Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
163.84 Кб
Скачать

Тема 2. Исходные и всеобщие основы экономического развития. Способ производства и экономическая система

2.1. Структура и этапы развития производительных сил общества. НТП как критерий развития производительных сил

Производительные силы – это система личных (человек) и технических (предметных) элементов, осуществляющих «обмен веществ» между человеком и природой в процессе общественного производства.

Производительные силы выражают активное отношение людей к природе, заключающееся в материальном и духовном освоении, видоизменении, развитии и присвоении ее богатств. В процессе функционирования производительных сил воспроизводятся условия существования общества, происходит становление и развитие самого человека.

Производительные силы образуют ведущую сторону способа производства. Каждой ступени развития производительных сил соответствуют определенные производственные отношения. В процессе своего развития производительные силы приходят в противоречие с существующими производственными отношениями. Тогда наступает эпоха социальных революций. Происходит переворот в экономической структуре общества, в юридической и политической надстройке. Управляет этим процессом закон соответствия производственных отношений уровню и характеру развития производительных сил.

В структуре производительных сил выделяют следующие элементы:

1) люди, участники производства. Это главная производительная сила общества (рабочие, трудящиеся массы). Производственный опыт и знания людей, их трудолюбие, активность и трудоспособность, достигнутый уровень личного возвышения, задачи, которые они ставят перед собой, – все это, в конечном счете, определяет могущество общественного производства. Действительным богатством общества является развитая производительная сила всех индивидов;

2) материально-вещественные факторы производительных сил. К ним относятся средства производства, состоящие из средств труда и предметов труда. С помощью средств труда человек воздействует на вещество природы. Предметы труда – это то, на что направлен труд человека. Совокупность средств производства, функционирующих при определенных технологических и экономических отношениях, образует материально-техническую базу;

3) особое место в производительных силах занимает земля. В одних отраслях она используется как средство труда (сельское хозяйство), в других – как предмет труда (добывающая промышленность). Но везде она служит производственной площадью и материальным условием про­изводства. Естественные силы природы являются всеобщим предметом труда. Покорение их человеком (электричество, энергия атома, света, ветра, воды и т.д.) умножает могущество производительных сил общества.

Общими тенденциями развития производительных сил являются: а) рост вооруженности работника средствами производства, б) интеллектуальное и профессиональное развитие работника, в) перевороты в технологии. Все это повышает производительную силу труда и производительность труда.

Факторы, определяющие уровень производительной силы труда, следующие:

1) средняя степень искусства рабочего;

2) уровень развития науки и степень ее технологического применения;

3) общественная комбинация производственного процесса;

4) размер и эффективность средств производства;

5) характер природных условий.

Рост производительности труда создает условия для увеличения свободного времени, для развития умственных способностей, образования и формирования трудящегося человека как главной производительной силы общества.

Экономическая форма производительных сил в определенных условиях может коренным образом искажать их действительную сущность. В конечном счете богатством является не только и не столько мир вещей, окружающих человека. Истинным богатством является многообразие способностей и потребностей самих индивидов, уровень развития их личностей и всех человеческих сил как таковых, достигнутая ступень развития творческих дарований трудящихся. В этом заключается действительное предназначение производительных сил. Другие экономические формы их реализации искажают их сущность.

Производительные силы развиваются по восходящим ступеням. При этом развиваются определенные формы производительных сил как переход от естественных производительных сил к общественным, а затем и к всеобщим производительным силам.

Общий закон развития производительных сил состоит в том, что материальные основы могущества каждой последующей формы производительных сил зарождаются и развиваются в рамках предшествующей формы. Выделяются три основных восходящих этапа развития производительных сил:

1) первичный, архаический или естественно-технический;

2) вторичный, или технический относящиеся к традиционной экономической системе;

3) третичный, или научно-технический, относящийся к смешанной экономической системе.

Естественно-технические производительные силы господствовали на самой низшей, архаичной ступени производительных сил в первобытнообщинном строе. Они могут быть целиком сведены к природе самого человека (к его расе и т.д.) и к силам окружающей его природы. Их характеристикой является естественное богатство средствами жизни и труда. На базе естественных производительных сил уже происходит процесс превращения присваивающей экономики в производящую. Им соответствует так называемый азиатский способ производства.

Технический этап развития производительных сил возник в результате исторических процессов объединения (кооперации) и разделения труда, т.е. в результате роста общественного характера производства. Он охватывает период высшего развития и разложения первобытнообщинного способа производства, рабовладельческий и феодальный способы. Вторичные производительные силы оттеснили на второй план естественно-технические производительные силы.

Этот этап развития производительных сил получил глубокий антагонизм. Умственный труд, духовное производство и развивающие человека формы потребления материальных и духовных благ закрепились за немногими людьми. Это достигалось ценой самого тяжелого, подчас губительного физического труда масс людей, лишенных доступа к достижениям культуры, а также за счет хищнического отношения к богатствам и силам природы.

Вторичные производительные силы также проходят в своем развитии восходящие ступени. На них последовательно образуются три различные общественно-экономические формации: рабовладельческая, феодальная и капиталистическая. В пределах каждой из этих ступеней производительных сил, благодаря своей трудовой деятельности, проходят и преодолевают трудный путь развития предприниматели и трудящиеся.

В рамках формаций производительные силы, в свою очередь, проходят ряд технологических способов производства, претерпевают технологические революции. Например, для капиталистических производительных сил это проявилось в переходе (качественных скачках) от простой кооперации к мануфактуре, далее к крупному машинному производству, поточно-конвейерному и автоматизированному производству с применением робототехники. Это привело к ускорению процессов развития промышленных городов, интернационализации производительных сил, наднациональной интеграции экономики. Возник мировой рынок и мировое хозяйство, а затем и тесная экономическая интеграция многих стран мира.

Всеобщие производительные силы – это господство развивающегося общественного индивида над силами природы при помощи науки. Воплощением данного господства являются:

1) всеобщие силы достигнутого уровня человеческого профессионализма, квалификации, таланта;

2) всеобщий интеллект, вырабатываемый в процессе реализации фундаментальных образовательных программ общества;

3) всеобщий научный труд, представляющий результативное интеллектуальное творчество масс.