за рубеж. Определен порядок обеспечения доступа пользователей к документам; детально изложены вопросы, связанные с копированием документов по запросам пользователей. В разделе усилены положения, относящиеся к юридическому оформлению информационных документов архива. Более кратко изложены вопросы работы читальных залов архивов, так как действуют утвержденные в 1998 г. «Правила работы пользователей в читальных залах государственных архивов Российской Федерации» [8].

В 2002 году вышли в свет новые «Основные правила работы архивов организаций», необходимость разработки которых обусловлена кардинальными изменениями в области экономики, реформированием управленческих структур, правовых основ архивного дела, а также широким внедрением в сферу управления новых информационных технологий.

Новые «Основные правила...» вышли взамен «Основных правил работы ведомственных архивов». Разработчики «Основных правил работы архивов организаций» стремились сохранить преемственность с Правилами 1987 года, не изменяя без особой нужды положения старых Правил, которые и до настоящего времени не утратили практического значения. Это касается таких вопросов, как задачи и функции архивов, порядок подготовки и передачи дел и документов из подразделений организации в ее архив, условия и режим обеспечения физической сохранности документов, организация и проведение экспертизы ценности, отбора и передачи документов на постоянное государственное хранение.

В то же время содержание таких разделов, как «Учет документов в архиве», «Научно-справочный аппарат к документам архива», «Использование документов архива», определяются новым законодательством в области Информационного права и архивного дела, новыми нормативно-методическими документами, утвержденными Росархивом в этих компонентах архивного дела, а также необходимостью унификации положений и требований «Основных правил работы архивов организаций» с «Основными правилами работы государственных архивов Российской Федерации».

Новые Правила устанавливают комплекс положений, норм и требований, позволяющих на их основе выполнять архивами организаций все их функции по формированию архивного фонда организации, описанию и учету документов, обеспечению сохранности документов, их использованию в самой организации и по запросам иных пользователей, а также передаче упорядоченных документов постоянного хранения в государственные архивы [19].

Обслуживание пользователей в читальных залах архивов осуществляется в соответствии с Правилами работы пользователей в читальных залах государственных архивов Российской Федерации (от 6 июля 1998 г. №51),устанавливающими порядок работы пользователей с открытыми документами в читальных залах государственных архивов и центров хранения документации РФ. Пользователям в установленные сроки предоставляются для изучения как подлинные архивные документы (при отсутствии копий фонда пользования), так и их копии на различных носителях (микрофильмы, микрофиши, электронные образы), а также созданные архивами различные справочники в печатной и электронной формах (путеводители, каталоги, базы данных и др.). По запросам пользователей архивы изготавливают копии документов в объемах, лимитированных техническими возможностями конкретного архива. В развитие Правил работы пользователей в читальных залах государственных архивов Российской Федерации, федеральные государственные архивы разработали и согласовали с Росархивом свои правила работы пользователей в читальных залах с учетом состава документов и особенностей работы с ними [28].

Таким образом, на всех этапах работы с архивными документами независимо от форм их использования, нам помогут выше перечисленные законодательные и нормативно - методические акты. Выполнение и учет требований данных актов - это гарантия правильной, планомерной и законной работы с документами Архивного Фонда РФ и другими архивными документами [15].