Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Расчет 60А.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
49.3 Кб
Скачать

содержани

введение 3

1 общие сведения о первоуральском рудоуправлении 4

2 Технология переработки сырья на ДОФ-1 6

2.1 Дробление 6

2.2 Сухая магнитная сепарация 7

2.3 Получение строительного щебня из отходов обогащения 8

3 Технология переработки сырья на ДОФ-2 10

3.1 Дробление 10

3.2. Классификация перед обогащением (сортировка №1 ДОФ-2) 11

3.3. Сухая магнитная сепарация 12

3.3.1 Обогащение крупного материала 13

3.3.2 Обогащение мелкого материала 13

3.4. Получение строительного щебня из отходов обогащения 14

3.5. Получение строительного щебня улучшенной формы 15

введение 2

1 общие сведения о первоуральском рудоуправлении 3

2 Технология переработки сырья на ДОФ-1 5

2.1 Дробление 5

2.2 Сухая магнитная сепарация 6

2.3 Получение строительного щебня из отходов обогащения 7

3 Технология переработки сырья на ДОФ-2 9

3.1 Дробление 9

3.2. Классификация перед обогащением (сортировка №1 ДОФ-2) 10

3.3. Сухая магнитная сепарация 11

3.3.1 Обогащение крупного материала 12

3.3.2 Обогащение мелкого материала 12

3.4. Получение строительного щебня из отходов обогащения 13

3.5. Получение строительного щебня улучшенной формы 14

Введение

1 Общие сведения о первоуральском рудоуправлении

Первоуральское рудоуправление основано в 1936 году на базе месторождения титаномагнетитовых руд, расположенного на юго-восточной окраине Первоуральска в 44 км от Екатеринбурга.

Разработка месторождения ведется открытым способом, в качестве погрузочного оборудования используются экскаваторы ЭКГ-5А. Вывозка горной массы из карьера осуществляется железнодорожным транспортом - электровозами EL-21 и думпкарами 2ВС-105. Вскрышные породы вывозятся в отвал, а сырая руда и скальная горная масса поступает на две дробильно-обогатительные фабрики.

Первоначально основной продукцией предприятия был железорудный концентрат, содержащий пятиокись ванадия. Щебень выпускался как отходы обогащения и не соответствовал требованиям ГОСТа.

В связи с резким спадом промышленного производства, начиная с 1992 года, спрос на концентрат упал. Встал вопрос о дальнейшей работе предприятия. Коллективом рудоуправления была разработана программа развития, в котором уделялось внимание комплексному использованию месторождения, где кроме запасов сырой руды, имелось сырье для выпуска качественного щебня.

В 1996 году Территориальной комиссией по запасам полезных ископаемых утверждены запасы скальных вмещающих пород в качестве сырья для получения строительного щебня.

Собственными силами рудоуправления провело реконструкцию существующих фабрик, что позволило на ряду с извлечением концентрата из сырой руды, выпускать фракционный щебень отвечающий требованиям ГОСТа.

Учитывая потребности рынка постоянно ведется работа по расширению ассортимента выпускаемой продукции. Освоен выпуск щебня для балластного слоя железнодорожных путей. Установка дополнительного оборудования позволила наладить круглогодичное извлечение из отходов фабрик фракции 0-10 мм, фракции 3-10 мм пользующегося повышенным спросом потребителей.

В настоящее время выпускается следующая продукция производственно-технического назначения:

  • железо-ванадиевый концентрат с содержанием железа не менее 32%, используемый в качестве сырья в металлургическом производстве для получения высококачественных легированных сталей;

  • щебень из природного камня и плотных пород различных фракций, применяемый при строительстве и ремонте автодорог и железных дорог, производстве товарного бетона и сборного железобетона, минераловатных и керамических изделий, каменном литье;

  • отходы обогащения используются для изготовления асфальтобетонных смесей различных марок.

Предприятие является одним из крупнейших поставщиков строительных материалов для дорожных строительных организаций. География поставок продукции охватывает 28 регионов РФ.

На предприятии стабилизирована производственная деятельность. За последние годы производство товарной продукции увеличилось на 50%, количество рабочих мест на 200 человек, значительно улучшилось финансовое состояние, выросли инвестиции в производство.

В 2001 году были введены важные пусковые объекты газовая котельная, первая очередь вагонного депо. Ведется реконструкция корпуса III стадии дробления ДОФ-1, запущена в работу установка по переработке отвалов обогащения предусматривается приобретения оборудования по выпуску щебня кубовидной формы.