Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety-tr.doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
217.09 Кб
Скачать

1.Организация травматологической и ортопедической помощи в Российской Федерации.

Санитарные посты на производстве. Здравпункт Специализированные бригады скорой медицинской помощи Травматологический кабинет и травм.пункт Ортопедический кабинет поликлиники Травматологическое отделение Клиника, НИИТО Главные специалисты МЭСы, лицензирование и аккредитация ЛПУ. Специализированные травматологические койки хирургического отделения ЦРБ Травматологический кабинет поликлиники

2.Виды травматизма. Профилактика и борьба с ними.

Различаются следующие виды травматизма: а) промышленный, б) сельскохозяйственный, в) бытовой, г) уличный, д) спортивный, е) военный.

Промышленный производственный травматизм. Под промышленным травматизмом понимается травма, связанная с производством (повреждения ручными инструментами, обрабатываемым материалом, крупные повреждения, вызываемые машинами, транспортом, обвалом пород в угольной промышленности и т. д.) при несоблюдении правил техники безопасности.

Для каждой из ведущих отраслей промышленности, в зависимости от различия технологических процессов, характерен определенный вид травмы. Так, в каменноугольной промышленности преобладали ушибы и ранения мягких тканей вследствие падения кусков породы. В горнорудной промышленности, связанной с бурением и взрывными работами, а также на заводах цветной металлургии, где чистый металл выделяется процессом гидролиза, чаще встречались ожоги.

Особое место занимает железнодорожный травматизм с его разнообразными показателями, в зависимости от причины травмы (служба тяги, движения и др.).

В тесной связи с производственным травматизмом находится профессиональный травматизм, под которым понимается совокупность факторов и условий, вызывающих хроническую травму и связанных с трудовыми процессами (бурситы, тендовагиниты, миозиты и др.).

4.Общее понятие о переломах. Классификация по локализации, виду и характеру. Виды смещения отломков.

Перелом кости - это нарушение ее целости, вызванное насилием или патологическим процессом (опухолью, воспалением). Переломы костей часто сопровождаются повреждением мягких тканей, нервных стволов, крупных кровеносных сосудов, мозга, легких, печени и других органов.

Классификация переломов

Переломы костей могут быть врожденные и приобретенные.

Врожденные переломы возникают внутриутробно, в связи с неполноценностью костного скелета плода, и в результате применения силы при извлечении плода во время родов.

Приобретенные переломы делятся на травматические и патологические.

Травматические переломы возникают под влиянием механических факторов.

Патологические переломы происходят в патологически измененной кости (остеомиелит, туберкулез, сифилис, эхинококкоз костей, злокачественные опухоли). Они происходят при незначительной травме, а иногда и без травмы.

По неповреждению или повреждению кожи переломы делятся на закрытые и открытые.

В зависимости от локализации переломы делятся на эпифизарные, метафизарные и диафизарные.

Эпифизарные переломы наиболее тяжелые; они нередко ведут к смещению суставных поверхностей и вывихам. Если кость повреждается в пределах суставной сумки, то такие переломы носят название внутрисуставных. При этих переломах появляется резкая болезненность и нарушается функция сустава.

Метафизарные переломы (околосуставные) являются фиксированными взаимным сцеплением одного отломка с другим, или вколоченными переломами. При таких переломах надкостница чаще всего не повреждается.

В зависимости от механизма переломы бывают от сдавления, сжатия, от скручивания и отрывные.

Механизм нарушения целости кости учитывает эластичность (упругость) и хрупкость. В детском возрасте кости более эластичны, нежели у взрослых.

Переломы от сдавления и сжатия могут произойти в продольном и поперечном к оси кости направлении.

Длинные трубчатые кости легче повреждаются при сдавлении в поперечном направлении, чем в продольном. При сдавлении в продольном направлении чаще наблюдаются вколоченные переломы.

Типичным переломом от сдавления является сплющивание костей при их повреждениях (компрессионный перелом), часто встречается в плоских костях. При большой механической силе, сдавливающей кость, может произойти полное раздробление кости.

Переломы от сгибания кости происходят в результате прямого и непрямого насилия. Кисть сгибается за пределы своей упругости. На выпуклой стороне возникает разрыв кистной ткани, образуется ряд трещин и кость ломается.

