Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
stud_8_ms_go_2009.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
604.16 Кб
Скачать

Вариант размещения операционного блока

В зависимости от состояния, упомянутые пораженные могут поступать в опера­ционную и перевязочную непосредственно из приемно-сортировочных или через проти­вошоковую, где в порядке подготовки к оперативному вмешательству проводится ком­плексная противошоковая терапия.

При наличии возможности во вторую очередь в перевязочную направляют пора­женных, нуждающихся для подготовки к эвакуации в мероприятиях первой врачебной помощи (новокаиновые блокады, наложение обширных повязок, транспортная иммобили­зация и тд.), а также в первичной хирургической обработке ран.

В перевязочной для тяжелопораженных и пораженных средней тяжести

  • перевязывают сосуды в ране и на протяжении,

  • ампутируют конечности при их обширном разрушении и омертвении,

  • производят (при наличии возможности) первичную хирургическую обработку ран,

  • переливают кровь и кровезамещающие жидкости,

  • оперируют (при ранениях челюстно-лицевой области),

  • накладывают гипсовые повязки и выполняют другие хи­рургические вмешательства.

Кроме того, в перевязочной осуществляют наиболее сложные и трудоемкие элементы первой врачебной помощи и вводят антибиотики в окружность раны, выполняют новокаиновые блокады, иммобилизацию табельными шинами при пере­ломах конечностей, наложение и замену сбившихся повязок при обширных ранах и т.д.

В зависимости от состояния, характера повреждений и произведенного вмешательства пораженных направляют в эвакуационное, госпитальное отделение, а иногда и в противошоковую.

Бригады, работающие в перевязочной для тяжелопораженных и пораженных средней тяжести, обычно состоят из хирурга, двух медицинских сестер и санитаров. На две- три такие бригады выделяется одна операционная сестра.

В перевязочной одна бригада обслуживает два—три стола. В перевязочной работа организована следующим образом:

врач оказывает медицинскую помощь пораженному, находящемуся на одном из сто­лов, а в это время на другом (двух других) столе медицинская сестра обслуживает сле­дующего пораженного (снимает повязку, проводит туалет окружности раны, осуществля­ет другие подготовительные мероприятия). Врач, закончив оказание медицинской помо­щи, дает медицинской сестре указания о проводимых мероприятиях (наложении повязки, инъекциях различных лекарственных средств, иммобилизации и др.) и переходит к друго­му пораженному и т.д. После завершения оказания помощи носильщики уносят поражен­ного в назначенное подразделение, а на его место укладывают следующего.

В то время, когда врач занимается с этим пораженным, первая медицинская сестра готовит к выполнению необходимых врачебных мероприятий следующего пораженно подготовительные и завершающие мероприятия осуществляет средний медицинский персонал.

В противошоковой обеспечивается проведение консервативных мероприятия квалифицированной медицинской помощи (интенсивная терапия, реанимационные меро­приятия) при угрожающих жизни состояниях (шок, коллапс, острое расстройство дыха­ния, острая сердечная недостаточность). Противошоковая обычно развертывается в ком­плексе с операционной для размещения пораженных противошоковые оборудуется высо­кими подставками для носилок или высокими топчанами. Температура воздуха в помеще­нии (палатке) должна быть 22—24С.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]