Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZAChET_PO_LD.docx
Скачиваний:
2159
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
307.18 Кб
Скачать

36 Показания и противопоказания к мрт.

Противопоказания к магнитно - резонансной томографии (МРТ)

Абсолютные противопоказания к магнитно-резонансной томографии (МРТ):                    

Металлическое инородное тело в глазнице, Внутричерепные аневризмы, клипированные ферромагнитным материалом, Наличие в теле электронных приспособлений (кардиостимулятор, например), Гемопоэтическая анемия (при контрастировании)

Относительные противопоказания к магнитно-резонансной томографии (МРТ):

- Наружный водитель ритма, - тяжелая клаустрофобия или неадекватное поведение, - беременность (относительным противопоказанием МРТ является беременность до 12 недель, поскольку на данный момент собрано недостаточное количество доказательств отсутствия тератогенного эффекта магнитного поля), - внутричерепные аневризмы, клипированные неферромагнитным материалом, - металлические протезы, клипсы или осколки в не сканируемых органах, - невозможность сохранять подвижность в следствие сильной боли, - татуировки с содержанием металлических соединений, - необходимость постоянного контроля жизненно-важных показателей*, - Состояние алкогольного или наркотического опьянения

37.Определение и принципы ультразвукового исследования.

Ультразвуковой метод — способ дистантного определения положения, формы,величины, структуры и движения органов и тканей,а также патологических очагов с помощью ультразвукового излучения.

Он позволяет зарегистрировать даже незначительные изменения плотности биологических сред. Благодаря перечисленным выше достоинствам ультразвуковой метод стал одним из наиболее популярных и доступных исследований в клинической медицине. В некоторых ее разделах, например в акушерстве, педиатрии, он стал основным, а иногда единственным методом диагностической визуализации.

Принципы ультразвукового метода исследования:

В настоящее время в клинической практике применяют эхографический метод, основанный на регистрации волн, отраженных от границ раздела сред с различным акустическим сопротивлением, и метод, основанный на эффекте Допплера, т.е. регистрации изменения частоты ультразвуковой волны, отраженной от движущихся границ между средами. Последняя методика позволяет получить информацию о гемодинамике органов и систем и применяется в основном для исследования сердца и сосудов.

38. Устройство ультразвукого диагностического аппарата.

Аппарат для ультразвукового исследования представляет собой сложное и вместе с тем достаточно портативное устройство, выполняемое в стационарном или переносном варианте.Датчик аппарата,называемый также трансдюсером, включает в себя ультразвуковой преобразователь. основной частью которого является пьезокерамический кристалл. Короткие электрические импульсы, поступающие из электронного блока прибора, возбуждают в нем ультразвуковые колебания — обратный пьезоэлектрический эффект. Применяемые для диагностики колебания характеризуются небольшой длиной волны, что

позволяет формировать из них узкий пучок, направленный на исследуемую часть тела. Отраженные волны (эхо) воспринимаются тем же пьезоэлементом и преобразуются в электрические сигналы — прямой пьезоэлектрический эффект. Последние поступают в высокочастотный усилитель,обрабатываются в электронном блоке прибора и выдаются пользователю в виде одномерного (в форме кривой) или двухмерного(в форме картинки) изображения. Первое называют эхограммой, а второе — сонограммой (синонимы: улыпрасонограмма, ультразвуковая сканограмма).

Таким образом, ультразвуковой преобразователь выполняет следующие функции: I) преобразует электрические сигналы в ультразвуковые колебания: 2) принимает отраженные эхосигналы и преобразует их в электрические; 3) формиру-

ет пучок ультразвуковых колебаний необходимой формы; 4) обеспечивает (в ряде систем) перемещение пучка ультразвуковых волн в исследуемой области.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]