Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
43.52 Кб
Скачать

16 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЩИТОВЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Требования к щитовым помещениям необходимо учитывать при разработке следующих частей проекта: строительной, сантехнической и освещения.

Место расположения щитовых помещений следует в каждом конкретном случае выбирать с учетом особенностей технологического процесса, норм и противопожарных требований строительного проектирования, компоновочных и строительных решений, удобства управления автоматизируемым объектом, простоты обслуживания систем автоматизации и экономических факторов.

Щитовые нельзя размещать:

  • вблизи источников сигнального шума с частотой свыше 4 кГц. Если щитовые невозможно удалить, нужно предусмотреть звукоизоляцию.

  • в подвальных и цокольных этажах; над помещениями с пожароопасным производством,

  • с производством, сопровождающимся выделением большого количества теплоты (более 23 Вт/м3) вредных газов, паров, пыли,

  • в местах, где действуют сильные магнитные поля промышленного электрооборудования,

  • под помещениями с сырым технологическим процессом,

  • под и над камерами систем вентиляции и установками кондиционирования воздуха,

  • под душевыми и санузлами.

.

Рис. 1. Размещение стола оператора в щитовом помещении:

1сектор наилучшего обзора; 2 - стоп оператора

В операторских (диспетчерских) пунктах не должно быть: вибраций от технологического оборудования свыше установленных пределов; шума свыше допустимых пределов, действия магнитного поля от электрооборудования и электропроводок напряженностью свыше 400 А/м, и т. п.

Комфортные условия по температуре и влажности для большинства людей составляют:

t = 21 ºС (физиологически нейтральна температура) и

относительная влажность w = 30...70 %.

Полы в щитовых должны быть неэлектропроводными, так» нужно предусматривать воздушное отопление; допускается и водяное с утепленными радиаторами, закрытыми решетками, гармонирующим с общим оформлением помещения. Отопление и вентиляцию рассчитывают исходя из обеспечения комфортных условий для операторов.

Большое внимание необходимо уделять планировке щитового помещения. Хорошим планировочным решением считается такое, при котором все панели оперативного приборного щита располагают вдоль одной стены, а место оператора в плане находится в вершине угла 120°, образованного линиями, идущими от крайних точек щита.

Расстояние от постоянного места нахождения оператора (стола, пульта управления) до щита рекомендуется ограничивать в пределах 5 м (рис. 1).

Мелкая шкала приборов должна быть видна с расстояния не более 1...2 м, четко различимая шкала - не более 2...4 м, мнемосхемы -4...5 м.

На состояние оператора и его работоспособность оказывают влияние многие факторы окружающей среды: температура, влажность,

Щитовые обеспечивают вентиляцией, вентиляционные системы должны располагаться вне помещения. Если по расчету вентиляция не может создать комфортных условий, то применяют кондиционирование воздуха.

В помещении щитовой необходимо избыточное давление 20—.30 Па. Содержание пыли в воздухе щитовых не должно превышать 2 мг на 1м3-

Освещение в щитовой, как правило, естественное. Причем соотношение площади окон и площади пола должно составлять 1:5 при работе с мелкими деталями, а в остальных случаях 1:10. Следует избегать прямого попадания солнечных лучей на приборы и рабочие поверхности пультов, щитов и т. п. Нужно, чтобы искусственное освещение составляло 550...1100 лк при считывании приборов, 220...550 лк при управлении и ведении записей, 100 лк при осмотре и ремонте, 20...50 лк в проходах.

Кроме рабочего освещения в щитовой предусматривают аварийное. Светильники аварийного освещения должны присоединяться к независимому источнику питания.

При установке открытых щитов в щитовых помещениях необходимо также соблюдать некоторые правила, суть которых сводится к следующему:

  • расстояние между наиболее выступающими открытыми токоведущими частями аппаратов и приборов, расположенных на противоположно установленных рядах щитов, допускается не менее 1,5 м, причем ширина прохода (в свету) между рядами должна быть не менее 0,8 м;

  • расстояние от наиболее выступающих открытых токоведущих частей аппаратов и приборов,установленных на внутренних стенках щитов, до стены помещения, расположенной сзади них, должно быть не менее 1 м, при ширине прохода (в свету) не менее 0,8 м;

  • ширина прохода для обслуживания перед щитом (без учета требований хорошего обзора щита) должна быть не менее 0,8 м;

  • не допускается использовать проходы перед щитами, между ними и сзади в качестве основного или запасного прохода в другие помещения, а также для транспортирования различного оборудования.

Соседние файлы в папке Ответы