Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZAChET_PO_LD.docx
Скачиваний:
2162
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
307.18 Кб
Скачать

5. Открытие и основные свойства рентгеновского излучения

Рентгеновское излучение занимает область электромагнитного спектра

между гамма- и ультрафиолетовым излучением и представляет собой

поток квантов (фотонов), распространяющихся со скоростью света

(300 000 км/с). Эти кванты не имеют электрического заряда. Масса

кванта составляет ничтожно малую часть атомной единицы массы.

Энергию квантов измеряют в джоулях (Дж), но на практике часто ис-

пользуют внесистемную единицу электрон-вольт (эВ).

Рентгеновское излучение является электромагнитным колебанием, искусственно создаваемое в специальных трубках рентгеновских аппаратов. Это излучение было открыто Вильгельмом Конрадом Рентгеном Рентгенологические методы исследования выполняются с помощью рентгеновского аппарата, в устройство которого входит 5 основных частей: — рентгеновский излучатель (рентгеновская трубка с системой охлаждения); — питающее устройство (трансформатор с выпрямителем электрического тока); — приемник излучения (флюоресцирующий экран, кассеты с пленкой, полупроводиниковые датчики); — штативное устройство и стол для укладки пациента; — пульт управления.

Основной частью любого рентгенодиагностического аппарата является рентгеновская трубка, которая состоит из двух электродов: катода и анода. На катод подается постоянный электрический ток, который накаливает нить катода. При подаче высокого напряжения на анод электроны в результате разности потенциалов с большой кинетической энергией летят с катода и тормозятся на аноде. При торможении электронов и происходит образование рентгеновских — тормозных лучей, выходящих под определенным углом из рентгеновской трубки. Рентгеновский метод включает следующие методики: рентгеноскопию, то есть получение изображения на флюоресцирующем экране; рентгенографию — получение изображения на рентгеновской пленке, помещенной в рентгенопрозрачную кассету, где она защищена от обычного света. Эти методики относятся к основным. Дополнительные включают: томографию, флюорографию, рентгеноденситометрию и др.

Рентгеновские лучи обладают определенными свойствами, которые обуславливают применение их в медицине для диагностики и лечения различных заболеваний. Первое свойство — проникающая способность, способность проникать сквозь твердые и непрозрачные тела. Второе свойство — их поглощение в тканях и органах, которое зависит от удельного веса и объема тканей. Чем плотнее и объемнее ткань, тем большее поглощение лучей.

6 Открытие и определение естественной и искусственной радиоактивности

Радиоактивность - это самопроизвольное, спонтанное изменение свойств ядер со временем. Ядра, испытывающие изменение такого рода, называются радиоактивными или нестабильными ядрами. Радиоактивные ядра являются неустойчивыми нуклонными системами и, как принято говорить, испытывают радиоактивный распад. Радиоактивный распад характеризуется временем протекания, видом и энергией испускаемых частиц, называемых излучением.

Радиоактивность ядер, существующих в природных условиях, называют естественной. Радиоактивные ядра, синтезированные в лабораторных условиях искусственными способами посредством ядерных реакций, называются искусственными. По физической природе искусственные радиоактивные ядра ничем не отличаются от естественных и такое разделение условно, так как свойства ядер данного радиоактивного нуклида не зависят от способа его образования. Основным критерием здесь является характерное время жизни ядер. Впервые радиоактивность природных солей урана была обнаружена А. Беккерелем в 1896 г. Искусственная радиоактивность синтезируемых ядер была открыта Ф. и И. Кюри в 1934 г. К числу радиоактивных процессов относятся: 1) a-распад; 2) b‑распад; 3) g-излучение ядер; 4) спонтанное деление тяжелых ядер; 5) испускание запаздывающих нейтронов и протонов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]