Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
77.82 Кб
Скачать

22. СХЕМЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ОСВЕТИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ (ОДНО И ДВУХСТУПЕНЧАТЫЕ)

Питание нагрузок III категории может производиться от одной однотрансформаторной подстанции. Аварийное и рабочее освещение должны при этом иметь самостоятельное питание, начиная от распределительного щита подстанции (рис. 1, а) или от ввода в здание (рис. 1, б).

Рис.1- Схема питания освещения от одной однотрансформаторной подстанции:

а- самостоятельные линии рабочего и аварийного освещения начиная от щита ТП; б - общая линия рабочего и аварийного освещения с разделением ее на вводе в здание

Для электронагрузок II категории при соблюдении ряда условий (наличие централизованного резерва трансформаторов, питание трансформатора при кабельных линиях не менее чем двумя кабелями и др.) формально также допустимо питание от одной однотрансформаторной подстанции, но в действительности для осветительных нагрузок II категории желательно иметь более надежную схему питания.

Практически же, как отмечалось выше, в большинстве случаев электронагрузки II категории имеют ту же схему питания, что и нагрузки I категории.

При питании осветительной установки здания более чем от одной однотрансформаторной подстанции для рабочего и аварийного освещения используются разные трансформаторы (рис. 2). Если при этом трансформаторы получают независимое питание, то такая схема обеспечивает электроснабжение осветительных нагрузок I категории.

Рис. 2. Схема питания освещения от двух (например, однотрансформаторных) подстанций.

В целях сохранения полного освещения при аварийных и плановых отключениях трансформаторов в ряде случаев желательно иметь перемычки между однотрансформаторными подстанциями, обеспечивающие сохранение напряжения на распределительном щите или осветительном шкафу при отключении питающего их трансформатора (рис. 3).

При наличии в здании двухтрансформаторных подстанций рабочее и аварийное освещение питаются от разных трансформаторов одной (рис. 4) или разных подстанций.

Рис. 3. Схема питания освещения от двух однотрансформаторных подстанций с перемычкой

между ними на стороне низшего напряжения

Рис. 4. Схема питания освещения от одной двухтрансформаторной подстанции

Шины щита низшего напряжения двухтрансформаторных подстанций, как правило, разделяются на две секции, по числу трансформаторов. Между секциями устанавливается секционный выключатель, позволяющий при аварийном отключении одного из трансформаторов объединить обе секции в одну.

Для электронагрузок I категории, в качестве второго источника питания (питание аварийного освещения) применяются также аккумуляторные батареи, дизельные станции, бензиновые двигатели или же используются электрические связи с ближайшими независимыми источниками.

Эти источники применяются и в качестве третьих независимых источников при питании злектронагрузок «особой» категории (рис. 5).

Рис.5 - Схема питания освещения от трех источников

Для нагрузок «особой» и I категорий при аварийном питании от трансформаторов и аккумуляторных батарей применяется только автоматический ввод резерва, при аварийном питании от дизельных станций — ручное включение (переключение).

Ответвления от главной магистрали к осветительным и силовым щиткам производится по всей длине магистрали с установкой защитных аппаратов в местах ответвлений или в непосредственной близости от них.

Рабочее и аварийное освещение питается от различных магистралей. Использование для питания освещения вторичных силовых магистралей не рекомендуется, поскольку во время эксплуатации возможны их временные отключения и качество напряжения на них не всегда надлежащее.

В отдельных случаях вторичные магистрали могут быть использованы для питания аварийного освещения.

Схемы питания освещения от силовых вводов приведены на рис. 6.

Рис. 6 - Схема питания освещения от силовых вводов

1 — вводно-распределительное устройство; 2 — линии к потребителям

Соседние файлы в папке Ответы