Переломы от скручивания по продольной оси называются спиральными или винтообразными. Эти переломы чаще встречаются в больших трубчатых костях (бедре, плече, большеберцовой кости). При этом 1 конец кости фиксирован, а другой направлен на скручивание, то есть вращение вокруг своей оси.

Отрывные переломы происходят вследствие сильных мышечных сокращений, наступающих внезапно; отрываются костные участки, к которым прикреплены сухожилия, связки, мышцы (перелом лодыжек, пяточной кости, надколенника и др.)

В зависимости от степени повреждения переломы могу быть полными - на всю толщину кости и неполными, когда имеется лишь частичное нарушение целости кости.

Трещина (fissura) - неполное нарушение кости, при котором плоскость перелома не зияет.

В зависимости от направления плоскости перелома к длинной оси кости переломы бывают поперечными, почти под прямым углом к оси диафиза кости. Поверхность перелома зазубрена. Иногда поперечные переломы комбинируются с продольной трещиной, так называемые. Т-образные или У-образные переломы.

Продольные переломы образуются тогда, когда плоскость перелома совпадает с длинной осью трубчатой кости. Они встречаются редко.

Винтообразные, или спиральные, переломы происходят от скручивания кости вокруг своей оси. Плоскость перелома имеет вид спирали.

В зависимости от количества переломов они могут быть одиночными, если перелом в одной кости, и множественными, когда переломов много в одной кости или в нескольких костях.

Переломы костей бывают неосложненными и осложненными. К осложеннным переломам относится перелом костей черепа с повреждением головного мозга, переломы костей таза с повреждением внутритазовых органов, перелом костей с разрывом крупных сосудов.

К комбинированным относятся такие переломы, которые сочетаются с повреждением других органов, находящихся вдали от места перелома, например, перелом черепа и разрыв печени.

Виды смещения костных отломков:

1. смещение под углом, когда оси отломков образуют угол на месете перелома;

2. боковое смещение наблюдается при расхождении отломков кости в направлении поперечника кости; обычно оно встречается при поперечных переломах;

3. смещение по длине, продольное смещение, - наиболее частый вид смещения при переломе длинных трубчатых костей, этот симптом обусловлен тягой сократившихся мышц;

4. смещение по периферии происходит вследствие поворота одного из отломков кости, чаще периферического, вокруг длинной оси.

Подвижность отломков на протяжении кости является очень верным признаком перелома кости, особенно при диафизарных переломах и почти не выражена при переломе ребер.

Крепитация и ненормальная подвижность отломков относительно друг друга даютпоявление костного хруста. При наличии других достоверных признаков перелома кости, этот симптом не вызывается, так как он сопровождается очень сильной болью, усиливая шок.

5.Основные виды лечения переломов.

Лечение переломов

Целью лечения любых переломов костей скелета является точное сопоставление костных отломков и надежное ударежание их в правильной позиции в течение времени, необходимого для полного сращения. Это достигается тремя основными способами:

1. Закрытая репозиция с наложением фиксирующей повязки (гипса). В этом случае костные отломки сопоставляются вручную с обязательным последующим ренгеновским контролем.

2. Скелетное вытяжение. Накладывается по соответствующим показаниям в случаях когда сопоставить и удержать кости в нужном положении одномоментно невозможно. В большинстве случаев этот метод требует достаточно длительного постельного режима.

3. Оперативная лечебная иммобилизация во время хирургической операции. Суть метода заключается в "открытой" репозиции (сопоставлении) костных отломков и фиксации их с помощью различных специальных приспособлений (пластин, штифтов). Последние делаются из высококачественных ареактивных материалов, вызывающих минимальную реакцию тканей (титановые сплавы). В большинстве случаев после сращения перелома пластины удаляются. Выбор метода лечения осуществляется в каждом случае индивидуально. Возможна комбинация методов - в ситуациях, когда экстеренно была использована, например, закрытая репозиция. При неудаче ее, или с целью скорейшей реабилитации, можно провести остеосинтез пластиной.

6.Консервативное лечение переломов. Методы и показания к ним.

Основными методами лечения переломов являются консервативные, которые применяются значительно чаще. Как при консервативном, так и при оперативном лечении переломов должны быть соблюдены три основных принципа: 1) репозиция костных отломков; 2) удержание, создание неподвижности сопоставленных костных отломков и иммобилизация органа; 3) применение средств и методов, ускоряющих образование костной мозоли и сращение кости (консолидация кости).

