Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
55.81 Кб
Скачать

19. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПЛАНОВ ЭЛЕКТРООСВЕЩЕНИЯ

Проект осветительной установки разрабатывается в виде пояснительной записки и чертежей.

Пояснительная записка включает светотехническую и электрическую части осветительной установки, причем они тесно взаимосвязаны и решаются комплексно. Например, при размещении светильников рассматриваются возможные варианты прокладки электрической сети освещения, и находится наиболее целесообразное решение.

Результаты светотехнических расчетов сводятся в светотехническую ведомость. Предварительно приводятся в записке примеры подробного светотехнического расчета с эскизами размещения светильников в плане.

Электрическая часть записки должна иметь обоснование выбора источников питания, схемы электрической сети; примеры расчетов сечения проводов и сводных таблиц расчета осветительной сети с указанием номеров групп, марок проводов, числа их и сечений; типов, номинальных данных и установок аппаратуры управления и защиты.

В качестве основного рабочего чертежа осветительной установки, по которому будет производиться монтаж, выполняется план всех помещений в масштабе 1:100 или 1:200.

На плане помещений даются габаритные размеры и основные строительные детали – двери, окна, колонны, а также контуры технологического оборудования – станки, конвейеры и т.п. Это позволяет произвести рациональное размещение светильников по отношению к рабочим местам и с точки зрения их крепления.

Строительная часть и оборудование вычерчиваются тонкими линиями, без лишних подробностей, на каждом помещении пишется его назначение либо непосредственно, либо помещение нумеруется и составляется их экспликация. Части осветительной установки: питающая и групповая сеть, светильники, щитки, выключатели показываются на плане более толстыми линиями. На каждом участке групповой сети Должны быть указаны: марка, число и сечение проводов, способ и место прокладки. Для участков питающей сети должны указываться расчетная нагрузка и расчетный ток, длина участка и потеря напряжения.

Выбор источников питания, конфигурации электрической сети освещения и размещения аппаратов защиты и управления завершается составлением электрической схемы осветительной установки, помещаемой на чертеже.

Различают три системы освещения:

общее, местное, комбинированное.

Система общего освещения применяется для всех видов помещений. Местное освещение выполняется светильниками, расположенными непосредственно над рабочими местами. Местное освещение всегда дополняется общим, устраивать только местное освещение запрещается. Сочетание общего и местного освещения образует комбинированное освещение.

Различают два вида освещения: рабочее и аварийное.

Рабочее освещение предназначено обеспечивать нормальные условия для работы.

Аварийное предназначено для временной работы при аварийном отключении рабочего освещения или для эвакуации персонала из помещения.

Следует различать равномерное и локализованное способы размещения светильников для общего освещения.

В первом случае обеспечивается равномерность освещения по всей территории в целом. Берется неизменное расстояние между светильниками и между рядами светильников.

При локализованном - положение каждого светильника зависит от расположения оборудования (например, когда по условиям работы невозможно устройство местного освещения). Наилучшими вариантами равномерного размещения являются шахматное и по сторонам квадрата.

Электрическая схема осветительной установки должна содержать:

  • источники питания;

  • защитные и управляющие аппараты с указанием их типов, номинальных данных, установок защиты, мест их установки;

  • все линии питания осветительных сетей.

Наружное освещение следует питать самостоятельными линиями независимо от сети внутреннего освещения. При этом управление наружным освещением производится централизованно. Для больших территорий предусматривают возможность отключения части ламп, оставляя на нерабочее время дежурное и охранное освещение. Для небольших территорий допускается подключение сети наружного освещения к вводным устройствам зданий.

Светильники, освещающие входы, подключают к внутренней сети зданий (желательно к сети аварийного освещения).

В производственных зданиях без окон и фонарей аварийное освещение, как для продолжения работы, так и для эвакуации людей должно питаться от независимого источника питания. Сети рабочего и аварийного освещения при этом должны быть раздельными, а использование электросиловых сетей для питания общего и аварийного освещения не допускается.

В зданиях без естественного света, в помещениях, где одновременно может находиться более 100 человек, независимо от наличия аварийного освещения для продолжения работы, необходимо предусматривать аварийное освещение для эвакуации людей по основным проходам. Оно должно питаться в нормальном режиме от внешнего независимого источника и автоматически переключается на третий внешний или местный независимый источник (аккумуляторную батарею, дизель-генератор) при отключении двух внешних независимых источников, питающих в нормальном режиме рабочее и аварийное освещение.

Для рациональной эксплуатации осветительной установки необходимо, чтобы схема сети давала возможность раздельного управления освещением участков помещения с различной интенсивностью естественного света или с разным числом смен работы.

Учет архитектурно-строительных особенностей сооружения при выполнении проводок – это выбор наиболее рациональных трас прокладки сети без ухудшения электропроводкой внешнего вида помещения.

При выборе трассы питающей и групповых линий большое значение имеет рациональное расположение групповых щитков. Щитки следует располагать в местах, доступных для обслуживания. К щитку, с которого производится управление, как правило, рекомендуется подключать сети, проложенные на том же этаже или площадке, где установлен щиток. Высота установки щитков, с которых производится управление освещением, должна быть не более 2 м (до верха).

В таблице 1 даны условные обозначения на планах электроосвещения

Таблица 1 – Условные обозначения на планах электроосвещения

Наименование

Изображение

Размер, мм

1. Линия проводки.

Общее изображение.

Толщина 1,0

1.2. Линия сети аварийного эвакуационного и охранного освещения

1.3. Линия напряжения 36 В и ниже

6. Щиток групповой рабочего освещения

То же

2.1. Выключатель однополюсный открытой установки со степенью защиты от IP20 до IP23

То же

3.1. Выключатель для скрытой установки со степенью защиты от IP20 до IP23 однополюсный

4.1. Выключатель для открытой установки со степенью защиты от IP44 до IP55однополюсный

"

8.1. Штепсельная розетка открытой установки со степенью защиты от IP20 до IP23 двухполюсная

То же

10.1. Штепсельная розетка со степенью защиты от IP44 до IP55двухполюсная

"

1. Светильник с лампой накаливания.

Общее изображение

4. Светильник с люминесцентными лампами.

Соседние файлы в папке Ответы