Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом 09..docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
188.66 Кб
Скачать

Введение

В России с ее огромными пространствами неизмеримо возрастает роль железнодорожного транспорта. Железные дороги являются федеральной государственной собственностью с регулируемыми тарифами на перевозки по основной деятельности. От слаженной работы транспорта зависит экономическая и технологическая эффективность и функционирование отраслей промышленности, сельского хозяйства, деятельность всех структур с различной формой собственности (коллективной, муниципальной, акционерной, групповой, частной, индивидуальной и так далее). В конечном счете, транспорт обеспечивает жизнеспособность и жизнедеятельность общества, государства и его экономические отношения и взаимодействия с транспортом и народным хозяйством стран ближнего и дальнего зарубежья.

Назначение железнодорожного транспорта состоит в том, чтобы перемещать продукцию из сферы материального производства в сферу потребления, обеспечивая тем самым непрерывное общественное воспроизводство. В настоящее время на железнодорожном транспорте продолжается структурная реформа. На ряде железных дорог сокращается количество отделений дорог, линейных предприятия лишаются статуса юридического лица, происходит объединение предприятий. В связи со структурной реформой происходит перераспределение функций между железными дорогами и линейными предприятиями. Потребителем работ этих предприятий выступает вышестоящая организация (дорога). Линейные предприятия выполняют работы, являющиеся лишь частью технологического процесса, перевозка грузов и пассажиров и не имеют форму законченной услуги. В настоящее время из отраслей получающих значительные объемы бюджетных средств, железнодорожный транспорт превратился в отрасль, не только практически полностью самофинансирующуюся, но и являющуюся одним из крупнейших «доноров» федерального бюджета, пенсионного фонда, местных бюджетных и внебюджетных фондов. Таким образом, решение экономических проблем железнодорожного транспорта возможно только при условии внедрения современных технологий управления, основанных на комплексной информатизации. В связи с этим бухгалтерскому учету уделяется особое внимание, так как он является основным звеном формирования экономической политики, инструмента бизнеса, одним из главных механизмов управления процессами производства и продажей продукции, способствует совершенствованию организации производства, оперативного и долгосрочного планирования, прогнозирования и анализа хозяйственной деятельности. Железнодорожные линейные предприятия имеют в своем распоряжении многочисленные и разнообразные виды имущества, которые обеспечивают и составляют собой основы ее хозяйственно-финансовой деятельности. Основные средства на железнодорожном транспорте составляют более половины всего имущества и являются одним из важнейших факторов любого производства. В связи с последними изменениями в бухгалтерском учете (ПБУ 6/01, изменения в Налоговом Кодексе РФ), основные фонды требуют более внимательного изучения вопросов учета.

Состояние и эффективное использование основных средств, прямо влияют на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий. Рациональное использование основных фондов и производственных мощностей предприятия способствует улучшению всех технико-экономических показателей, в том числе увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, трудоемкости изготовления. При анализе следует учитывать законы развития систем, так как каждый технологический этап или экономический уклад имеет свои пределы роста, определяемые технологическими системами. В данной дипломной работе рассматривается учет основных средств в соответствии с последними изменениями ПБУ 6/01 (Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств" ПБУ 6/01. Утверждено Приказом Министерства финансов РФ от 30.03.2001 № 26н, в ред. Приказов Минфина РФ от 24.12.2010 № 186н), плана счетов, Налогового кодекса Российской Федерации в вагонном депо. Рассматривается анализ динамики, структуры состояния основных средств, а так же движения, оценка технического состояния и эффективности использования основных средств.

Цель дипломной работы изучить особенности организации учета основных средств на предприятии, провести анализ основных средств организации и выработать предложения.

В рамках поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) рассмотреть теоретические аспекты бухгалтерского учета и анализа основных средств;

2) изучить практически организацию бухгалтерского учета основных средств в ОАО «ВРК-2»;

3) провести анализ основных средств деятельности организации;

4) выработать предложения по эффективности использования

основных средств.

Объектом исследования является Российские железные дороги ОАО «ВРК-2», основным видом деятельности которого, является предоставление услуг по перевозкам пассажирского и грузового транспорта.

Предметом исследования является организация учета основных средств на предприятии и анализ основных средств организации.

Методом исследования является анализ литературы, нормативно – правовой документации; анализ первичных и сводных бухгалтерских документов, бухгалтерской (финансовой) отчетности.

В процессе выполнения дипломной работы были использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, первичные документы, бухгалтерская отчетность ОАО «ВРК-2», книги, статьи по бухгалтерскому учету, анализу финансово-хозяйственной деятельности ведущих отечественных специалистов.

  1. Теоретические аспекты учета и анализа основных средств

1.1 Понятие, значение и классификация основных средств

Производственно - хозяйственная деятельность каждого предприятия железнодорожного транспорта обеспечивается не только материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами, но и необходимыми основными средствами. Это средства труда, которые в сочетание с материальными условиями процесса труда людей составляют производственный процесс.

