Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
stud_8_ms_go_2009.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
604.16 Кб
Скачать

Организация развертывания и работы головной больницы медицинской службы гражданской обороны

Функции головной больницы (ГБ) придаются наиболее мощным центральным рай­онным больницам (ЦРБ), расположенным на основных путях эвакуации пораженных. На каждом ЛЭН создается, как правило, одна ГБ.

ГБ руководит эвакуацией пораженных с первого этапа на второй и распределением потока пораженных по сельским районам ЛЭН, а как многопрофильное учреждение ока­зывает квалифицированную и специализированную медицинскую помощь по жизненным показаниям.

Приемно-сортировочное отделение головной больницы организует: встречу транс­порта, снятие с автомашин пораженных, нуждающихся в неотложной медицинской по­мощи и осуществляет медицинскую сортировку двух видов: внутрипунктовую и эвакуационно-транспортную.

Внутрипунктовая сортировка пострадавших на втором этапе медицинской эва­куации проводится с целью распределения их по группам, в зависимости от степени опас­ности для окружающих, характера и тяжести поражения — для установления необходи­мости и объема оказания медицинской помощи, ее очередности, а также определения функционального подразделения (лечебного учреждения), где она должна быть оказана.

Эвакуационно-транспортная сортировка проводится с целью распределения пораженных по профилированным лечебным учреждениям и определения пункта следо­вания — эвакуационного предназначения. При этом учитываются: состояние, степень тя­жести пораженного; локализация, характер и тяжесть травмы. Решение этих вопросов осуществляется на основании диагнозов, указанных в сопроводительных документах.

Основные сортировочные признаки

В основе сортировки по-прежнему сохраняют свою действенность три основных сортировочных признака:

а) опасность для окружающих;

б) лечебный признак;

в) эвакуационный признак.

Опасность для окружающих определяет степень нуждаемости пострадавших в са­нитарной обработке и изоляции.

В зависимости от этого пострадавших распределяют на группы:

  • нуждающихся в санитарной обработке (частичной или полной);

  • подлежащих временной изоляции;

  • не нуждающихся в санитарной обработке.

Лечебный признак — степень нуждаемости пострадавших в медицинской помощи, очередности и месте (лечебное учреждение) ее оказания.

По степени нуждаемости в медицинской помощи выделяют пораженных:

  • нуждающихся в неотложной медицинской помощи;

  • не нуждающихся в медицинской помощи в головной больнице (помощь может быть отсрочена);

  • пораженных в терминальных состояниях, нуждающихся в симптоматической по­мощи, с учетом травмы, не совместимой с жизнью.

Эвакуационный признак — очередность эвакуации в учреждения данного лечебно-эвакуационного направления. Исходя из этого признака, пораженных распределяют по группам:

  • подлежащих оставлению в головной больнице (по тяжести состояния) временно или до окончательного исхода;

  • подлежащих направлению в больницы для легкопораженных или для амбулаторно-поликлинического лечения.

Проведение медицинской сортировки наиболее эффективно при создании сортиро­вочных бригад, в состав которых выделяют достаточно опытных врачей соответствующей специальности, способных быстро оценить состояние пострадавшего, уточнить диагноз (ведущее поражение) и прогноз, не снимая повязки и не применяя трудоемкие методы об­следования, установить характер и очередность необходимой медицинской помощи, по­рядок эвакуации

Оптимальный состав врачебной сортировочной бригады для носилочных при ока­зании квалифицированной (специализированной) медицинской помощи:

  • врач,

  • врач-специалист,

  • фельдшер,

  • медицинская сестра,

  • два регистратора и

  • звено носильщиков.

Для ходячих пораженных сортировочная бригада в составе врача, медицинской сестры и реги­стратора.

Медицинский персонал любого уровня подготовки и профессиональной компе­тентности (медицинская сестра, фельдшер, врач) вначале должен осуществить выбороч­ную сортировку;

выявить пораженных, опасных для окружающих, затем, путем осмотра пораженных,

выявить наиболее нуждающихся в медицинской помощи (наличие кровоте­чения, асфиксии, судорожного состояния, рожениц, детей и др.).

Приоритет остается за нуждающимися в неотложной медицинской помощи и детьми.

При проведении медицинской сортировки учитываются данные медицинской кар­точки первичного учета пораженного и используются медицинские сортировочные марки.

Рис. 1, 2. Карточки учета пораженного

Рис. 2. Медицинские сортировочные марки

0-1, 0-2 — в операционную в первую, во вторую очередь (красные); П-1, П-2 — в перевязочную в первую, во вторую очередь (голубые);

Ш — в противошоковую (красная);

СО — на санобработку (желтая);

ИИ — в инфекционный изолятор (коричневая);

ПИ — в психоневрологический изолятор (желтая);

А — в анаэробную (голубая);

Г — в госпитальное отделение (белая);

Э-1, Э-2 — на эвакуацию в первую, во вторую очередь

Организация развертывания и работы многопрофильной больницы медицинской службы гражданской обороны

Многопрофильные больницы (МПБ) развертываются в загородной зоне на базе ЦРБ, а также республиканских, краевых, областных и городских больниц, эвакуируемых согласно плановым заданиям в соответствующие сельские районы.

Основным назначением МПБ является оказание в полном объеме квалифицирован­ной и специализированной медицинской помощи пораженным с учетом профиля и харак­тера травмы (хирургическая, терапевтическая, психическая и т.д.).

При необходимости МПБ развертывает сортировочную площадку для распределе­ния пораженных по функциональным подразделениям лечебного учреждения.

Основными отделениями МПБ являются

  • приемно-диагностическое отделение, которое развертывает приемную, диагно­стическую, перевязочную с палатой при ней и рентгеновский кабинет; отделение неот­ложной помощи с раздельными чистыми и гнойными операционными для пораженных с травмами головы, груди, живота и таза, реанимационно-анестезиологическими и проти­вошоковыми палатами, а также чистыми и гнойными перевязочными. Это отделение в первое время будет оказывать квалифицированную медицинскую помощь только по жиз­ненным показаниям, а позже — выполнять отсроченные операции и специализированную медицинскую помощь;

  • госпитальное отделение, развертывающее палату для интенсивной терапии, про­цедурную, операционную, перевязочные и койки: нейрохирургического, офтальмологиче­ского, отоларингологического, челюстно-лицевого, торакоабдоминального, урологиче­ского, ожогового и травматического профилей;

  • анаэробное отделение со своими перевязочными, процедурными и палатами;

  • родильное отделение с родильной и послеродовыми палатами;

  • палаты для пораженных с комбинированными радиационными поражениями;

  • палаты для детей.

В МПБ целесообразно иметь терапевтическое отделение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]