Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
66.05 Кб
Скачать

21. ВЫБОР КАТЕГОРИИ РАЗМЕЩЕНИЯ, КЛИМАТИЧЕСКОГО ИСПОЛНЕНИЯ И СТЕПЕНИ ЗАЩИТЫ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ОСВЕТИТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК

При проектировании осветительных установок необходимо правильно выбирать исполнение электрооборудования и электротехнических изделий в зависимости от места размещения их в условиях эксплуатации. Промышленностью выпускаются изделия и оборудование пяти категорий по размещению. Ниже приводится характеристика этих категорий.

Категория 1. К этой категории относятся изделия, предназначенные для работы на открытом воздухе.

Категория 2. К ней принадлежат изделия, предназначенные для работы под навесом или в помещениях, где колебания температуры и влажности воздуха примерно такие же, как и на открытом воздухе. Например, в палатках, кузовах, прицепах, помещениях с металлическими стенами без теплоизоляции, а также в оболочке комплектного изделия категории 1 (исключается прямое воздействие солнечного излучения и атмосферных осадков).

Категория 3. В данную категорию входят изделия, предназначенные для работы в закрытых помещениях с естественной вентиляцией, без искусственного регулирования климатических условий. В таких помещениях колебания температуры и влажности воздуха, воздействие песка и пыли значительно меньше, чем снаружи. Например, в помещениях из металла с термоизоляцией, в деревянных помещениях. В этом случае существенно снижается воздействие солнечного излучения, ветра, атмосферных осадков, росы и др.

Категория 4. Изделия этой категории предназначены для эксплуатации в помещениях с искусственно регулируемыми климатическими условиями. Например, в отапливаемых помещениях или охлаждаемых, вентилируемых производственных и других помещениях, в том числе хорошо вентилируемых подземных помещениях. В указанных помещениях исключается прямое воздействие солнечной радиации, а также воздействие атмосферных осадков, песка и пыли, содержащихся в наружном воздухе.

Категория 5. К данной категории относятся изделия, предназначенные для применения в помещениях с повышенной влажностью. Например, в неотапливаемых и невентилируемых подземных помещениях, в том числе в шахтах и подвалах, в грунте, в судовых, корабельных и других помещениях, в которых возможно длительное наличие воды или частая конденсация влаги на стенах и потолке (в частности, в некоторых трюмах, цехах текстильных и гидрометаллургических производств и т. п.).

Категории по размещению указываются обычно в типах или паспортных данных электротехнических изделий.

При выборе электротехнических изделий и оборудования необходимо также учитывать режим погоды района, в котором предполагается строительство промышленного объекта. Применение электрооборудования, не соответствующего реальному климату, может привести к увеличению затрат на сооружение и эксплуатацию системы электрического освещения и преждевременному выходу' из строя отдельных ее элементов.

Поэтому электротехнической промышленностью выпускаются изделия в различных климатических исполнениях. Их возможные варианты представлены в таблице 1.

Таблица1 - Климатические исполнения электротехнических изделий

Климатическое

исполнение

Характеристика климата

У (N)

Умеренный

УХЛ (NF)

Умеренный и холодный

ХЛ (F)

Холодный

ТВ (TH)

Тропический влажный

ТС (ТА)

Тропический сухой

Т (T)

Тропический, как сухой, так и влажный

O(U)

Любой климат на суше, кроме очень холодного

М (М)

Умеренно холодный морской

ТМ(TM)

Тропический морской

OM (MU)

Любой морской климат (как умеренно холодный, так и тропический)

B<W)

Любой климат (всеклиматическое исполнение)

Защита электрооборудования напряжением до 72,5 кВ от влияния окружающей среды осуществляется с помощью оболочки, которой, как правило, является корпус изделия. Степень защиты обозначается буквами IP (начальные буквы английских слов International Protection) и двумя цифрами, характеризующими степень защиты персонала от прикосновения к токоведущим и движущимся частям электрооборудования, попадания через оболочку твердых посторонних тел и пыли (первая цифра), а также от проникновения воды (вторая цифра). Степень защиты аппаратов представлена в таблице 2.

Таблица 2 - Степень защиты электрических аппаратов

Степень зашиты от попадания твердых тел

Степень защиты от проникновения волы

0

1

2

3

4

5

6

7

8

0

IP00

1

IP10

IP11

IP12

2

IP20

IP21

IP22

IP23

3

IP30

IP31

IP32

IP33

IP34

4

IP40

IP41

IP42

IP43

IP44

5

IP50

IP51

IP54

IP55

IP56

6

IP60

IP65

IP66

IP67

IP6K

Соседние файлы в папке Ответы