Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15-17 лекции.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
33.8 Кб
Скачать

Лекция 15 «Сомнения и критика»

  1. Предостережения З.Фрейда о возможных ошибках при толковании сновидения.

1) -никогда не известно как следует понимать определенный элемент сновидения – в собственном смысле или символически

- при совпадении противоположностей при работе сновидения всякий раз остается неопределенным в каком смысле следует понимать тот или иной элемент сновидения - в позитивном или негативном, как таковой или как его противоположность

-из-за наличия в сновидениях инверсий, толкователь может находить инверсии в любых местах сновидения и уводить от истины.

- редко бываешь уверен, что найденное толкование сновидения – единственно возможное. Есть опасность просмотреть иное толкование того же самого сна.

То есть произволу толкователя предоставляется свободное пространство, а изъяны могут быть связаны не со сновидением, а объясняются недостатками толкователя.

2) нам кажется, что многие толкования надуманны, притянуты за уши, неестественны, комичны.

Толкования кажутся надуманными, если они не нравятся сновидцу, а значит не верны.

  1. Что говорит З. Фрейд о символах и двусмысленности.

Он утверждает, что нужно положиться на умение толкователя. То, что кажется произволом в толковании символов, устраняется тем, что аналитик знает жизнь и насущные переживания сновидца, его психическую ситуацию, на которую опирается сновидение. Именно эти факторы и заставляют толкователя выбрать нужную линию и отвергнуть неподходящие варианты.

Совпадение противоположностей при работе сновидения аналогично противоположному значению «первых слов» в древних языках. Но в то время, если в письменности и речи использовали одно и то же слово для объяснения двух смыслов ( например слабый и сильный буквенно обозначались как ken). Но при письме добавляли фигурку человека либо стоящего либо сидящего. При разговоре дополняли жестами и эмоциональным сопровождением. В случаях неопределенностей слушателям надо было руководствоваться контекстом.

То есть язык состоит лишь из сырого материала подобно тому как язык, выражающий наши мысли, благодаря работе сновидения разлагается на его сырой материал, где отсутствует выражение отношений.

Но если древние языки становились понятными при помощи контекста, жестов, эмоций, письменных пояснений, то есть при помощи вспомогательных средств становились нам понятными, то сновидение никому не собирается ничего говорить, оно не является средством сообщения. Наоборот, оно нацелено на то, чтобы оставаться непонятным.

  1. Смещение в сновидении.

С помощью смещения цензура сновидения создает замещающие образования, намеки. Но эти намеки как таковые распознать не просто, от которых тяжело найти обратный путь к настоящему и которые связаны с этим настоящим по средствам самых странных ассоциаций.

Но нельзя ожидать, что то, что было спрятано, удастся найти на своем месте и в неизменном виде.

  1. Остроты и сновидения.

Отдаленные, самые странные связи, кажутся нам то комичными, то остроумными связями между скрытыми элементами сновидения и их явной заменой. И часто толкователь не может самостоятельно объяснить смысл сновидения. Т к ни один человек не может догадаться о имеющейся связи. Сновидец дает нам перевод либо сразу благодаря пришедшим в голову ассоциациям и поясняет нам замещающее образование. Либо сновидец дает так много материала, что толкователь может прийти к пониманию. Если сновидец не дает информации никакими путями, то такой элемент сновидения так и останется нераскрытым.

  1. Выводы.

Можно повлиять на смысл сновидения извне. Если у врача есть импульсы, которые стали для анализируемого важными, то они могут попасть в сферу дневных остатков, подобно другим аффективно заряженным неразрешенным интересам дня могут служить психическим раздражителем для образования сновидения. Можно повлиять на то, о чем будет сон, но не то, что именно ему будет сниться.

Для того, чтобы показать симптомы невротических заболеваний, выявить их смысл и доказать их отношение к личности человека может понадобиться много времени. Сновидения дает нам самый быстрый способ к пониманию невротического заболевания. Сновидение помогает выявить бессознательность душевных процессов, механизмы, которым они повинуются и силы влечения, которые в них выражаются. Таким образом мы можем выявить аналогию в построении сновидения и невротического симптома.