Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
anatomiya_u.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
8.98 Mб
Скачать

Уральский гуманитарный институт

АНАТОМИЯ

Учебное пособие для психологов

Екатеринбург, 2001

Утверждено Научно-методическим советом УрГИ

5 октября 2001 г.

УДК 611

В 61

ББК 28.71

Вогулкин С.Е., Спирина Г.А. Анатомия: Учеб. пособиедля психологов/ Вогулкин С.Е., Спирина Г.А. – Екатеринбург: Уральский гуманитарный институт, 2001. – 118 с.

ISBN 5-93053-020-3

Учебное пособие написано на основании курса лекций, прочитанных авторами на факультете психологии Уральского гуманитарного института и на лечебно-профилактическом факультете Уральской государственной медицинской академии. В пособии отражен необходимый минимум сведений по анатомии человека обязательный для будущих психологов. На базе приведенных анатомических данных студентам психологического факультета читаются лекции по физиологии центральной нервной системы и физиологии высшей нервной деятельности. Основное внимание в пособии уделено строению черепа, позвоночника, головного и спинного мозга, а также приведены некоторые сведения по морфологии и анатомии эндокринной системы. Некоторые анатомические образования даны в возрастном аспекте. Приводятся сведения о наиболее часто встречающихся аномалиях развития и уродствах. Все названия соответствуют современной международной классификации.

Для студентов очной, очно-заочной и заочной форм обучения факультета психологии высших учебных заведений.

ISBN 5-93053-020-3

 Уральский гуманитарный институт, 2001 г.

Все права защищены

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ 5

Раздел 1. КРАТКОЕ ВВЕДЕНИЕ 7

В АНАТОМИЮ ЧЕЛОВЕКА 7

Раздел 2. НЕРВНАЯ ТКАНЬ 16

Раздел 3. ПОЗВОНОЧНЫЙ СТОЛБ 21

Раздел 4. СПИННОЙ МОЗГ 29

Раздел 5. ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ 34

СПИННОГО МОЗГА 34

Раздел 6. ПЕРИФЕРИЧЕСКАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА 38

Раздел 7. ЧЕРЕП 42

Раздел 8. ГОЛОВНОЙ МОЗГ 55

Раздел 9. ВЕГЕТАТИВНАЯ НЕРВНАЯ 88

СИСТЕМА 88

Раздел 10. АНАТОМИЯ ЖЕЛЕЗ 96

ВНУТРЕННЕЙ СЕКРЕЦИИ 96

Раздел 11. АНАТОМИЯ 103

СЕНСОРНЫХ СИСТЕМ 103

Раздел 12. НЕКОТОРЫЕ СТРУКТУРНЫЕ 116

ОСНОВЫ СОЗНАНИЯ, ЭМОЦИЙ И 116

РАССУДКА 116

Анатомия мозговой рецепции 119

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ И ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ 122

ЛИТЕРАТУРА 125

Раздел 1. КРАТКОЕ ВВЕДЕНИЕ

В АНАТОМИЮ ЧЕЛОВЕКА

Понятие о нормальной анатомии человека

Нормальная анатомия - это наука о строении человеческого организма в развитии с учетом условий его существования. В основу названия дисциплины положен один из основных методов изучения мертвого человеческого тела. Термин «анатомия» происходит от греческого слова «anatemno», что означает - рассекаю, расчленяю. Однако, это название не исчерпывает содержания анатомии как науки. Анатомия изучает внешние формы тела человека и его частей, отдельных органов, их конструкцию, микроскопическое строение, связь человека с другим животным миром. Для современной анатомии описание органов это лишь первая ступень познания. Анатомия стремится выяснить не только как устроен организм, но и почему он так устроен. Многопланово, с соблюдением различных подходов исследуется строение человеческого тела. Систематический подход находит выражение в описании строения различных систем организма, функциональный подход позволяет связать морфологическое строение органа с его функцией, индивидуальный подход выявляет признаки, характерные для каждого конкретного человека. Анатомия стремится выяснить причины и установить факторы, влияющие на строение тела человека (причинный подход), а также широко использует методы анализа и синтеза, идя от строения отдельных тканей и органов к целостному организму. Человек как живое существо принадлежит к животному миру, поэтому анатомия изучает строение человека с учетом биологических закономерностей, присущих другим живым существам.

Знание строения человеческого тела - основа медицинской науки и искусства. Великий русский ученый М.В. Ломоносов писал: «Как можно рассуждать о теле человеческом, не зная ни сложения костей и суставов для его укрепления, ни положения мышц для чувствования, ни расположения внутренностей». Точное знание строения тела человека необходимо для правильного понимания причин болезни, диагностики и их лечения. Анатомия, как писал знаменитый немецкий поэт Вольфганг Гете, «.... представляет человеческому духу возможность сравнить мертвое с живым, часть с целым, разрушенное с нарождающимся и открывает тайны природы больше, чем любое другое исследование». Конечная цель анатомии - установление причин всех структурных изменений органов и организма, определение путей и направлений развития тела человека, выяснение движущих сил формообразования. В комплексе с физиологией анатомия готовит мыслящего человека к восприятию законов жизнедеятельности организма. Нормальная анатомия учит воспринимать тело человека не в застывшем состоянии, а в динамике, под влиянием меняющихся функций, перенесенных заболеваний, возрастных и других причинных факторов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]