Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia_1-6.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
110.59 Кб
Скачать

Билет 1. Социально-экономические и общественно-политические предпосылки возникновения философии. Высвобождение индивида из-под власти рода как предпосылка философии.

15.09 (лекция 1)

Философия зародилась в трех мировых центрах (Древняя Греция, Индия, Китай) примерно в одно и то же историческое время. Анализировать процесс происхождения философии будем на примере Древней Греции (3 причины: мало времени, процесс формирования философии в Индии и Китае изучен слабо, в Древней Греции философия очень рано заявила о себе в чистом виде, она очень рано сбросила с себя одежды мифологии, создала для себя формы выражения мысли – абстрактные понятия и художественные метафоры) .

Хронологическая точка отсчета в анализе 10-9 век до нашей эры. В ДГ в этот период завершается эпоха бронзы и наступает эпоха железа. Очень важное событие в ДГ, которое предопределило развитие. До этого, примерно в 11 веке до нашей эры, на территории ДГ существовала Микенская цивилизация, она была весьма развита. Экономика Микенской цивилизации базировалась на выплавке бронзовых орудий труда, экономика была достаточно эффективной.

В этот период в ДГ происходит разрушение первобытнообщинного строя и формирование классов. Это значит, что наряду с общинной собственностью, в ДГ-ом обществе появляется и частная собственность. Помимо общинной и частной собственности, существует и государственная собственность (медные рудники, судостроительные верфи – самые важные отрасли экономики). Государство – жестко централизованная монархия. Эта централизация власти была необходима по внутренним и внешним причинам. Внутр: для производства изделий требовалась централизация людских ресурсов в одном месте. Внеш: М. приходилось вести войны с пиратами, восточными соседями, следовательно, требовалась концентрация больших людским масс для создания армии.

Культура М. развита: архитектура, письменность (первая форма письменности в истории Европы). Просуществовав примерно до 11 века до нашей эры, М. цивилизация погибла. Причины неизвестны. Большую роль в гибели М. сыграли 2 факта: 1) нашествие кочевников с севера 2) природные катаклизмы, которые происходили на территории ДГ (мощные землетрясения).

В истории много примеров откровенного регресса. Случай катастрофы социума. Резко упал уровень экономического развития. Греки разучились строить корабли. Исчезли частная собственность и классы, возродился первобытнообщинный строй, греки утратили свою государственность, письменность. В условиях прекращения внешней торговли, когда греки утратили возможность привозить из-за границы необходимое для выплавки бронзы олово, они обратили свое внимание на железо, которого было много (железорудные местонахождения), греки заимствовали опыт обращения с железной рудой у дорийцев. Процесс использования железа в экономике имел далеко идущие радикальные последствия для последующей жизни ДГ.

22.09 (Лекция 2)

Прежде всего, в связи с переходом к использованию железных орудий труда, резко повысилась производительность труда ДГ. В результате, в ДГ начался процесс экономического обособления малых патриархальных семей в рамках общины. По сути дела, это однозначно начало формирование частной собственности. Там, где формируется частная собственность, всегда происходит процесс социального расслоения социума. В социуме появляются различные социальные группы (потому что отнюдь не все патриархальные семьи работали с одинаковой эффективностью; общество, в котором существует частная собственность, распадается на отдельные элементы, независимые от других в силу объективных причин).

К 8 веку до нашей эры процесс разложения ДГ общины зашел достаточно далеко. Отдельные семьи уже прочно владеют закрепленными за ними участками земли. Переделы общинной земли уже не допускаются. Более того, земельные участки могут отчуждаться за пределы общины. Земля находится в полной собственности владельцев. На вершине социальной иерархии в ДГ общине в этот период оказывается родовая знать: старейшины (повседневные власти), вожди (во время войны), жрецы (выступают в роли учителей и посредником между богами). Ниже – свободные общинники – прообраз среднего класса. В самом низу соц. иерархии – наемные работники, поденщики, греки называли их феты. Эти люди почти полностью лишены собственности. Это могли быть и разорившиеся общинники, и люди из других племен. Они лично независимы. Рабство в тот период большого распространения не получило: рабы были малочисленны, выполняли в основном вспомогательные работы. Рабы были лично зависимы от господина. Этот процесс разложения в ДГ историки называют процессом раннего классообразования. Специфика РКО заключается в том, что в данном случае осн. роль в формировании классов играют не столько экономические факторы, сколько факторы, связанные с управлением социума. Класс имущих в этот период формируется из людей, которые находятся у руля управления общиной. В 8 веке до нашей эры в ДГ начинают складываться и центры специфической античной государственности: города-государства или «полисы». Население этих г-г первоначально почти исключительно было занято с/х. Государство в этот период в ДГ возникает не случайно. Государство – это такая форма управления обществом, которая возникает в тех условиях, когда общество оказывается принципиально дифференцированным, т.е. состоящим из групп с разнонаправленными интересами. Степень свободы индивида в ДГ полисе всегда была на порядок выше, чем в государстве микенского периода.