Основные средства – это совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда при производстве продукции, выполнения работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. Железнодорожный транспорт является фондовой отраслью народного хозяйства. Основные средства железнодорожного транспорта учитываются на балансе тех предприятий, которые их эксплуатируют, и совокупности средств находящихся на балансе железной дороги

занимают 65-70%.

По мнению Ю.И. Бахтуриной, основные средства – представляют собой совокупность материально – вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда. Они действуют в натуральной форме в течение длительного времени, многократно в процессе производства и переносят свою стоимость на вновь созданный продукт постепенно, частями в течение полезного

срока службы [12, с. 184].

По мнению Н.В. Киреевой, основные средства представляют собой средства труда, которые многократно используются в хозяйственном процессе, в процессе эксплуатации не изменяют своей материально – вещественной формы и частями переносят свою стоимость на вновь созданный продукт [20, с. 112].

По мнению Н.П. Кондракова, понятие «основные средства» - это часть имущества организации используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ оказании услуг для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев [17, с. 165].

Классификация основных средств предусматривает, что они могут поступать в организацию от поставщиков или же в результате строительства. Кроме всего долгосрочные активы организации могут классифицироваться по видам: инструмент, транспортные средства, инвентарь, многолетние насаждения, продуктивный и рабочий скот и другие. При этом следует отметить, что именно классификация основных средств по их видам лежит в основе создания отчетности о фактическом наличии активов организации движении.

В соответствии с этой классификацией основные средства по их видам подразделяются на:

1 Здания, земля;

2 Сооружения;

3 Передаточные устройство;

4 Машины и оборудование;

5 Транспортные средства;

6 Инструмент;

7 Производственный инвентарь и принадлежности;

8 Хозяйственный инвентарь;

9 Рабочий и продуктивный скот;

10 Многолетние насаждения;

11 Капитальные затраты по улучшению земель (без сооружений);

12 Прочие основные средства;

В Общероссийском классификаторе основных фондов (ОКОФ) объекты сгруппированы по признакам назначения, связанным с видами деятельности, осуществляемыми с использованием этих объектов и производимыми в результате этой деятельности продукции и услугами. Содержание соответствующих групп в составе основных средств в действующих нормативных документах по бухгалтерскому учёту данного вида активов не раскрывается. Оно приведено в подразделах ОКОФ [3, с.61].

Здания служат для обеспечения условий для нормальной работы, проживания, социально-культурного обслуживания населения и хранения товарно-материальных ценностей. В состав здания входят все коммуникации внутри него (система отопления, внутренняя сеть водогазопровода и канализации). Объектом классификации по данному подразделу является каждое отдельно стоящее здание. Оно должно быть соответствующим образом обустроено как внутри, так и снаружи.

Сооружения. К ним относятся инженерно-строительные объекты, основное назначение которых обеспечить надлежащие условия для осуществления процесса производства путём выполнения необходимых технических функций (водоподъёмная станция, мост, нефтяная скважина). Эти функции не оказывают никакого влияния на изменение тех или иных предметов труда. Объектом классификации по данному подразделу является каждое отдельное сооружение со всеми устройствами, позволяющими ему выполнять соответствующие функции, значительный удельный вес в составе сооружений составляют передаточные устройства. Их назначение – передача.

Машины и оборудование (среди которых выделяют энергетические (силовые), рабочие и информационные). В составе силовых машин и оборудования учитываются машины-генераторы и машины-двигатели. Их назначение – производство электрической и тепловой энергии и её превращение в механическую энергию (паровые двигатели, а также реакторы, двигатели внутреннего сгорания, электрические машины). Объектом классификации по данному подразделу признаётся каждая отдельная машина, не являющаяся составной частью другого инвентарного объекта, со всеми устройствами и приспособлениями, а также индивидуальное ограждение и фундамент. Состав рабочих машин и оборудования представлен объектами (машины, аппараты, оборудование), предназначенными для механического, термического, химического воздействия на исходные предметы труда с целью получения необходимого продукта, выполнения соответствующих услуг или

перемещения соответствующим способом указанных предметов в

производственном процессе [6, с. 89].

Измерительные (дозаторы, амперметры) и регулирующие (локационные установки, радиомаяки) приборы и устройства предназначены для измерений (диаметра, толщины, площади, веса) и регулирования производственных процессов ручным или автоматическим способом.

К лабораторному оборудованию принято относить приборы и аппаратуру различных лабораторий для испытания материалов, осуществления опытов и исследований (калориметры, термостаты, вытяжные шкафы).

Объектами классификации по данному подразделу принято считать предметы, выполняющие самостоятельные функции и не являющиеся составной частью другого инвентарного объекта.