Успех устранения смещения и сопоставления отломков обеспечивается достаточным обезболиванием, позволяющим снять рефлекторное сокращение мышц. Сокращение мышц определяет вторичное смещение и положение отломков.

Обезболивание при переломах достигается путем введения в гематому в области перелома раствора новокаина. Для этого обрабатывают кожу в зоне перелома йодной настойкой. В шприц емкостью 10 мл набирают раствор новокаина, инфильтрируют кожу и продвигают длинную иглу к месту перелома, вводят 3—5 мл новокаина и путем потягивания поршня шприца определяют наличие крови. Появление струйки крови в шприце говорит о положении иглы в гематоме в месте перелома. Вводят 20мл 1—2% раствора новокаина, что обеспечивает достаточное обезболивание места перелома на 1 '/2—2 ч. Если при пункции не удалось попасть в гематому на месте перелома, то иглу извлекают, определяют более точно место перелома и пунктируют повторно. Введение раствора новокаина вне гематомы не обеспечивает анестезии места перелома.

Если ввести анестетик в место перелома не удается, можно применить футлярную блокаду конечности выше места перелома или проводниковую анестезию, блокаду нервного сплетения. При недостаточной местной анестезии прибегают к наркозу.

Репозиция отломков заключается в устранении смещения их и точном сопоставлении кости по линии перелома. Исход лечения—восстановление нормальной функции конечности— во многом определяется полным устранением смещения и точным сопоставлением отломков. Для устранения ротационного смещения отломков периферическому отломку кости необходимо придать правильное положение по отношению к продольной оси конечности, что достигается вращением периферической части конечности в противоположную от смещения сторону, т. е. уложить конечность строго по оси ее. Лишь при переломе предплечья в средней и нижней трети ему придают среднее положение между супинацией и пронацией.

Устранение углового смещения отломков удается относительно легко. Один из помощников удерживает центральный отломок, фиксируя руками центральную часть конечности. Врач, проводящий репозицию, устраняет угол смещения путем тяги дистальной части конечности (ниже линии перелома) и восстанавливает продольную ось конечности.

Устранение смещения отломков по длине требует иногда значительных усилий, чтобы преодолеть тягу рефлекторно сократившихся мышц, особенно при переломе бедренной кости. Репозиция производится тягой по длине и противотягой за центральный конец конечности. При переломе бедра и плеча в процессе репозиции конечности придают среднее физиологическое положение: для нижней конечности — сгибание в тазобедренном и коленном суставах под углом 140°, для верхней — отведение плеча в сторону на 60° и кпереди на 30°, при сгибании в локтевом суставе на 90° предплечье должно занимать положение, среднее между супинацией и пронацией. Восстановление длины конечности определяют ее измерением.

Наибольшие сложности возникают при устранении смещения отломков по ширине. Пользуются теми же приемами тяги и противотяги в среднем физиологическом положении конечности. При поперечных диафизарных переломах бедра и плеча со смещением отломков по ширине чаще встречается интерпозиция тканей.

Показания к консервативному лечению переломов костей

В большинстве случаев консервативное лечение больного с переломом костей проводится по следующим показаниям:

1) в грудном и детском возрасте.

2) для лечения несмещенных переломов;

3) при тяжелых множественных повреждениях, когда общее состояние пострадавшего критическое или когда вмешательство должно быт», произведено в первую очередь по поводу других тяжелых повреждений;

4) когда ни консервативным, ни оперативным лечением нельзя полностью восстановить «функцию поврежденной части тела. по риск операции больше, чем при проведении консервативного лечения:

5) если больной сам более настроен па консервативное лечение, к которому нет принципиальных противопоказаний:

6) если консервативное лечение обещает лучший результат, чем операция.

7.Иммобилизационный метод лечения переломов.

Иммобилизационный метод состоит в наложении на поврежденную конечность различного вида гипсовых повязок. Иммобилизация — создание неподвижности (покоя) какой-либо части тела при некоторых повреждениях (ушибах, ранах, вывихах и др.) и заболеваниях. Различают транспортную и лечебную И. Транспортная И. осуществляется, как правило, на амбулаторном этапе лечения с помощью специальных средств, стандартных (выпускаемых промышленностью) и импровизированных (из подручных материалов). Лечебная И. требует применения специальных, иногда довольно сложных устройств (например, компрессионно-дистракционных аппаратов). Ее производят как в амбулаторных, так и в стационарных условиях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]