06.10 (Лекция 4)

В середине 8 века до нашей эры ДГ осуществили так называемую великую колонизацию побережий Средиземного, Черного и Азовского моей. Колонизация была вызвана двумя основными причинами: 1) рост населения ДГ 2) обезземеливание крестьян. На границах колоний быстро образовались обширные рынки сбыта греческой продукции. Это существенным образом стимулировало с/х и ремесленное производство в ДГ. Ремесло при этом в 7 веке отделяется от с/х. Ремесленники составляют внушительную прослойку передовых греческих полисов. Резко расширяется торговля. Растет сословие купцов, возникают металлические деньги. Из колоний на рынки метрополии начинает поступать немалое кол-во рабов, использование рабского труда становится более массовым. Возникает «рабовладельческая Греция». Рабами становились преимущественно иноплеменники (покупали у других племен). Великая колонизация придала дополнительный импульс вызреванию частнособственнических отношений. В этих условиях в ДГ начался процесс формирования личности. Личность – индивид, способный самостоятельно спроектировать и прожить свой жизненный путь. В развитом состоянии такой индивид обладает характеристиками уникальности, индивидуальность. Процесс формирования личности начался вследствие получения человеком частной собственности. Особенно интенсивно этот процесс формирования личности имел место в колониях. Для этого были и объективные и субъективные, психологические причины. С одной стороны, в колониях более динамично, чем в метрополиях, развивалась частная собственность, поскольку там изначально отсутствовали пережитки первобытнообщинного строя. С другой стороны, именно в колонии отправлялись люди с определенным складом характера, люди решительные, склонные к риску, творческие, в известной мере авантюристы. Т.е. как раз люди, обладающие самостоятельностью в принятии решений.

Историки процесс формирования личности в целом рассматривают как прогрессивное явление в истории человечества. То общество находится на высокой ступени развития по сравнению с другими, которое обеспечивает максимальную свободу своим членам. Однако этот процесс имел и обратную, негативную для человека сторону, во многом разрушительную. Дело в том, что выходя из-под влияния рода, человек терял привычную среду обитания и оказывался 1 на 1 с опасным для него новыми хаотическим миром. С каким же хаосом сталкивается формирующаяся личность в это период? Во-первых, это экономический хаос. В условиях динамично развивающихся товарно-денежных отношений в ДГ индивид не мог быть уверен в своем завтрашнем дне, ибо в этот период никто из ДГ не был застрахован от разорения, потери земли и имущества. Разорялись не только крестьяне, ремесленники и кузнецы, но и родовые аристократы. Экономический хаос в ДГ особенно усилился в 7 веке до нашей эры, когда по Греции прокатилась волна экономических кризисов. Древний грек столкнулся с политической стихией. В конце 7 и в 6 веке до нашей эры ДГ полис оказался на грани гражданской войны. Интересы различных социальных групп ДГ полиса пришли в столкновение. Прежде всего, это были столкновения между родовой аристократией и высшими слоями народа (демос – свободные граждане, имеющие гражданские права, но не принадлежащие к аристократии). Представители родовой аристократии (старой родовой знати), во многом не сумевшие приспособиться к новой экономике, стали утрачивать доминирующие позиции в хозяйственной деятельности. Но, утрачивая эк. власть, они стали терять и власть политическую, хотя всеми силами пытались ее удержать. Эту политическую власть хотели захватить представители высших кругов демоса («новые богачи»), значительно расширившие свои экономические возможности в результате кризисов. Итак, разбогатевшие слои демоса требуют политической власти, которую не желают уступать аристократии. Средние слои демоса выступают против и аристократии, и «новых богачей». Они борются за передел земли и отмену долгов. Низшие слои демоса предъявляют к аристократии и новым богачам более радикальные требования. Они настаивают на введении имущественного равенства. Столкновения между различными соц. группами в ДГ грозила крахом передовым греческим полисам (государствам). В итоге, эк. кризисы в ДГ дополнились кризисом государственности (политическим). В этих условиях формирующаяся личность чувствовала себя дискомфортно. Историки фиксируют мн-во фактов, подтверждающих тяжелое положение индивида. В этот период резко возрастает заболеваемость населения, в т.ч. увеличивается кол-во психических заболеваний, более того, увеличивается кол-во самоубийств в ДГ. Все это свидетельствует, что наряду с эк. и полит. кризисами в ДГ, мы имеем дело с кризисом формирующейся личности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]