Жилища – это здания, предназначенные для постоянного проживания. Их перечень включает в себя:

- передвижные щитовые домики;

- плавучие дома;

- прочие здания (помещения), используемые для жилья, исторические памятники, идентифицированные в основном как жилые дома.

Исходя из классификации основных средств по бухгалтерскому учёту, данная группа не выделяется, а включается в состав группы здания.

Вычислительная техника и оргтехника служат для различного рода вычислений в пределах заданного алгоритма, способствуя ускорению производственного процесса или совершенствованию управления (ЭВМ, клавишные вычислительные машины). Объект классификации – отдельная машина или устройство, не являющаяся составной частью другой машины.

В состав прочих машин и оборудования входят машины и оборудование, не включённые в предыдущие подразделы. Понятие объекта для данного подраздела не отличается от данного понятия для других подразделов и представляет собой отдельно взятую единицу оборудования со всеми приспособлениями, принадлежностями, приборами и инструментами, позволяющими каждому объекту самостоятельно выполнять соответствующие функции.

Транспортные средства. Данный подраздел объединяет все виды средств передвижения людей и грузов (автомобили, суда, магистральные трубопроводы для транспортировки жидких и газообразных веществ от поставщика к местам их потребления). Объектом классификации является отдельный объект со всеми приспособлениями и принадлежностями. Для магистральных трубопроводов таким объектом будет их отрезок в границах установленных участков.

Инструмент. Подраздел объединяет механизированные и немеханизированные орудия труда общего назначения, а также прикрепляемые к машинам предметы, предназначенные для обработки производственных запасов. Такой инструмент должен иметь срок службы выше одного года. К видам имущества относятся электровибраторы, вольтметры [5, с. 173].

Объектом классификации служит обособленный предмет, не входящий в состав другого самостоятельного предмета (станка, машины).

Производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности. Это предметы производственного назначения (рабочие столы, верстаки, светокопировальные рамы), предназначенные для облегчения выполнения отдельных производственных операций. Понятие объекта для данного подраздела не расходится с его определением для других объектов в составе основных средств. Им могут быть только предметы, имеющие самостоятельное назначение и не являющиеся частью какого-либо другого объекта.

Хозяйственный инвентарь. К нему относится имущество, способствующее обеспечению нормальных условий для работы аппарата управления (копировальная техника, конторская обстановка), а также предметы противопожарного назначения (гидропульты), кроме пожарных насосов и механических пожарных лестниц, подлежащих учёту в составе группы рабочие и силовые машины и оборудование.

Для целей бухгалтерского учёта в нормативных документах соответствующая группа называется производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности.

К принадлежностям принято относить инвентарную тару, контейнеры или предметы, которые служат для укладки и временного хранения материалов.

Рабочий, продуктивный и племенной скот объединяет животных, используемых в качестве рабочей тягловой силы (волы, верблюды, лошади) для получения продукции или способствующих её получению (коровы, быки-производители, свиноматки).

Объектом классификации является каждое взрослое животное.

Многолетние насаждения – культурные посадки различных видов многолетних плодово-ягодных, озеленительных, декоративных и иных насаждений. В аналитическом учёте молодые насаждения всех видов учитываются отдельно от насаждений в плодоносящем возрасте. Объектом классификации по данному подразделу являются зелёные насаждения независимо от их количества, возраста или породы в пределах отдельного парка, сквера. По степени использования основные средства подразделяются на находящиеся:

1) в эксплуатации;

2) в запасе (резерве);

3) в ремонте;

4) стадии достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации и частичной ликвидации;

5) на консервации.

Такая классификация необходима, потому что начисление амортизации происходит внутри групп различно. Так, по основным средствам, находящимся в запасе, амортизация начисляется в части полного восстановления, по основным средствам в эксплуатации начисляется не только амортизация на полное восстановление, но и при необходимости создаётся ремонтный фонд; по основным средствам, находящимся на консервации (по решению правительства или руководителя организации), амортизация вообще не начисляется, не включаемым в баланс организации, - за их эксплуатацию взыскивается арендная плата [10, с. 74].

В зависимости от имеющихся прав на объекты основные средства подразделяются:

1) на принадлежащие организации на праве собственности (в том числе сданные в аренду);

2) находящиеся у организации в оперативном управлении, или хозяйственном ведении;

3) полученные организацией в аренду;

4) полученные организацией в безвозмездное пользование;

5) полученные организацией в доверительное управление.

В практической деятельности организаций принято условное деление объектов основных средств на активную и пассивную части. К активной части относятся те объекты основных средств, которые непосредственно воздействуют на предмет труда, перемещают его и регулируют производственный процесс, а к пассивной - объекты основных средств, которые создают условия для нормальной, бесперебойной работы активной части основных средств. Необходимым условием правильного учета объектов основных средств является единый принцип их оценки [2, с. 73].